Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
31.08.2019
Класс: 2 класс
Предмет: Литературное чтение
Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Тема урока: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
ФИО учителя, квалификационная категория: Морозова Татьяна Юрьевна, учитель 1 квалификационной категории.
Цели урока:
личностные:
- проявлять интерес к изучению творчества авторов.
• - понимать эмоции других людей.
- побудить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
– уметь работать коллективно по составленному алгоритму действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
– учиться работать в паре;
Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
– делать выводы о результатах проделанной работы.
Предметные:
- Определять жанр произведения;
- учиться выразительному и осознанному чтению,
- находить в тексте ответы на вопросы,
- понимать переносное значение образного слова, находить приёмы олицетворения.
- сравнивать и сопоставлять главных героев между собой, называя общее и различное в них.
Конспект.docx
Класс: 2 класс
Предмет: Литературное чтение
Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий
Тема урока: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
ФИО учителя, квалификационная категория: Морозова Татьяна Юрьевна, учитель 1 квалификационной категории.
Личностные
проявлять интерес к изучению творчества
авторов.
понимать эмоции других людей.
побудить использовать приобретенные
знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни.
Предметные
Определять жанр произведения;
учиться выразительному и осознанному
чтению,
находить в тексте ответы на вопросы,
понимать переносное значение образного
слова, находить приёмы олицетворения.
сравнивать и сопоставлять главных героев
между собой, называя общее и различное в
них.
Цели урока
Метапредметные
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель
деятельности на уроке;
– проговаривать последовательность
действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию)
на основе работы с материалом учебника;
– уметь работать коллективно по
составленному алгоритму действия;
планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные УУД.
уметь оформлять свои мысли в устной
форме;
слушать и понимать речь других;
договариваться о правилах поведения и
общения и следовать им; – учиться работать в паре;
Познавательные УУД.
уметь ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник и информацию,
полученную на уроке;
– делать выводы о результатах проделанной
работы.
Конспект урока
Основные
принципы
организации
учебной
деятельности
Организационный
момент
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся в виде УУД
Содержание педагогического взаимодействия
Личностная
Познава
тельная
Коммуникат
ивная
Регулятивная Коммент
арии
Давайте поприветствуем друг друга.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь,
пожелайте своим товарищам хорошего
рабочего настроения на уроке.
Самоопредел
ение к
деятельности
Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам
работать дружно, открыть чтото новое и если
у когото возникнут трудности в ходе урока,
мы обязательно друг другу поможем.
Эмоциона
льный
настрой Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения
И. Бунина «Матери»
Выражение
своих чувств
и эмоций
Демонстрация
выразительног
о чтения
стихотворени
я наизусть.
Целеполагание
Скажите, какие слова вам хочется
произнести, когда вы слышите слово мама?
(вывешиваю на доску сердцевину ромашки с
надписью «мама»)
Назовите эти слова, и мы составим красивый
цветок!
Скажите, какую песню мама поет лучше всех
на свете? (колыбельную)
Выражение
своих чувств
и эмоций к
матери; к
прослушанно
му
произведени
ю
Закройте глаза и послушайте. (Звучит
колыбельная «Спи моя радость усни»).
Какое чувство вызывает?
Ещё с давних времен наши прабабушки
передавали своим дочерям из уст в уста
элементы народного творчества, в том числе и
Пополне
ние
словарн
ого
запаса
Приобре
тение
новых
знаний
Принимают
участие в
обсуждении;
отвечают на
вопросы.
называют
слова:
доброта,
нежность,
красота,
ласка, забота
и т.п.
Коллективное
составление
Элементы
игры
ромашки
Определяют
тему
и
формулируют
цель
деятельности
на
уроке
Познакомлюс
ь
с
произведение
м Плещеева
«В
бурю»
узнаю колыбельные песни.
Откройте учебники на с. 117. Назовите автора
и название произведения с которым сегодня
будем знакомиться. Слайд 1
Поставьте себе цель на сегодняшний урок.
Слайд 2
К какому жанру мы отнесем это произведение?
Почему Вы так решили?
(Это поэтический текст)
из
интересные
факты
жизни
писателя.
Буду учиться
анализировать
и
читать
выразительно
стихотворени
е.
Определяют
Планирование
Давайте озвучим нашим гостям план работы
над стихотворением.
физкультминутка
Работа по плану
Назовите первый этап работы по плану? Мы
знакомы с этим автором?
Что интересного из жизни и творчества
писателя запомнили? Какими качествами
обладал этот человек? С какими
Проявление
интереса к
жизни и
творчеству
писателя
Приобре
тение
новых
знаний о
жизни и
творчест
ве
жанр
Воспроизведе
ние плана
работы со
стихотворени
ем
Знакомство с
автором
произведения
Здоровье
сберегаю
щие
технолог
ии произведениями мы уже знакомы?
Плещеев Алексей Николаевич писал стихи,
рассказы, был хорошим переводчиком.
Родился поэт в небогатой семье. Детство
провёл в Нижнем Новгороде. Он прожил
трудную жизнь. Бедность очень угнетала его.
Плещеев был впечатлительным человеком,
поэтому ему трудно приходилось в жизни.
Будучи бедняком, он очень сочувствовал
другим беднякам и призывал бороться с
бедностью за лучшее будущее своего народа.
Современники вспоминали Плещеева как очень
мягкого и доброго человека, всегда готового
прийти на помощь. Он написал более 50
стихотворений. Они наполнены нежностью,
любовью.
