Тема: «Спасибо... За то, что открыли передо мной то прекрасное, чем
должен жить человек...» (К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми
шишками»). Р.К. Паустовский К.Г. и Тульский край.
Цель: формирование умения осмысленного чтения литературных
произведений и воспитание чувства прекрасного.
Задачи:
учить анализировать художественный текст и на этой основе
формировать умение осмысленно воспринимать литературные
произведения;
воспитывать любовь к прекрасному, доброму, вечному;
развивать интеллектуальные способности, эмоциональную сферу,
расширять кругозор, приобщая к ценностям русской литературной
классики и знакомя с новыми авторами.
Оборудование: учебное издание «Родная речь» (Учебник по чтению для
учащихся начальной школы: 4 кл. / Сост. Голованова М.В., Горецкий В.Г.,
Климанова Л.Ф. 3е изд. М., 2007.).
Портреты К.Г. Паустовского (18921968), Э.Грига (18431907),
П.И.Чайковского (18401893).
Записи фрагментов музыкальных произведений Э. Грига (фрагменты
Концерта для фортепиано с оркестром, «Лирические пьесы» для
фортепиано, избранные фрагменты романсов и песен).
На доске цитата из новеллы К.Г. Паустовского, вынесенная в качестве
темы урока.
Аудиозапись рассказа К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
Ход урока.
Объяснение нового материала.
— Посмотрите на доску. На ней — цитата из произведения, с которым
мы сегодня познакомимся на уроке. Как вы думаете, о чем пойдет в нем
речь? Что вы можете назвать в качестве «того прекрасного, чем должен
жить человек»? (Ученики дают разные ответы, но весьма далекие от
определения тех ценностей, которые можно связать с понятием
«прекрасного».)
На самом деле очень трудно ответить, что можно назвать в качестве
«того прекрасного, чем должен жить человек».
Когдато над этим самым вопросом задумался известный русский
писатель Константин Георгиевич Паустовский. Так появилась новелла
«Корзина с еловыми шишками». Удивительное название, не правда ли?Да и сам писатель был удивительным человеком, он умел видеть
красоту в обыденном и скромном.
(На экране появляется портрет К.Г. Паустовского, начинает очень тихо
— в качестве фона — звучать музыка Грига)
— Родился Константин Георгиевич в 1892 году в Москве в семье
железнодорожного служащего. Но, как часто бывает в жизни, пожить
пришлось и в других местах. Заметный след в его душе оставил Киев, где
прошли детство и отрочество будущего писателя. Часто и подолгу
Паустовский жил на Тульской земле. Здесь ему очень хорошо работалось.
Хотя писать прозу Паустовский начал еще в последних классах гимназии,
известность пришла к нему не сразу. Только спустя сорок лет постоянной
писательской работы он стал известен в широких литературных и
читательских кругах..
Можно сказать, что основным содержанием его произведений всегда
была любовь к Родине, к ее необъятным просторам, к ее людям. А
способность видеть красоту в самом обыденном дополнила это содержание
еще и темой искусства.
В «Повести о лесах» К.Г. Паустовский рассказал об одном ярком
эпизоде из жизни П.И. Чайковского. Думаю, вам известно имя этого
композитора? (На экране появляется портрет П.И. Чайковского.)
А вот сегодня мы будем читать новеллу (рассказ), в которой встретимся
еще с одним очень знаменитым композитором и музыкантом — Эдвардом
Григом. Неслучайно все это время у нас звучит музыка... Как вы думаете,
кого? Конечно, Эдварда Грига!
(На экране появляется портрет Э. Грига.)
— Эдвард Хагеруп Григ — великий норвежский композитор, пианист,
дирижер, общественный деятель. Его имя известно всему миру, а не только
в его стране.
П. И. Чайковский, глубоко ценивший и любивший произведения Грига,
писал: «Григ сумел сразу и навсегда завоевать русские сердца. В его музыке
есть чтото близкое, родное, немедленно находящее в сердце горячий
сочувственный отклик».
И это на самом деле так. Вот и К.Г. Паустовский захотел рассказать и о
Григе, и о его музыке, и... о чемто еще. Давайте узнаем, о чем?
(Произведение читается хорошо читающими учениками до с. 53, после
чего чтение прерывается и учитель обращается к детям с предложением
«услышать, что могло звучать...».
