Конспект урока по литературному чтению на тему: В.В. Чаплина «Мушка» ( 2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
07.02.2017
Знакомство с жизнью и творчеством В.Чаплиной. Дети научатся воспринимать произведение о сверстниках и выражать своё отношение к ним и их поступкам; закрепят понятие «рассказ»; научатся характеризовать персонажей произведения, высказывать своё отношение к героям и их поступкам; самостоятельно определять тему и жанр, сопереживать и сочувствовать героям прочитанного произведения.Урок по учебнику О.В.Кубасовой «Литературное чтение» 2 класс. 3 часть.
Урок чтения во 2 классе.doc
Урок чтения во 2 классе
Тема: В.В. Чаплина «Мушка»
Цели: познакомить с жизнью и творчеством В.Чаплиной;
Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск
фактов и суждений, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания,
смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие поэтического текста;
Логические УУД: анализ, синтез, установление причинно – следственных связей, построение
логической цепочки рассуждений, доказательство;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
умение точно выражать свои мысли в монологической и диалогической речи.
Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать ценность
детства
Оборуде: портрет, выставка книг, пословицы, картинный план.
Ход урока
I.
II.
Орг. момент .
Мотивация
Придумано кемто просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки. Я думаю, что этот день принесет нам радость
общения друг с другом.
III.
Проверка д\з
1) – С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
Кто является главным героем этого произведения?
Почему Спичке так и не удалось исполнить свою мечту?
( гордая, самовлюбленная, высокомерная, лгунья – эти качества помешали осуществить
мечту).
Какой была Ложка?
(добродушная, доверчивая, рассудительная).
2) – Посмотрим, как вы в своих рисунках смогли показать характер Спички и Ложки (выставка
детских рисунков).
Какой отрывок из произведения вы отнесли бы к своему рисунку?
3) –Какой конец сказки вы смогли бы предложить?
Вывод: Не нужно ходить по белому свету, искать хорошие места, а лучше найти себя там, где
родился, принести радость окружающим тебя людям. Где родился, там и сгодился.
IV.
Актуализация знаний. Вводная беседа
Хочу предложить послушать отрывок из другой сказки. Вы, конечно, сразу её узнаете. … Папа не знал, что по дороге домой Малышу повстречался щенок. Милый, прекрасный
щенок, который обнюхал Малыша и приветливо завилял хвостом с таким видом, словно
хотел стать его щенком.
Если бы это зависело от Малыша, то желание щенка тут же осуществилось. Но беда
заключалась в том, что мама и папа ни за что не хотели держать в доме собаку…
Похоже, так всю жизнь и проживешь без собаки, с горечью сказал Малыш.
Это сказка А.Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»
О ком мечтал Малыш?
Кто из вас тоже мечтает о собаке?
У кого мечта осуществилась?
За что же вы так любите собак?
III. Сообщение темы
1) Познакомимся с произведением, в котором говорится тоже о собаке и её хозяйке. А написала
его В.В.Чаплина
Родилась писательница 24 апреля 1908 г. В Москве. В 16 лет Вера пришла в кружок юных
биологов зоопарка, и с этого времени вся её жизнь была связана с Московским зоопарком, с
животными, которых она не просто любила, но чувствовала, понимала их, а они взамен платили
её необыкновенной привязанностью. С самого начала творческого пути она ощущала своё
предназначение – быть детской писательницей и писать только о животных.
2) Выставка книг Чаплиной
3) Подготовительная работа
Оглядывалась
Растерялась
Становилась
V.
Первичное чтение текста учителем.
(до слов: «Только это оказалось неверно…»
Что могло произойти потом?
(чтение учителем до конца)
Это произведение рассказ или сказка?
Кто главный персонаж произведения?
От чьего лица ведется рассказ?
Чтение учащихся по частям.
VI.
1) По « цепочке» … Пришлось оставить
Как выглядела собака, когда Люда принесла её домой?
Почему мама была против щенка?
Почему потом согласилась?
Что можно сказать о Люде?
(жалостливая, упорная, добрая)
2) … Скоро Мушка поправилась
Как назвали собачку?
Как Люда ухаживала за ней?
Что можно сказать о девочке? (заботливая, ответственная)
3)Чтение « про себя»… Только это оказалось
Отметьте, чему научилась Мушка, живя у Люды?
Почему все во дворе и в квартире считали Мушку трусихой? Зачитайте.
4) Чтение «сильными учениками» вслух
После какого случая перестали Мушку называть трусихой?
Что заставило Мушку встать на защиту своей хозяйки?
(Преданность своей хозяйке за её искреннюю заботу, внимание, доброту, любовь. Оплатила
добром за добро). VII.
VIII.
1.Пуганая ворона и куста боится.
Работа с иллюстрациями (из рабочей тетр.)
Работа с пословицами.
2. Друзья познаются в беде.
3. Сам погибай, а товарища выручай.
Какая из этих пословиц подходит к этому рассказу?
VIII. Итог.
Почему собаку назвали Мушкой?
Можно ли её назвать хорошим другом?
Кто из вас хотел бы иметь такого же верного друга?
От чего это зависит?
IX. Рефлексия
Конспект урока по литературному чтению на тему: В.В. Чаплина «Мушка» ( 2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему: В.В. Чаплина «Мушка» ( 2 класс)
Конспект урока по литературному чтению на тему: В.В. Чаплина «Мушка» ( 2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.