Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
03.10.2018
Конспект урока литературного чтения во 2-м классе по теме« Русская народная сказка «Журавль и цапля», УМК «Начальная школа XXI века». Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: Создание условий для полноценного восприятия литературного произведения, глубины понимания учащимися текста и специфики его литературной формы. Урок построен в занимательной форме, с яркими приложениями и аудиозаписью.
урок литературы 2 класс.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №29
Конспект урока литературного чтения во 2м классе по теме
« Русская народная сказка «Журавль и цапля»
УМК «Начальная школа XXI века»
Сотникова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
г. Сургут
2018 КОНСПЕКТ УРОКА
Ф.И.О. учителя: Сотникова Татьяна Николаевна
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2 класс
УМК: «Начальная школа XXI века»
Автор программы учебного курса: Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова «Литературное чтение. 14
классы»
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема
Раздел
Цель
Задачи
Планируемые результаты
Русская народная сказка «Журавль и цапля»
«О братьях наших меньших». Произведения о животных
Создание условий для полноценного восприятия литературного
произведения, глубины понимания учащимися текста и специфики его
литературной формы.
Образовательные: Учить детей слушать и слышать художественное
слово, анализировать текст русской народной сказки с присказкой.
Совершенствовать навык выразительного чтения.
Развивающие: Развивать способности осуществлять продуктивные
речевые действия, расширять кругозор учащихся.
Воспитательные: Воспитывать нравственность и культуру общения
через анализ содержания художественного произведения, обогащать
нравственный опыт учащихся.
Предметные:
формирование успешности обучения по литературному чтению;
умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику
различных текстов;
овладение техникой чтения вслух и про себя;
использование разных видов чтения (ознакомительное, поисковое,
выборочное);
умение участвовать в обсуждении различных текстов;
умение пользоваться справочными источниками для понимания и
получения дополнительной информации; овладение основными приемами интерпретации,
анализа и
преобразования художественных текстов с использованием элементарных
литературоведческих понятий;
формирование первоначальных этических представлений.
Личностные УУД:
принятие и освоение социальной роли обучающегося;
способность к самоорганизованности;
формирование уважительного отношения к иному мнению;
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально
нравственной отзывчивости;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях;
развитие самостоятельности;
высказывать собственные суждения и давать им обоснование;
наличие мотивации к творческому труду;
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления;
умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные УУД:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
формирование умения осознанно строить речевое высказывание в
соответствии с задачами коммуникации;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера,
исполнителя).
Познавательные УУД:
освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера;
использование знаковосимволических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем
решения учебных и практических задач;
использование различных способов поиска (в справочных источниках),
сбора, обработки, анализа, организации , передачи и интерпретации
информации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации;
овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и
жанров в соответствии с целями и задачами;
Основные понятия
Сказка, виды сказок, присказка, зачин, концовка (развязка), герой
произведения, диалог.
Межпредметные связи
Ресурсы
основные средства обучения
дидактические пособия
методические материалы для
учителя
электронные образовательные
ресурсы
Окружающий мир (рассматривание изучаемых предметов и явлений с
позиций ученого и художника), ИЗО (иллюстрирование сказки разными
художниками), музыка (слушание музыкального сопровождения к
народной сказке).
1. Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: Ч. 2/ Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана
Граф, 2012;(с. 2426)
2.
Литературное чтение: рабочая тетрадь для учащихся
общеобразовательных учреждений: Ч. 2/ Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана
Граф, 2012; (с.18)
3. Книгочей. Словарьсправочник по литературному чтению: 14 класс/
Л.А. Ефросинина. – М.: ВентанаГраф, 2012; (с. 93)
4. Литературное чтение: программа: 14 классы/Л.А. Ефросинина, М.И.
Оморокова. – М.: ВентанаГраф, 2012.
Литературное чтение: 2 класс: методическое пособие/Л.А.
5.
Ефросинина. М.: ВентанаГраф, 2012.
Книгочей. Словарьсправочник по литературному чтению.
6.
Электронное учебное пособие: 14 класс. – М.: ВентанаГраф, 2012.
7. Мультимедийная презентация для учащихся.
8. Интерактивный комплекс.
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Технология системнодеятельностного обучения.
Формы урока
Технология
№
п/п
1.