Поэзия Плещеева необычайно музыкальна. Его
образные, напевные и мелодичные стихи
вдохновили на создание замечательных
романсов многих русских композиторов –
Чайковского, Мусоргского, Рахманинова.
А теперь давайте обратимся к его творчеству.
Какой следующий пункт плана нам нужно
проработать?
писател
я
Формулиров
ка устных
ответов на
поставленны
е учителем
вопросы
Обращение к
субъективно
му опыту,
выражение
Буря –
это
явление
природы
, 2. Работа с заголовком.
своих чувств
и эмоций.
о
чём может быть
Предположите,
произведение с таким названием?
Что такое буря? Видели ли вы это явление?
Какая у вас была реакция? Слайд 3
Это не только страшное, но и завораживающее
явление. Многие художники изображали бурю
в своих картинах. Посмотрите на эти
произведения искусства.
Слайд 4 Исаак Ильич Левитан
Слайд 5;6 Иван Константинович Айвазовский
Как Вы считаете наше предположение после
просмотренных нами картин оправдано? Такой
Вы представляете себе бурю?
Тогда, чтобы убедиться в этом, нам поможет
следующий этап работы. Обратитесь к плану и
назовите его.
Выражение
своих чувств
и эмоций.
3. Первичное восприятие
Ребята,
Плещеева «В бурю», следите по учебнику.
послушайте произведение А.
Верны ли наши предположения о содержании
Формулиров
ка устных
ответов на
поставленны
е учителем
вопросы
Работа с
заголовком
Просмотр
картин
известных
художников
сопрово
ждающе
еся
сильным
порывис
тым
ветром
иногда с
ливнем
и
громом)
Знакомс
тво с
новым
произве
дением текста?
Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
О чём оно?
Какова главная мысль стихотворения? Какие
чувства хотел вызвать автор у читателей?
Сколько картин Вам удалось представить,
слушая произведение?
Назовите главных героев стихотворения
(буря и мама)
4. Словарная работа.
Прочитайте произведение самостоятельно и
назовите слова, значение которых вы не знаете.
Значение каких слов вызвало затруднение?
5. Работа по анализу текста.
С каких строчек начинается стихотворение?
О ком они? Почему стихотворение, которое
называется «В бурю» начинается словами о
маме? Какова главная мысль стихотворения?
О чем переживает мама? Что ее волнует?
Какие чувства вызывает у матери буря?
А какие чувства вызывает буря у автора?
Найдите
отношение автора к буре.
Что изменится, если прочитать так… (Сначала
слова, которые подтверждают
Композиция стихотворения
Формулиров
ка устных
ответов на
поставленны
е учителем
вопросы
Первичное
восприятие.
Прослушиван
ие
произведения
и работа с
текстом.
Узнают
значения
неизвест
ных слов
Смысл в
то, что
мама
своей
любовью
может
разогнат
ь любую
беду описание бури, а затем всё остальное)
Почему автор именно так расположил
описание?
Автор противопоставляет маму в комнате и
бурю за окном.
Работа по вариантам:
1 вариант найдите слова, описывающие
маму.
2 вариант найдите слова, описывающие
бурю.
Какие слова использует А.Н.Плещеев,
описывая маму?
«Мама». Какая она? Что узнаём из
стихотворения?
Нежная Качает колыбель Поёт
Гонит бурю Успокаивает Охраняет
Обещает солнце и любовь
Какие слова использует автор, описывая бурю?
«Буря». Какая она? Что узнаём из
стихотворения?
Сердитая Злая Воет Несёт чёрные тучи
Тревожит сон
Какие художественные приёмы использует
автор? (сравнение, олицетворение, эпитеты) Кто побеждает мама или буря?
Какие строчки это подтверждают?
(2 последних четверостишия)
Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая
эту историю? (что мама своей любовью может
разогнать любую беду)
Прочитайте последнее четверостишье.
Я предлагаю вам побыть немного актерами и
показать жестами, о чем говориться в
последнем четверостишье. Я читаю – вы
показываете.
Работа в парах.
Перед вами на партах лежат пословицы о
маме, выберите совместно с соседом по парте,
ту, которая, по вашему мнению, подходит
больше всего к нашему уроку.
Работа над выразительным чтением.
Найдите песню матери в тексте.
Как нужно читать песню: громко, возмущённо
или сдержанно, тихо? Почему?
На что обращаем внимание при отработки
выразительного чтения? (на знаки препинания,
ударение, выделение голосом важных слов
(логическое ударение)) Высказывание своего отношения к
произведению
Стихотворение А.Н.Плещеева не оставило
равнодушным и композиторов. Известный
русский композитор П.И.Чайковский сочинил
музыку к этому произведению, и многие певцы
исполняли Колыбельную песнь в бурю.
Послушайте романс «Колыбельная песнь в
бурю» на стихи А.Н.Плещеева, музыка П.И
Чайковского
Какие чувства вы испытали, слушая романс?
С каким произведением сегодня
познакомилась? Какую цель ставили себе?
Покажите знаками достигли ли Вы сегодня
своей цели.
За что вы бы похвалили себя ли своего
товарища?
Мы начали наш урок разговором о маме.
Предлагаю так его и закончить.
Думая о своей маме продолжите
предложения: Я радуюсь когда………….
Рефлексия
Домашнее задание С.117118
выразительное
чтение
стихотворения «В бурю». Доп. задание по
желанию: написать небольшое сочинение о
своей маме. Слайд 7
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Конспект урока по литературному чтению на тему: А.Н. ПЛЕЩЕЕВ "В БУРЮ".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.