Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
07.05.2017
Цель урока:
1. Проанализировать стихотворение “Парус” (Художественные средства, своеобразие лермонтовских чувств).
2. Показать взаимосвязь различных видов искусства.
3. Воспитание эстетических взглядов.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, творческую фантазию, способность к самооценке, расширение кругозора.
Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Познавательные УУД: обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, группе).
Оборудование: учебник Л. А. Ефросининой «Литературное чтение» 4 класс, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.
Подготовка к уроку: подбор и обработка материала по теме: «Биография М. Ю. Лермонтова»
Тип урока: открытие новых знаний.Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект М.Ю.Лермонтов Парус.docx
Тамбовское областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю: Согласованно:
Преподаватель
детской литературы с методикой
____________/ Э.А.Алушкина/ Учитель ______/ О.В.Хомуткова
Конспект урока
По литературному чтению
«М.Ю.Лермонтов «Парус»
Провела студентка группы ПНК41: Ануфриева К.А.
Место проведения: 4 класс, МАОУ СОШ №1 г.Тамбова
Дата проведения: 16.04.2017
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Э.А.Алушкина /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ О.В.Хомуткова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Э.А.Алушнина/
Тамбов
2017 Цель урока:
1. Проанализировать стихотворение “Парус” (Художественные
средства, своеобразие лермонтовских чувств).
2. Показать взаимосвязь различных видов искусства.
3. Воспитание эстетических взглядов.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: формирование учебнопознавательного интереса к
новому учебному материалу, творческую фантазию, способность к
самооценке, расширение кругозора.
Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в
познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности
выполнения действия.
Познавательные УУД: обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной
форме, формулировать собственное мнение, умение договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре,
группе).
Оборудование: учебник Л. А. Ефросининой «Литературное чтение» 4
класс, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.
Подготовка к уроку: подбор и обработка материала по теме:
«Биография М. Ю. Лермонтова»
Тип урока: открытие новых знаний. Деятельность
ученика:
Эмоциональный,
положительный
настрой на урок.
Деятельность учителя:
1.Мотивация к познавательной деятельности.
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
Здравствуйте, ребята, садитесь. Я проведу у вас
урок литературного чтения.
2.Актуализация и фиксирование
индивидуального затруднения в пробном
учебном действии.
...Так жизнь скучна, когда боренья нет.
М.Ю.Лермонтов
Ребята, начинаем урок.
Что необходимо человеку для выражения своего
настроения? (цвет, звук, слово, эмоции, мимика,
жесты и т.п.)
Это будет зависеть от вас: от того, как вы будете
помогать мне и друг другу. Будете старательными,
активными, внимательными и у вас все получится..
Речевая разминка (на доске Скороговорка.
«Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно»
Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово.
О чем скороговорка? (О том, как нужно правильно говорить)
Какие слова надо выделить? Это должны быть
самые важные слова.
( расстановка логических ударений)
Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.
Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.
Проверка домашнего задания.
Посмотрите на портрет, Знаком ли вам этот
человек?
Что вы о нем знаете?
Давайте расскажем, что мы знаем о Лермонтове.
1.Как звали его бабушку? (Елизавета Алексеевна
Арсеньева).
2. Где находилось имение бабушки? (В Тарханах).
3.Где получил первоначальное образование будущий
поэт? (Дома).
4.Сколько лет было поэту, когда умерла его мама?
(2года)
5.Куда в детстве М.Ю.Лермонтов ездил вместе с
бабушкой для поддержания здоровья? (На Кавказ).
6.Как называется полезная вода в тех краях?
(минеральная)
7.Куда поступает Лермонтов в 14 лет? (В
Благородный пансион).
8.Когда пробует писать юный Лермонтов? (Учась в
Благородном пансионе).
9.Какими языками свободно владел поэт?
(Французский, немецкий).
10.На каком музыкальном инструменте играл Лермонтов? (На скрипке).
11. Куда поступает учиться поэт после окончания
пансиона? (В университет).
12. Сколько лет прожил поэт? (27лет)
3.Выявление места и причины затруднения.
Переезд в древнюю столицу принёс поэту много
новых впечатлений. Первая любовь, первые
столкновения с миром зла и несправедливости,
первые стихи.