Этапы урока
Ход урока
Формируемые УУД
Организационный
Я буду учиться,
Регулятивные
овладение
УУД:
способностями принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности,
поиска
ее
осуществления.
средств
момент.
Не буду лениться.
Психологический
настрой
Я буду читать, размышлять,
О многом из книг узнавать.
Личностные УУД:
принятие и освоение
социальной роли обучающегося;
способность
самоорганизованности.
Коммуникативные УУД:
к
2.
Проверка домашнего
задания
Выразительное чтение подготовленных
частей сказки К. Ушинского «Плутишка
кот». (Взаимопроверка в парах.)
выразительно читать и
пересказывать текст;
учиться работать в паре,
группе; выполнять различные
роли (лидера, исполнителя).
Маршрутный лист (Приложение 1).
Регулятивные УУД:
3.
Постановка темы и
цели урока
Назовите тему произведений, над
которой мы работаем. (Произведения о
животных)
Каков жанр произведения «Плутишка
кот»? (Сказка)
Какие бывают сказки? Дополните
схему(маршрутный лист):
СКАЗКИ
народные __________
__________ , бытовые, __________
1. Игра «Кто лишний?» (Слайд 1)
Ребята, подумайте и скажите, кто же
здесь лишний? (Изображения КОТА,
ЖУРАВЛЯ, ЦАПЛИ И СОВЫ)
Почему? (Лишний – КОТ, это герой
сказки К.Д. Ушинского «Плутишка
кот», он зверь, а остальные – птицы,
они не являются героями этого
произведения.)
умение осуществлять взаимный
контроль
совместной
деятельности.
Познавательные УУД:
в
освоение способов решения
проблем
и
поискового характера;
творческого
использование
знаково
символических
средств
представления информации для
создания моделей изучаемых
объектов и процессов, схем
решения
и
практических задач.
учебных
Коммуникативные УУД:
формирование
умения
осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с
задачами коммуникации.
Регулятивные УУД:
овладение способностями
принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности,
поиска
ее
осуществления;
средств Познавательные УУД:
овладение
навыками
смыслового чтения текстов
различных стилей и жанров в
соответствии с целями и
задачами.
Личностные УУД:
развитие
навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками
разных
социальных ситуациях.
в
Регулятивные УУД:
овладение способностями
принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности,
поиска
ее
осуществления;
средств
Кто может назвать всех этих
птиц? (Сову дети определяют верно, а
вот назвать правильно, где ЦАПЛЯ, а
где ЖУРАВЛЬ, затрудняются.)
Как вы думаете, почему так трудно
различить этих птиц? (Они похожи
внешне: длинные ноги, клювы и шеи,
цвет оперения тоже похож.)
Кто знает чтонибудь о жизни этих птиц?
(Дети могут сказать о месте обитания
– болоте, и о том, что питаются они
лягушками.)
Этой информации недостаточно, чтобы
распознать этих птиц. Где мы еще можем
добыть интересующую нас информацию?
(Найти в интернете, в энциклопедиях,
книгах о птицах, из видеофильмов,
можно спросить у взрослых.)
2. Чтение научной статьи о журавле
и самопроверка скорости чтения «про
себя» (за 1 мин.)
Прочитайте описание серого журавля из
научной статьи. (Приложение 2)
Читайте молча, только глазами. Нельзя
шевелить губами. Если вам трудно это
сделать, положите на губы указательный
палец левой руки: «Читаю молча».
(Учитель наблюдает за чтением
детей.)
По команде «СТОП» поставьте
вертикальную черточку возле последнего
слова, прочитанного вами.
Расскажите, что успели узнать о
журавле.(«Мозговой штурм»)
Теперь мы можем определить, где
журавль, а где цапля? (Да.)
Как вы думаете, о ком будет
произведение, с которым мы сегодня
познакомимся? (О журавле и цапле.)
Какова цель урока? (Мы учимся
авторские секреты,
разгадывать 4.
Первичное восприятие
произведения
(слушание)
5.
Словарная работа
понимать, что хотел сказать нам
автор через свое произведение и какие
литературные приемы он использовал.)
А теперь закройте глаза и слушайте.
Аудиозапись сказки. (Приложение 3)
Какой жанр литературы перед нами?
(Русская народная сказка)
Как называется? («Журавль и цапля»)
Улыбнитесь, если сказка понравилась.
