Конспект урока по литературному чтению. И. С. Тургенев "Воробей".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
10.05.2019
• познакомить детей с произведением И.С.Тургенева “Воробей”;
• учить анализировать произведение с точки зрения определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков;
• развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному;
• развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;
• воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе;
• продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.
Открытый урок И.С.Тургенев Воробей.docx
Конспект урока по литературному чтению. И. С.
Тургенев "Воробей".
Цели урока:
познакомить детей с произведением И.С.Тургенева “Воробей”;
учить анализировать произведение с точки зрения определения эмоционального
состояния героев, выяснения мотивов их поступков;
развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по
отношению к прочитанному;
развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;
продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать
воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе;
учебный материал.
1. Орг.момент
Добрый день. Ребята, у нас гости, давайте их поприветствуем.
Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья,
Мы хороший, дружный класс
Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением название, которого зашифровано
на доске, его вы сможете прочитать, выполнив задание в паре:
Задание 1. Шифровка
Читайте только подчёркнутые буквы и узнаете, как называется рассказ.
В К Т З О Ь А Г Р Д У Ц О Ю Ж З Б О А Ы Ф Е Л Ы Й ВОРОБЕЙ.
Задание 2. Расшифруй автора рассказа, читая слова наоборот, справа налево.
навИ чивеегреС венегруТ
Иван Сергеевич Тургенев.
У. Молодцы! Вы правильно разгадали название и автора этого произведения.
3.Рассказ об Иване Сергеевиче Тургеневе
У. Ребята, посмотрите внимательно на портрет писателя. Каким он вам кажется
человеком?
Д. У него спокойные добрые глаза, но строгое выражение лица. На этом портрете он
изображен пожилым, так как в его волосах видна седина. У. Великий русский писатель родился в 1818 году (18181883) в Орле в
дворянской семье. Детство он провел в поместье родителей в СпасскомЛутовинове.
Московский университет, переход в Петербургский университет на философский
факультет, занятия в Берлинском Университете (в Германии) глубокое и
разностороннее образование получил Иван Сергеевич Тургенев. Творческий путь
в литературе Тургенев начинал с романтических произведений. Он писал о красоте
русской природы, о людях, окружавших его, но делал это, как «…артист, художник и
музыкант…» в одном лице.
Поэтому, еще при жизни писателя, по многим его произведениям были поставлены
спектакли, а позже и сняты художественные фильмы. Язык Тургенева богат и красочен.
Он не только знает природу, но и чувствует её. В своих рассказах Иван Сергеевич
воспевает силу любви и жизни. Именно об этом мы сейчас и прочитаем. Но
искусство чтения требует умения: быстро читать, четко понять, надежно запомнить,
(эти слова записаны на доске).
4.Изучение нового материала.
1.Слушание ( читает учитель с остановками ).
–Я буду читать, а вы слушайте. Правила слушания помните? Давайте их соблюдать.
Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться,
Ребята, вам не хочется задать вопрос автору? Почему она стала красться?
как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом
на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно,
беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг,
Как вы думаете, что могло произойти?
Хотите узнать, что было дальше? Что ж, слушайте.
сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед
самой ее мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким
писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище.. . но все его маленькое тело
трепетало от ужаса, голосок однчал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака!
Почему воробью собака должна была показаться громадным чудовищем?
И всетаки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке.. . Сила, сильнее
его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился.. . Почему Трезор остановился?
Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед
любовным ее порывом.
Какой вопрос автору хотите задать? ( дочитать)
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью
держится и движется жизнь.
2.Первичное восприятие.
Ожидали ли вы такую развязку?
Что чувствовали, когда слушали? ( работа со словарём чувств)
Какой момент в произведении был самым напряжённым? В литературе это называется
словом кульминация
( на доске карточка : Кульминация самый напряжённый момент в произведении)
5.Словарная работа.
Какие новые слова вам встретились в тексте (на доске)
Аллея дорога с рядами деревьев посаженными по обеим сторонам
Детище то же, что ребёнок( сын ли дочка)
Жертвовать подвергать себя опасности, ради когонибудь
Благоговеть – относиться с уважением, с глубочайшим почтением
6. Физкультминутка
Птички прыгают, летают
Крошки птички собирают
Перышки почистили
Клювики почистили
Птички летают, поют
Дальше полетели и на место сели.
7.Анализ произведения.
Сейчас вы будете самостоятельно работать с текстом и выполнять задания.
От чьего имени ведётся рассказ?
Почему автор был с собакой?
Назовите героев рассказа.
Один из героев рассказа – это маленький воробей.
Почему молодой воробей оказался на земле? Какие слова помогают представить молодого воробья? (желтизна около клюва и пух
на голове)
А знаете ли, как называют таких птенцов? («желторотики»)
Как маленький воробей вёл себя? (сидел неподвижно, был беспомощным)
Кто защитил этого беззащитного «желторотика»? (старый воробей)
Какие чувства испытывал старый воробей, когда бросился спасть своё деище?
(Отчаяние, страх, ужас)
Кем для воробья была собака? (громадным чудовищем)
Представьте себя на месте старого воробья.
А чтобы лучше это представить – встаньте, вашему росту соответствуют размеры
собаки, а теперь присядьте – это размеры воробья (Пары: один стоит, другой присядет)
Найдите слова, которые помогают нам представить действия старого воробья
(сорвался с дерева, камнем упал, ринулся спасать, заслонил, быстро слетел)
О чём эти слова говорят? (делал всё быстро, не думал, к чему может привести встреча
с собакой, не думал о себе)
Какое состояние испытывал старый воробей? (тело трепетало от ужаса, он замирал,
жертвовал собою)
Найдите в тексте, как автор называет воробья? (маленькой героической птицей)
Почему?
Что заставило старого воробья совершить такой героический поступок? (любовь к
своему маленькому птенцу)
8.Рефлексия учебной деятельности.
Сегодня мы познакомились с удивительным произведением удивительного писателя.
Каким вы себе его представляете?
А так он выглядит на портрете художника. ( портрет И.С. Тургенева)
В своих произведениях Иван Сергеевич Тургенев писал о красоте русской природы , о
людях окружающих его.
Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки самооценки»
Я благодарю вас за работу на уроке.
9. Домашнее задание по выбору.
выразительно читать текст
пересказ от лица взрослого воробья
пересказ от лица молодого воробья
Конспект урока по литературному чтению. И. С. Тургенев "Воробей".
Конспект урока по литературному чтению. И. С. Тургенев "Воробей".
Конспект урока по литературному чтению. И. С. Тургенев "Воробей".
Конспект урока по литературному чтению. И. С. Тургенев "Воробей".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.