Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
2 кл
18.05.2017
Знакомство учащихся со стихотворениями Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной, учить видеть красоту русской природы; развивать воображение, мыслительные операции сравнения, обобщения. Развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность и любовь к поэзии, воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примерах произведений поэтов и художников
осень.docx
Цель урока: знакомство учащихся со стихотворениями Ф.И.Тютчева «Есть в осени
первоначальной, учить видеть красоту русской природы; развивать воображение,
мыслительные операции сравнения, обобщения.
Задачи:
формирование у детей навыков осознанного чтения;
расширение лексических знаний о слове;
расширить знания об окружающем мире; развивать умения детей работать со
стихотворным текстом, выразительно читать стихотворения;
развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового
анализа текста;
развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность и любовь к
поэзии;
воспитывать любовь к природе; чувство прекрасного на примерах
произведений поэтов и художников.
Планируемые результаты.
Предметные: анализировать языковые средства, используемые автором в
произведении, правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические
ударения, интонацию.
Метапредметные: определять тему и главную мысль произведения;
Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного
взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.
Оборудование урока: рисунки детей, загадки, учебник, ИКТ (портреты поэтов и их
стихи), лирическая музыка.
Ход урока:
Организационный момент
-Ребята, сегодня на уроке литературного чтения присутствуют
гости, давайте поздороваемся с ними. Но к нам пришла еще одна
гостья, а кто она, вы должны угадать послушав группу ребят:
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет. (ветер) Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся.
Что за желтый снегопад?
Это просто…(листопад)
Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья.(осень)
- так кто же еще к нам в гости пожаловал? (заходит осень)
Проверка домашнего задания
-ребята, к сегодняшнему уроку вы должны были подготовить
небольшой рассказ об осени.(два-три ученика читают свой рассказ)
Многие поэты, писатели и композиторы воспевали это время года.
Послушаем музыку П.И.Чайковского и попробуем описать свои
чувства.
- какую музыку вы услышали медленную или быструю? Грустную
или веселую? А кому нравится это время года? Что вам нравится в
осени?
Давайте закроем глаза и произнесем слово «осень» .что вы
почувствовали?
Речевая разминка
А сейчас проведем речевую разминку:
Листопад!Листопад!
Лес осенний конопат.
Налетели конопушки,
Стали рыжими опушки,
Ветер мимо пролетал,
Ветер лесу прошептал:
Ты не жалуйся врачу,
Конопатых я лечу:
Все рыжинки оборву,
Побросаю их в траву!
1ряд-прочитайте с интонацией удивления.
2 ряд-как будто вы очень сердиты.
3ряд- с веселой интонацией. Работа по теме урока
Сколько ярких красок принесла нам осень, сколько новых чувств!
Недаром об этом времени года написано столько произведений!
Больше всего нашей гостьей восторгались поэты. На этом уроке
мы познакомимся с одним из них, творчество которого как нельзя
лучше подходит к названию нашего раздела «люблю природу
русскую». Зовут его Федор Иванович Тютчев.(рассказ.слайды)
Федор Иванович Тютчев (18031873) родился 5 декабря 1803 года в старинной
дворянской семье, в имении Овстуг Брянского уезда Орловской губернии.
Юные годы Федор Тютчев провел в Москве. Первоначальное образование получил
дома под руководством поэтапереводчика С.Е. Раича. В 1821 г блестяще закончил
словесный факультет Московского университета. Стихи Тютчев начал писать еще
подростком, но выступал в печати редко и не был замечен ни критикой, ни
читателями. Настоящий дебют Федора Тютчева состоялся в 1836 г.: тетрадь
стихотворений Тютчева, переправленная из Германии, попадает в руки Александра
Пушкина, и тот, приняв тютчевские стихи с изумлением и восторгом, опубликовал их
в своем журнале "Современник". Однако признание и известность приходят к
Тютчеву гораздо позднее, после его возвращения на родину, в 50х года когда о поэте
восхищенно отозвались Некрасов, Тургенев, Фет, Николай Чернышевский и когда
вышел отдельный сборник его стихотворений (1854).. Умер он 15 июля 1873 года в
Царском Селе, похоронен в Петербурге.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф.И.Тютчева «есть в
осени первоначальной…» и узнаем, какой видит осень он, и какие
переживания она у него вызывает. (видеоролик)
-понравилось ли вам стихотворение?