(Слайд 2)
Какие непонятные слова, выражения
встретились в тексте? Определим их
значение. (Слайд 3)
(Высокомотивированные
учащиеся
работают со словарями и помогают в
случае затруднений остальных детей).
СВАТАТЬСЯ – договариваться о свадьбе
НОГИ ДОЛГИ – длинные ноги
ХУДО ЛЕТАТЬ – плохо летать
ДОЛГОВЯЗЫЙ – высокий
ВЕРСТА – старинная русская мера длины
(около 1060 м)
РАЗДУМАЛСЯ,
передумал(а)
РАЗДУМАЛАСЬ –
БОЛОТО МЕСИЛ – тяжело бежал (ноги
вязнут)
НЕСОЛОНО ХЛЕБАВШИ – остаться ни
с чем
СКУЧНО ску [ШН] о
Журавлю стало скучно жить одному…
Коммуникативные УУД:
готовность
собеседника и вести диалог;
слушать
Личностные УУД:
развитие этических чувств,
доброжелательности
и
эмоциональнонравственной
отзывчивости.
Познавательные УУД:
использование
различных
способов поиска (в справочных
источниках) сбора, обработки,
анализа, организации и, передачи
и интерпретации информации в
с
соответствии
коммуникативными
и
познавательными задачами. 6.
Чтение и анализ
русской
народной
сказки «Журавль и
цапля».
Выборочное
чтение
Ну вот мы и снова у сказки в гостях,
Познавательные УУД:
Никто не услышит о том в новостях.
Да мы и не думаем шум создавать,
А будем тихонько страницы листать.
произведение
Ребята, давайте внимательно прочитаем
новое
и найдем
доказательства, что это народная сказка.
(Читают подготовленные учащиеся,
остальные следят по тексту.)
Сколько героев в этой сказке? Назовите.
(Три. Сова, журавль и цапля.)
(Слайд 4)
Кто является главными героями сказки?
(Журавль и цапля.)
А что же сова? Какой вы представляете
ее? (Сова – непоседа. Она наблюдала за
всем происходящим со стороны. Живет
на дереве и поэтому видит все, что
происходит на ближайшем болоте.)
поиска,
использование различных
способов
сбора,
обработки, анализа, организации
и, передачи и интерпретации
информации в соответствии с
коммуникативными
и
познавательными задачами;
использование
знаково
символических
средств
представления информации для
создания моделей изучаемых
объектов и процессов, схем
решения
и
практических задач;
учебных
использование различных
способов поиска (в справочных
источниках), сбора, обработки,
анализа, организации, передачи и
интерпретации информации в
с
соответствии
коммуникативными
и
познавательными задачами.
КоммуникативныеУУ
Д
Где живут журавль и цапля? Насколько
далеко друг от друга? (На болоте. Семь
верст – это более 7 км, далеко)
учиться работать в паре,
группе; выполнять различные
роли (лидера, исполнителя);
Что построили журавль и цапля? (Они
построили себе избушки.)
В какое время года происходит действие
сказки? (В теплое время года, т.к.
журавль «месил болото»)
формирование
умения
осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с
задачами коммуникации.
Личностные УУД:
А еще почему вы так думаете? (Эти
птицы перелетные, улетают на зиму в
теплые края).
развитие
навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками
разных
социальных ситуациях;
в
Ребята, докажите, что это народная
сказка. (Ученики
вспоминают
особенности русских народных сказок,
зачитывают примеры из текста.)
высказывать собственные
суждения и давать им
обоснование.
ПРИМЕТЫ НАРОДНОЙ СКАЗКИ
автор народ присказка
зачин
волшебный мир
сказочные герои
повторы
устаревшие слова
развязка
(Слайд 5)
Чем необычно начало сказки?
(Начинается с присказки)
Что такое ПРИСКАЗКА? Найдите
ответ:
а) в словаресправочнике «Книгочей»,
с. 93 (I вариант);
б) в учебнике, с.18 (II вариант).
Сравните два определения и расскажите
своими словами. (Работа в парах.)
Присказка – комическое вступление
или концовка сказки; прибаутка.
Присказка – это вступление или
завершение сказки в виде шутки,
прибаутки, небылицы.
Зачем нужна присказка? (Чтобы
заинтересовать читателя, привлекает
его внимание.)
Помните,
Прочитайте присказку.
присказка читается поособому –
скороговоркой
четко,
правильно).