Затем включается аудиозапись и произведение дослушивается до
конца. По окончании чтения проводится беседа по прочитанному.)
— Понравился ли вам рассказ К.Г. Паустовского? Чем?
(В ответах отмечается «сказочность» произведения.)
— Подумайте, пожалуйста, почему у рассказа такое название?
(Описывается встреча великого композитора с маленькой девочкой,дочкой лесника, собирающей шишки в лесу. Григу пришлось предложить
свою помощь, поскольку корзина была тяжелой. И Дагни запомнила
человека, который ей помог. А еще он пообещал Дагни подарок. По
существу, получается, что если бы не было этой тяжелой корзины, то,
возможно, и не произошло бы всего того, о чем говорится в рассказе.
Насколько всетаки важен «случай» в нашей жизни!)
— Вот на какую важную жизненную закономерность обращает наше
внимание в своем произведении писатель К.Г. Паустовский! Вот почему
у рассказа такое название!
Какой же подарок предполагал сделать композитор девочке через...
десять лет? Можно ли ответить на этот вопрос, не зная конца рассказа?
(На с. 50 об этом прямо сказано.)
— А теперь самый сложный вопрос: о чем была музыка Грига,
сочиненная для Дагни?
(На с. 52 легко находим ответ: «...играл обо всем, что думал».)
— Какие же мысли композитора нашли отражение в его музыке?
(Мы находим ответ в эпизоде прямого обращения Грига к Дагни, с.
52: «Я видел жизнь. Что бы тебе ни говорили о ней, верь всегда, что она
удивительна и прекрасна...» Звучат фрагменты из музыкальных произ
ведений Грига: сначала достаточно громко, затем тише и до полного
исчезновения.)
— Наверное, и нам, читателям, нужно запомнить сказанное героем
Паустовского и всегда верить в то, что жизнь «удивительна и
прекрасна»!
Как вы думаете, почему Григу захотелось написать музыку для Дагни?
Чем девочка привлекла внимание композитора?
Кроме корзины еловых шишек, которую она с трудом тащила, что
удивительного было в ней?
(Глаза. С. 48: «Григ заметил, что...»)
— Глаза... глаза — очень важная деталь в портрете человека. Глаза
отражают внутренний мир человека, его душу и никогда не лгут!
Присмотритесь внимательно к окружающим: какие разные у всех глаза!
Не по цвету, а по отражению того, что скрыто в глубине души: у когото
подозрительно всматривающиеся, у когото открытые, как говорят,
«распахнутые», у когото настороженные, у когото откровенно злые...
Бывают умные глаза, серьезные, внимательные, добрые, излучающие свет...
Какие глаза были у Дагни?
(Находим описание на с. 51.)
— Не обманулся ли Григ? Какой Дагни стала через десять лет и как
случилось, что она получила обещанный подарок?
(Доказательства находим на с. 53.)
— Что чувствовала Дагни, когда слушала музыку, сочиненную для нее
великим композитором, которого уже не было в живых?
(Перечитываем фрагмент на с. 56,57.)— Что чувствовали вы, когда слушали музыку Грига?
(Ответы в большей мере связаны с представлениями того, что описано в
рассказе К.Г. Паустовского: книга и музыка слились воедино.)
— Что хотелось сказать Дагни человеку, с которым она когдато
случайно встретилась в лесу, но которого теперь уже не было в живых?
(Слова благодарности...)
Что же помогла понять Дагни музыка Грига? (Что в жизни есть «то
прекрасное, чем должен жить человек». Счастливый человек!)
Пройдет какоето время, и вы, возможно, забудете содержание этого
рассказа Паустовского, но очень хотелось бы, чтобы вы никогда не теряли
в душе то прекрасное, чем должен жить человек! Вот это открытие
Константина Георгиевича пусть навсегда останется с вами!
Итог урока:
— Вот видите, сколько сегодня нового на уроке мы узнали! И музыку
великого композитора послушали, и познакомились с очень тонким,
интересным и глубоким по содержанию рассказом К.Г. Паустовского, и
ответили на какойто очень важный для себя вопрос... На какой? (Мы
ответили на вопрос, который прозвучал в самом начале урока. Мы узнали
о «том прекрасном, чем должен жить человек».)
Дом. задание: перечитать всё произведение, подготовить на его основе
рассказ о композиторе Э.Григе .