в каких ещё словах поэт выражает свою любовь к
Москве. (Люблю священный блеск твоих седин И
этот Кремль зубчатый, безмятежный)
Как поэт называет Кремль, с кем сравнивает?
(Столетний русский великан).
Кремль поэт сравнивает со столетним великаном.
«Столетний великан» это метафора.
Кого в стихотворении автор называет чуждым
властелином? (Наполеона, занявшего Кремль)
Что хотел Наполеон сделать с Кремлём? Найдите
ответ в тексте (Помериться главою, низвергнуть)
Как вы понимаете эти слова?
Удалось ли пришельцу разбить Кремль? Докажите
словами из стихотворения (Величавый Ты жив!)
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Работа с произведением М.Ю.Лермонтова «Парус»
Лермонтову 18 лет. Он приехал из Москвы в
Петербург. Отправившись однажды на прогулку по
Финскому заливу, он вышел к побережью и увидел
раскинувшуюся перед глазами картину.
Как вы думаете, что увидел Лермонтов? Ребята, закройте глаза. Попробуйте представить себя на
скалистом берегу.
У ваших ног, искрясь, переливаясь в бликах солнца,
плещется, волнуется, самое прекрасное, нежно
голубое, сказочнонеобъяснимое море. Оно шумит и
зовёт в голубую даль. Вы слышите крик чаек, свист
дельфинов, зов затонувших кораблей, которые
манят вас в эти бесконечные просторы.
Какие чувства может испытывать человек в этот
момент? (человек волнуется, гордится, любуется
красотой моря)
5. Реализация построенного проекта.
Да, близость моря всегда волнует человека,
поражает своей изменчивостью.
Какое море в тихую погоду, в бурю?
Море всегда манило к себе человека. Людям
хотелось обуздать непокорную стихию, бороться с
ней и побеждать. Люди строили лодки, крепили к
ним паруса. Паруса появились у древних греков и
египтян, живших на морском побережье. Парус для
человека всегда был символом надежды, светлой
мечты.
В моей руке маленький кораблик. Что это? С одной
стороны это свобода, когда ты рассекаешь морские
волны, сила, когда ты борешься один на один со
стихией. А с другой это крошечный кораблик,
посреди огромного водного пространства. И сегодня
мы с этим корабликом совершим путешествие по
небольшой части творчества М.Ю.Лермонтова, а точнее попытаемся разгадать тайну удивительного
стихотворения
Стоя на берегу, Лермонтов долго смотрел вдаль. И
вдруг он увидел белеющий в морской синеве парус.
Именно тогда, в 1832 году, после той прогулки по
берегу моря поэт написал стихотворение «Парус»
6. Первичное закрепление с проговариванием во
внешней речи.
Послушайте стихотворение М. Ю. Лермонтова
«Парус» Проверка первичного восприятия
Понравилось ли вам это произведение?
Что вы чувствовали, когда слушали его?
Когда вы переживали?
Какое чувство вызывает парус у самого поэта?
(сочувствие)
Что такое буря? (Стихия, разрушение, но и
возможность испытать свои силы)
Всегда ли она несёт разрушение? (перемены,
трагедия)
Что символизирует море? (жизнь, судьбу) Море –
жизнь, разная погода – полосы в жизни человека…
Давайте обратимся к образу моря. Каким рисуется
оно в стихотворении?
Найдите по тексту.
Правильно. Образ моря на протяжении
стихотворения меняется. А теперь посмотрим на
образ паруса. Какими определениями пользуется
автор, говоря о парусе? Найдите эти эпитеты в
тексте. «Одинокий и мятежный»
Правильно. Известно, что в начале Лермонтов
называл парус «Отдаленный», и только потом
поменял это слово на слово «одинокой». Как вы
думаете почему Лермонтов поменял эпитет?
Говоря «отдаленный» мы имеем в виду предмет, а
слово «одинокий» может характеризовать не только
предмет , но и состояние души человека.
Так только ли о парусе идет речь в данном
стихотворении?
Нет. Автор с
помощью образа
А как вы считаете , какое значение имеет слово
«мятежный»?
паруса передает нам
и свои чувства.
непослушный, и.т.д.
Слово «мятежный» обозначает «тревожный,
неспокойный, бурный» (высок).
Ученик: Да. Так как парус действительно и
тревожный, и неспокойный. Не зря автор говорит
после данного эпитета, что парус просит бури.