(быстро,
7. Физкультминутка
Какие слова повторяются? Как вы
думаете, зачем? (Повадки совы)
Ребята «превращаются» в СОВУ из
присказки и показывают ее действия в 8.
Анализ
Продолжение
сказки.
режиме скороговорки.
Первый раз
медленно, второй и третий раз – с
ускорением, по памяти.
Летела сова – весёлая голова.
(Взмахи руками в стороны)
Вот она летела, летела и села,
(Приседания)
Да хвостиком повертела,
(Повороты туловища влевовправо)
Да по сторонам посмотрела
(Круговые вращения головой)
И опять полетела…
(Взмахи руками в стороны)
Как начинается сама сказка? Найдите
ЗАЧИН, прочитайте.
Познавательные УУД:
«Жилибыли на болоте …»
Почему журавль решил жениться?
Выберите верный ответ,
докажите
словами из сказки (маршрутный лист):
а) он решил завести хозяйство;
б) цапля очень нравилась журавлю;
в) ему стало невесело, одиноко
жить одному;
«Журавлю стало скучно жить
одному, и задумал он жениться»;
г) он любил цаплю всю жизнь.
Почему цапля отправилась свататься к
журавлю?
поиска,
использование различных
способов
сбора,
обработки, анализа, организации,
передачи и интерпретации
информации в соответствии с
коммуникативными
и
познавательными задачами;
овладение
логическими
действиями сравнения, анализа,
синтеза,
обобщения,
классификации.
Коммуникативные УУД:
учиться работать в паре,
группе; выполнять различные
роли (лидера, исполнителя);
овладение
логическими
действиями сравнения, анализа,
синтеза,
обобщения,
классификации.
«Чем жить одной, лучше пойду замуж
за журавля»
Личностные УУД:
Сколько раз журавль сватался к цапле?
А цапля? (2 раза, ПОВТОРЫ)
Почему цапля заплакала после отказа
развитие
навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками
разных
в журавля? (Стало стыдно и обидно)
Исполнилось
ли их желание?
Почему? (Не могут договориться,
отказывают друг другу)
Есть РАЗВЯЗКА у сказки? (Нет)
Как закончилась сказка? Прочитайте.
«Вот такто и ходят они по сию пору
один к другому свататься, да никак не
женятся».
Почему же так произошло? Давайте
разберемся. (Работа в группах)
1 группа
описание поведения
журавля
2 группа
3 группа
что говорит
журавль о цапле
4 группа
что говорит
описание поведения
цапли
цапля
о журавле
социальных ситуациях;
высказывать собственные
суждения и давать им
обоснование.
каждой
Представитель
группы
рассказывает о выполнении задания.
(Зачитывает цитаты из произведения,
характеризующие
героев.)
(Приложение 4 )
главных
Вывод. Герои очень похожи друг на
друга. Журавль показан долговязым,
смешным, обидчивым, упрямым. Он, не
подумав, отказывает цапле, а потом
жалеет об этом. Цапля – капризная,
придирчивая, несговорчивая. Она сама
отказалась выйти замуж за журавля, а
потом жалеет об этом.
Откиньтесь на спинку стула. Сядьте
свободно. Представьте, что вы сова,
сидите на дереве и пристально наблюдаете
за происходящим на болоте.
«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6
кругов по часовой стрелке и 6 кругов
9.
Гимнастика для глаз 10. Творческая работа в
группах
против часовой стрелки.
«Стрельба глазами»: двигайте глазами
из стороны в сторону, смотря как
можно дальше влево, затем вправо,
затем вверх и вниз. Повторить 56 раз,
не спеша.
Упражнение
выразительном
чтениипо ролям (рассказчик, журавль,
цапля) в группах: тренировочное чтение –
тихое чтение и громкое чтение для
слушателей.
в
Где в сказке мы слышим интонацию
сожаления? Обиды? А где – недовольства,
грубости?
Представьте себе образ героя сказки,
выбранного вами, и, читая его слова,
попробуйте передать его характер,
поступки при помощи интонации.
Прочитаем сказку по ролям. (Дети
работают в группах по 3 человека)
Дифференцированная работа:
Карточка № 1.
Представьте, что вы работаете над
созданием книги «Журавль и цапля».
Расположите иллюстрации в порядке
следования событий. (Картинный план)
К каждой иллюстрации подберите
соответствующее предложение.
