Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Оценка 4.9
Разработки курсов
docx
русская литература
4 кл
05.03.2018
Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не найдешь столько стихов, посвященных детям, сколько у Некрасова. В числе этих стихотворений особое место занимают “Крестьянские дети” Николай Алексеевич Некрасов родился на Украине 28 ноября (10 декабря) 1821 года в дворянской семье. Мать — Елена Андреевна, дворянка. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик, бывший армейский офицер.
чтение2 (1).docx
ГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»
Конспект урока литературного чтения,
проведенного в 4 «б» классе
МБОУ СШ № 4,
студенткой 412 группы
Мельниковой Верой Леонидовной
Тема: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»
Дата проведения___________________
Учитель: _________________________
Оценка:___________________________ Тема: Н.А.Некрасов «Крестьянские дети»
Цель: познакомить с поэтическим произведением Н. Некрасова « Крестьянские дети», с
творчеством поэта, учить выразительному чтению стихотворения.
Планируемые результаты:
Формировать УУД:
Предметные
:
знают: биографию писателя, произведение «Крестьянские дети» (в сокращении)
умеют: ориентироваться в тексте, анализировать поэтическое произведение,
выразительно читать стихотворение
Метапредметные
познавательные:
1. Самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для
изучения незнакомого материала.
2. Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари,
энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет).
3. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;
устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий,
4. Составлять сложный план текста
5. Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном, развёрнутом виде, в виде
презентаций.
регулятивные:
1. Выбирать для выполнения определённой задачи различные средства: справочную
литературу, ИКТ, инструменты и приборы.
2. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль результатов.
3. Адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок и учитывать её в работе
над ошибками.
4. Регулировать своё поведение в соответствии с познанными моральными нормами и
этическими требованиями.
коммуникативные:
1. Владеть диалоговой формой речи.
2. Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно
популярных книг, понимать прочитанное.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и
жизненных речевых ситуаций.
4. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач
5. Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы, уточняя непонятое в
высказывании собеседника; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого
этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных
сведений.
Личностные:
1. Ориентироваться в понимании причин успешности/ неуспешности в учебе
2. Ответственно относиться к собственному здоровью, к окружающей среде, стремиться к
сохранению живой природы.
3. Испытывать симпатию, понимать чувства других людей и сопереживать им, выражать
свое отношение в конкретных поступках.
4. Регулировать свое поведение в соответствии с познанными моральными нормами и
этическими требованиями. Образовательные ресурсы: учебник, рабочие тетради, презентация
Оборудование: компьютер, интерактивная доска Этап урока
Орг. момент
Постановка темы и
цели урока
Деятельность учителя
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок
Тихо в школе
Тихо в классе
Нука, улыбнитесь, здравствуйте, садитесь
Ребята, кто автор этих строк: «Старый
Мазай разболтался в сарае: «В нашем
болотистом, низменном крае впятеро больше
бы дичи велось, Кабы сетями её не ловили,
кабы силками её не давили….»
1 урок
Деятельность учащихся
Демонстрируют готовность к уроку
Николай Алексеевич Некрасов
Внимательно слушаю
автобиографическую справку о
писателе, смотрят слайды презентации
Вступительная беседа
Сегодня мы начнём знакомство с отрывком
из поэмы Н.А. Некрасова
Знакомство с автобиографическими
данными поэта
Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не
найдешь столько стихов, посвященных
детям, сколько у Некрасова. В числе этих
стихотворений особое место занимают
“Крестьянские дети” Николай Алексеевич
Некрасов родился на Украине 28 ноября (10
декабря) 1821 года в дворянской семье.
Мать — Елена Андреевна, дворянка. Отец —
Алексей Сергеевич, небогатый помещик,
бывший армейский офицер.
Всю свою любовь и нежность Елена
Андреевна отдавала детям. Она серьезно
занималась их воспитанием, много читала
им, играла для них на фортепьяно и пела.
Маленький Николай был горячо привязан к
своей матери, с ней проводил он долгие
часы. Первые свои стихи Некрасов посвятил
маме в честь её именин, когда ему было 7
Формируемые УУД
личностные:
Регулировать свое поведение в
соответствии с познанными
моральными нормами и этическими
требованиями.
познавательные
Владеть диалоговой формой речи
коммуникативные:
Самостоятельно предполагать, какая
дополнительная информация будет
нужна для изучения незнакомого
материала.
и
познавательные:
Сопоставлять
отбирать
информацию,
полученную из
различных источников
Составлять сложный план текста
Уметь передавать содержание в
сжатом, выборочном, развёрнутом
виде, в виде презентаций.
Анализировать,
сравнивать,
группировать различные объекты,
явления,
устанавливать
закономерности и использовать их
при выполнении заданий
регулятивные
Выбирать
выполнения
определённой задачи различные
средства
Адекватно
воспринимать
аргументированную критику ошибок
и учитывать её в работе над
факты;
для лет. Елена Андреевна поощряла его занятия
литературой. Она мечтала, чтобы сын стал
образованным человеком.
Детские годы Николай Алексеевич Некрасов
провёл в Ярославской губернии в родовом
имении отца, которое находилось близ
Волги. При усадьбе был старый, запущенный
сад, обнесенный глухим забором. Мальчик
проделал в заборе лазейку и в те часы, когда
отца не было дома, зазывал к себе
крестьянских детей. Но стоило няньке
крикнуть: “Барин, барин идет!” — как они
мгновенно исчезали.