Попробуйте теперь сами прочитать данное
стихотворение выразительно.
Физкультминутка.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Как красиво лермонтовское стихотворение! Нам
хочется разгадать секрет его впечатляющей силы.
Давайте отправимся в творческую мастерскую
поэта.
Мне очень хочется, чтобы каждый из вас
почувствовал себя мастером, большим, а, может
быть, маленьким, но обязательно Мастером. Возьмём с собой знания, фантазию,
сообразительность, вдохновение, желание работать в
одиночку и вместе со всеми. Полный вперёд к
новым открытиям!
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА:
Метафора
Эпитеты
Олицетворения.
Звукопись
Инверциянеобычный порядок слов, перестановка
слов
Поговорим подробнее о каждой строфе,
вдумаемся в каждое слово и подготовимся к
выразительному чтению. Поможет нам таблица.
1строфа. (1группа)
Что видим? (море, небо, паруса, затишье)
Поэт не только нарисовал изумительную картину
природы, но и заставил нас проникнуться:
сочувствием к одинокому парусу. Казалось бы,
какие простые слова! Но в томто и чудо поэзии, и
слова здесь не такие уж простые.
Как читаем 1 строфу? (спокойно, повествовательно)
Какие глаголы относятся к парусу? Парус белеет.
Это очень важный глагол. Он позволяет увидеть не
просто признак (белый), а признак и движение
паруса.
А где находится по отношению к нам парус: далеко
или близко? Докажите.
Парус ищет, кинул. Что – не знаем.
А есть ли глаголы, относящиеся к морю? (нет)
Движения в картинах природы нет. Везде царствует
покой.
2 строфа. (2 группа )
Что видим? (парус, шторм, волны, ветер, мачта)
Как читаем? (взволнованно, неспокойно) Природа и
море оживают (играют волны, ветер свищет).
Лермонтов часто использует прием олицетворения,
чтобы подчеркнуть тесную связь всего в этом мире с
его состоянием души: «играют волны», «ветер
свищет», парус «ищет», «бежит», «просит».
А парус? ( и парус также полон напряжения: мачта
гнётся и скрипит)
А где сейчас по отношению к нам находится парус?
(близко, мы слышим скрип мачты)
Именно в час бури герой « счастия не ищет и не от
счастия бежит». Герой забывает об одиночестве,
когда вокруг бушует море и свищет ветер.
Одиночество, которое гонит его, заставляет
двигаться, в этот момент поглощено более мощным
движением – оно поглощается борьбой с внешней стихией.
3 строфа.(3 группа )
Что видим? (ослепляющий своей красотой
морской пейзаж)
Как читаем? (светло, торжественно)
А где нужно находиться, чтобы увидеть эту
красоту? (на палубе парусника) Какое чудо!
Лермонтов подхватил нас, слил читателя с парусом.
Словно хочет сказать: «Будь таким, как парус!»
Лермонтовские стихи – готовая картина, её хочется
нарисовать.
Что бы вы нарисовали, какими красками? А
прежде нас, одновременно с созданием
стихотворения, это сделал М.Ю.Лермонтов.
Вглядитесь в его картину. «Морской вид с
парусом». Акварель Лермонтова, 1828—1832 гг
В природе воцарился покой.
А парус? («А он, мятежный, просит бури») Парус
назван «мятежным».
Каково значение этого слова?
выразительное чтение стихотворения учащимися. 8.Включение в систему знаний и повторений.
Задание к рассказу. Работа в парах.
Работают в группах.
Отвечают на вопросы.
(Поэт широко использует олицетворения (ветер
свищет, играют волны), метафоры (струя светлей
лазури), эпитеты (луч солнца золотой)
1 и 2 строчки каждого четверостишия картины
меняющегося моря
3 и 4 строчки каждого четверостишия настроение,
чувства, голос поэта.
Восхищение, радость, он любуется парусником и т.
д.
9. Рефлексия.
Что вы узнали нового на этом уроке?
Что осталось непонятным?
Ребята, кто сегодня работал лучше всех и
заслуживает высокой оценки?
Какое задание он выполнил лучше всех?
Выставление оценок
Домашняя работа.
Стр.выучить стихотворение наизусть стр.103.
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Конспект урока по литературному чтению «М.Ю.Лермонтов «Парус»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.