(Слайд 6), (Слайд 7)
Коммуникативные УУД:
выразительно читать и
пересказывать текст;
учиться работать в паре,
группе; выполнять различные
роли (лидера, исполнителя).
Предметные УУД:
освоение способов решения
проблем
и
поискового характера;
творческого
овладение
навыками
смыслового чтения текстов
различных стилей и жанров в
соответствии с целями и
задачами.
Личностные УУД:
способность
самоорганизованности;
к
развитие этических чувств,
доброжелательности
и
эмоциональнонравственной
отзывчивости;
развитие
навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками
разных
социальных ситуациях;
в
Карточка № 2.
наличие мотивации к
творческому труду.
Подготовьте выразительное чтение
сказки по ролям.
Карточка № 3. (Группа подготовленных
детей)
Инсценировка отрывка с диалогами главных героев.
Проверка работ в группах.
Ребята, с каким произведением мы
познакомились на уроке? («Журавль и
цапля»)
Назовите жанр произведения. (Сказка,
русская народная.)
Определите вид сказки. (Сказка о
животных.)
Теперь у нас достаточно данных, чтобы
составить модель обложки для изученного
на уроке произведения.
Покажите это на своих моделях.
(Маршрутный
цветные
карандаши.)
лист,
Сравните свою модель с моделью на
доске. (Слайд 8)
У кого так же? (Модель на доске – с
ошибкой, дети не соглашаются с ней.)
В чем ошибка? (Это сказка о
животных, на модели показываем это
коричневым цветом. А на этой модели
цвет синий.
Так мы обозначаем
волшебные сказки.)
Молодцы,
ребята,
внимательны! (Слайд 9)
вы
очень
Кто выполнил верно? Умницы!
Могла ли эта история приключиться с
людьми? (Да, могла. Люди часто не
могут договориться между собой, не
умеют решать проблемы, не думают о
том, что говорят друг другу.)
Чему учит эта сказка? (Сказка дает
возможность посмотреть на себя со
стороны и увидеть свои недостатки.)
«Собери пословицу»: (Слайд 10)
ЕСТЬ СОГЛАСИЕ – ЕСТЬ И СЧАСТЬЕ.
11.
Выявление
читательского опыта.
Обобщение
12. Итог урока
Познавательные УУД:
использование
знаково
символических
средств
представления информации для
создания моделей изучаемых
объектов и процессов, схем
решения
и
практических задач.
учебных
Личностные УУД:
развитие
навыков
сотрудничества со взрослыми и
сверстниками
разных
социальных ситуациях;
в
развитие самостоятельности.
Коммуникативные УУД:
готовность
собеседника и вести диалог;
слушать
формирование
умения
осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с
задачами коммуникации.
Личностные УУД:
развитие этических чувств,
доброжелательности
и
эмоциональнонравственной
отзывчивости;
формирование уважительного
отношения к иному мнению;
высказывать собственные
суждения и давать им
обоснование. Коммуникативные УУД:
готовность
собеседника и вести диалог;
слушать
(Маршрутный лист)
формирование
умения
осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с
задачами коммуникации.
Подходит ли эта пословица к сказке
«Журавль и цапля?» Объясните.
Познавательные УУД:
овладение
логическими
действиями сравнения, анализа,
синтеза,
обобщения,
классификации;
освоение способов решения
проблем
и
поискового характера.
творческого
Оцените свою работу и отношение к
уроку. Выберите подходящее вашему
состоянию утверждение, отметьте его
«галочкой»:
Отличное настроение, все получалось,
все понравилось,
хотелось многое
узнать.
Регулятивные УУД:
адекватно воспринимать
оценку учителя.
Хорошее настроение, было интересно,
но были трудности.
Было скучно, неинтересно, было много
затруднений.
Личностные УУД:
принятие и освоение
социальной роли обучающегося.
13. Рефлексия
Оценка
учащихся учителем(устно).
Ребята, расскажите эту сказку дома
своим родным от имени:
деятельности
14.
Рекомендации для
самостоятельной
работы дома
ЖУРАВЛЯ (мальчики),
ЦАПЛИ (девочки);
или подготовьте чтение диалога героев
сказки по ролям (по выбору).
Выполните задания в рабочей тетради,
с. 18.
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Конспект урока по литературному чтению Русская народная сказка "Журавль и цапля" (2класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.