-как вы думаете, а автору нравится такое время года, как осень?
почему?
-какую пору автор называет «дивной»?(короткая осенняя пора)
-как в народе называют эту пору? (бабье лето)
Осень: Бабьим летом издавна называли в народе период мягкой,
солнечной, умеренно теплой, но не жаркой погоды, которая
устанавливается осенью после первых серьезных похолоданий,
свидетельствующих об окончании лета. Эта пора может
сопровождаться вторичным зацветанием некоторых растений,
которые обычно цветут только 1 раз в год.
Вторичное чтение(хором) по строчкам
Словарная работа: (сопровождается слайдами)
- как вы понимаете «первоначальной»? (только начавшейся) -почему поэт называет день хрустальным?( Это, в первую
очередь, хрупкий. «Дивная пора» очень коротка, непрочна:
подуют холодные ветра, и «хрустальный» день «разобьётся».)
-что автор говорит о вечерах? что значит лучезарны? (Это значит
«сверкающий», пронизанный светом.)
-что такое серп? (Это ручное орудие,в виде изогнутого
полукругом мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных
злаков) “где бодрый серп гулял” (кипела работа, была горячая
пора) - “теперь уж пусто всё - простор везде” (тишина после
работы).
В августе начиналась уборка хлебов. Говорили «Рожь поспела – берись за дело».
Взрослые срезали колосья ржи и пшеницы серпами и вязали их в снопы. После
просушки снопы сносили под навес, где обмолачивали колосья цепами. Наши предки
жили с природой в согласии. Они одушевляли матушку – землю, хлебные колосья.
Главными на уборке урожая были женщиныжницы. Жнеи молодые, серпы золотые.
Сейчас конечно же в этих работах все больше участвует техника, но бережное
отношение к земле, сохранение и приумножение ее плодородия – священная забота
всех, кто на ней работает. А наша с вами забота бережно относиться к тому, что
выращено заботливыми руками и непосильным трудом.
- с чем сравнивает Федор Иванович паутину?(с тонким волосом)
-а как вы понимаете словосочетание «праздная борозда»?
борозда-углубление между грядками(канавка)след от плуга. С
полей убран урожай. земля отдыхает.
Поэт очень тонко подчёркивает, что тишина сейчас, осенью, –
это тишина после работы. Это сейчас поле «отдыхающее», а
борозда «праздная», а недавно здесь «серп гулял и падал
колос».
-как поэт описывает небо?(пустеет воздух…)
-«льется лазурь» как объясните значение этого слова?(лазурь-
это светло-синий цвет,синева неба..)
Физминутка
Продолжение работы по теме урока
-Ребята,какой жанр помог нам представить картину осени?
(стихотворение)
Почему вы считаете,что это стихотворение?(есть рифма) -найдем рифмы в нашем стихотворении и подчеркнем их(работа
в паре)
-какое незнакомое слово встретилось вам в задании?(строфа)
Давайте узнаем,что же называется строфой (слайд)
-вернемся к нашему стихотворению.на экране вы видите первую
строфу.сколько строк содержит одна строфа?такое количество
строк называется «четверостишием»
Выразительное чтение
-нам нужно научиться выразительно читать это стихотворение.в
каком темпе следует нам его читать?(в замедленном темпе,
напевно..так как нет восклицательных знаков,бурной смены
чувств.)
-А как вы думаете, о чём свидетельствуют многоточия в конце
двух предложений этого стихотворения? Тире?
(О неспешном любовании, недосказанных раздумьях, величии
красоты).
Значит в этих местах нам нужно расставить паузы.
Давайте прочитаем это стихотворение так, чтобы передать
чувства, которые вы испытываете.
(несколько учеников)
-ребята,дома вам нужно будет выучить это стихотворение
наизусть.
Рефлексия
-с каким произведением познакомились?кто автор?
-что такое строфа?
-как бы вы озаглавили это стихотворение?
-осень прислала нам в подарок осенние листочки. Выберите
листочки,которые соответствуют вашему настроению на уроке.
Красный-отличное настроение,все понравилось.
Желтый- хорошее настроение.было интересно,но были
трудности.
Зеленый- было скучно и неинтересно.
Подведение итогов урока Министерство образования и науки республики
Дагестан
МКОУ «СОШ № 14» г.Хасавюрт
Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Конспект урока по литературному чтению на тему "Ф. Тютчев "Есть в осени первоначальной..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.