Конспект урока по литературному чтению "Докучные сказки"(3 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
24.02.2017
Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями русского фольклора; дать представление о докучных сказках; , формировать навыки беглого, осознанного чтения, учить находить нужный отрывок в тексте по вопросу; работать над развитием речи, фантазии, воображения.
Планируемый результат :
Владеть беглым и осознанным чтением, умением находить нужный отрывок в тексте по вопросу.
литературное чтение.docx
У р о к 3
докучные сказки
Ц е л и : продолжать знакомить учащихся с произведениями русского
фольклора; дать представление о докучных сказках; работать над развитием
речи, фантазии, воображения.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учитель спрашивает учащихся о том, кто из них хочет исполнить одну
из песен, выученных дома. Ученики исполняют песни (если ктото из детей
захочет спеть какуюлибо другую русскую народную песню, то необходимо
дать им такую возможность). После этого (по желанию учащихся)
можно послушать несколько человек, которые расскажут песни наизусть,
как стихи. Дети оценивают работу друг друга, выделяют лучших
исполнителей.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Изучение нового материала.
– Мы продолжаем чтение произведений русского фольклора.
– Как вы понимаете само слово «фольклор»?
Фольклор – народное творчество.
– И сегодня нас ожидает встреча со сказками... Но не с обычными, а с
докучными.
– Знаете ли вы, какие сказки называют докучными?
– И тем не менее каждый из вас слышал, и я думаю, знает хотя бы одну
докучную сказку.
Прилагательное докучный тесно связано с глаголом докучать.
– Как вы понимаете значение глагола докучать?
џ С л о в а р н а я р а б о т а .
Докучать (устар.) – надоедать, наводить скуку.
– Отсюда и докучный.
Докучный (устар.) – наводящий скуку, докучливый.
Докучливый (устар.) – надоедливый, навязчивый.
Значения слов записаны на доске. – Таким образом, мы будем читать сегодня сказки, которые могут
наскучить, надоесть. А может ли такое быть на самом деле? Давайте
посмотрим.
Один из учеников читает сказку «Жил да был карась...».
– Понравилась вам сказка?
– Почему?
Далее дети вместе с учителем читают докучные сказки: «Жилбыл
журавль», «Жилбыл старичок».
– Что хотите сказать?
– Чему учат эти сказки?
Затем один из учащихся читает докучную сказку «У нашего
Гришеньки...»
– Хороша ли эта сказка?
– Почему?
– Чем докучные сказки отличаются от сказок?
IV. Итог урока.
– Что особенно понравилось на уроке?
– Какие открытия сделали?
– О чем бы еще хотели узнать?
& Домашнее задание: вспомнить или найти в книгах докучные сказки,
подготовиться к их пересказу.
Конспект урока по литературному чтению "Докучные сказки"(3 класс)
Конспект урока по литературному чтению "Докучные сказки"(3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.