Конечно, господскому сыну не дозволялось
дружить с детьми крепостных крестьян. Но,
улучив удобную минуту, мальчик убегал
через ту же лазейку к своим деревенским
друзьям, уходил с ними в лес, купался с
ними в речке.
Многое видел Некрасов, многое впитал в
себя, как губка, а будучи зрелым поэтом,
воплотил все увиденное, запечатленное в
своих произведениях.
Словарная разминка:
Продолжите ряд слов: жить легко,
радостно,…….
Выражение глаз – доброе, лукавое, ….
Игра – весёлая, жестокая,……..
Подбери антонимы к словам:
внимательный, утомлённый, мгновенно.
Объясните значение слов: вирши,
умиленье, мякина
Чтение учителем стихотворения.
Словарная работа
Понравилось вам стихотворение? Чем?
Работа с текстом во
время чтения,
словарная работа
ошибками.
коммуникативные:
Читать вслух и про себя тексты
учебников, других художественных и
научнопопулярных книг, понимать
прочитанное.
Оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых
ситуаций
личностные:
Ответственно относиться к
собственному здоровью, к
окружающей среде, стремиться к
сохранению живой природы.
Дополняют ряд слов, озвучивая свои
варианты
Отдохнувший, бодрый, медленно,
непоседливый
объясняют значение понятных им слов
внимательно слушают чтение учителя
познавательные:
Уметь передавать содержание в
сжатом, выборочном, развёрнутом
виде
регулятивные:
Самостоятельно формулировать
задание: прогнозировать результаты,
осмысленно выбирать способы и
приёмы действий, корректировать
работу по ходу выполнения.
коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной и Физкультминутка
Работа с текстом во
время чтения
Какие слова непонятны?
Извилистая река изгибистая , петлистая
Вязы – лиственные деревья
Про турку – имеются в виду турки,
которыми воевала Россия
Гурьбой – все вместе
Река огласилась наполнилась громкими
звуками
Зной – жара
Лукошко – корзинка
А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли!
Руки в стороны, вперед.
Потянулись и нагнулись,
В исходное положение вернулись!
Повернулись влево вправо, вправовлево!
Тихо сели. Вновь за дело
Повторное чтение.
— Кто рассказывает рассказ? Кто он?
Каково его настроение?
Анализ стихотворения.
О ком рассказывает поэт?
Где собирались ребята?
О чём они говорили? Найдите.
Почему дети устали?
После работы в лесу, чем занялись
крестьянские дети?
Найдите эпитеты в стихотворении, которые
помогают красочно изобразить картины,
понять мысли
Какие чувства испытывает автор от того,
и следят за ним
отвечают на вопросы
письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых
ситуаций.
Личностные:
Проявлять эстетическое чувство на
основе знакомства с художественной
культурой
Повторяют движения за учителем
Рассказчик герой, барин, охотник,
поэт. Он любуется крестьянскими
детьми. Любит милых плутов, с
радостью вспоминает «грибные
набеги», ему нравится вольная жизнь
крестьянских детей
у старинных вязов
было жарко, и собирали до полудня
грибы
играми, купанием в реке
работа в парах
бодрое, жизнерадостное, сочувствие к
регулятивные:
Осуществлять итоговый и пошаговый
контроль результатов
Оценивать результаты собственной
деятельности, объяснять по каким
критериям проводилась оценка.
коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной и
письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых
ситуаций
познавательные:
Устанавливать
причинно
следственные
строить
логические рассуждения, проводить
аналогии, использовать обобщенные
способы и осваивать новые приёмы,
способы.
связи, самостоятельное чтение.
высказывают своё мнение
отвечают на вопросы учителя
7. Выразительное чтение стихотворения.
конкурс на выразительное чтение.
что привлекло детей в незнакомом
человеке? Какие чувства испытывал автор к
детям? Как это можно доказать?
В начале стихотворения Н.А. Некрасов
пишет:
Я детского глаза люблю выраженье, Его
узнаю я всегда.
Я замер: коснулось души умиленье….
понятно ли вам, почему поэт почувствовал
умиленье?
С чем он сравнивает детские глаза?
Что детей привлекло в этом взрослом
человеке? Какой вопрос их интересовал?
Какой приговор «изрекли» ребята?
С каким чувством и интонацией нужно
читать разговор детей? Почему?
С каким произведением Н. А. Некрасова
познакомились на уроке?
Почему поэт назвал « Крестьянские дети?»
Что нового вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?
Что было интересным на уроке для вас?
Оцените свою работу. Оцените работу всего
класса.
Итог
что он увидел детей?
крестьянским детям
Анализировать, сравнивать,
группировать различные объекты,
явления, факты; устанавливать
закономерности и использовать их
при выполнении заданий
Мы познакомились с поэтическим
произведением «Крестьянские дети»
о тяжёлой жизни детей, их
развлечениях, играх
делятся впечатлениями от урока и
прочитанного произведения,
оценивают свою деятельность
регулятивные:
Осуществлять итоговый и пошаговый
контроль результатов.
коммуникативные:
Ориентироваться в понимании
причин успешности/ неуспешности в
учебе
личностные:
Формулировать собственное мнение
и позицию;
задавать вопросы,
уточняя непонятое в высказывании
собеседника; отстаивать свою точку
зрения, соблюдая правила речевого
этикета; аргументировать свою точку
зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Конспект урока по литературному чтению "Крестьянские дети"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.