Конспект урока по математике 1 кл УМК 21 век Тема: "Прибавление и вычитание числа 6"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
11.03.2019
Тема: Прибавление и вычитание числа 6
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма: урок – игра
Цель: познакомить учащихся с приемами прибавления и вычитания числа 6, называя последующее (предыдущее) число.
Задачи:
- научить выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 6; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;
- развивать познавательную активность, любознательность, интерес к математическим свойствам, закономерностям; совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Планируемые результаты:
личностные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества при работе в парах, группах.
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; обнаруживать и исправлять допущенные ошибки; оценивать правильность выполнения действий.
познавательные: называть натуральные числа от 1 до 20 в прямом и обратном порядке, следующего (предыдущего) при счете числа; знать понятия «сумма» и «разность»; выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 6.
Прибавление и вычитание числа 6.docx
12.03.2019 Урок математики
Тема: Прибавление и вычитание числа 6
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма: урок – игра
Цель: познакомить учащихся с приемами прибавления и вычитания числа 6, называя
последующее (предыдущее) число.
Задачи:
научить выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 6;
совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;
развивать познавательную активность, любознательность, интерес к математическим
свойствам, закономерностям; совершенствовать уровень развития математической речи,
навыков общения со сверстниками;
воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Планируемые результаты:
личностные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможностей
успешного сотрудничества при работе в парах, группах.
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; обнаруживать и исправлять
допущенные ошибки; оценивать правильность выполнения действий.
познавательные: называть натуральные числа от 1 до 20 в прямом и обратном порядке,
следующего (предыдущего) при счете числа; знать понятия «сумма» и «разность»;
выполнять движение по шкале влево и вправо от данного числа на 6.
Организационный момент
I.
1. Психологический настрой
Ход урока
Ребята, я попрошу вас сесть, когда разгадаете загадку и узнаете героя сегодняшнего
урока.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовут того мальчишку?
(А. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», герой – Буратино.)
II. Установочно – мотивационный этап.
1. Определение темы урока.
С чего начнем урок? (Нужно определить тему урока)
Совершенно верно, вас встречает персонаж сказки А. Толстого «Золотой ключик» –
Буратино. Он поможет нам узнать тайну золотого ключика и приоткроет заветную дверцу
счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих правах
и обязанностях.
У меня рассыпалось предложение. Давайте составим его. (Слайд 2)
1 числа и прибавление вычитание
Что же у нас получилось? (Ученик составляет на доске предложение)
Прибавление и вычитание числа 6.
Вместе с героем мы научимся прибавлять и вычитать число 6.
2. Определение целей урока.
Чему будем учиться? Сформулируйте цели урока, воспользуйтесь словами –
помощниками. Цели:
Считать: прибавлять и вычитать число 6;
Решать: примеры и задачи на +6 и 6;
Составлять: примеры, задачи, выражения на + и .
3. Определение формы урока
4. Актуализация знаний. Устный счет.
Ребята, начнем урок с устного счета. Приготовьте, пожалуйста, веера цифр. Я буду
читать задания, а вы показывайте мне только ответы, проверяя свой ответ с появившимся
результатом на экране.(Презентация, 1)
1. Сумма чисел равна 9. Первое слагаемое – 4. Найди второе слагаемое.
2. Если от числа 10 отнять это число, то получится 6.
3. Я задумала число. Его соседи 12 и 14. Какое число я задумала?
4. На сколько 2 меньше 10?
5. Если к 2 прибавить 2 и вычесть 4, то получится это число.
Ребята, мы посчитали устно. Какое слово у нас получилось? (Право)
Как вы его понимаете?
Право – это нормы и правила, регулирующие отношения людей в обществе. Чтобы люди
жили в уважении друг к другу, были изданы законы, которым подчиняется каждый человек.
Буратино появился в семье папы Карло, который дал ему имя. Каждый человек имеет
право на жизнь, имя и воспитание в семье. Папа Карло хотел, чтобы его сын стал умным и
образованным.
(Презентация, 2)
А где вы получаете образование? (В школе) Каждый человек имеет право на
образование.
Отправился Буратино в школу. По какой дороге он дойдет быстрее? (Зеленый отрезок)
Что такое отрезок? (Прямая, имеющая начало и конец)
Как называется красная линия? (Кривая) Синяя? (Ломаная) (Презентация,3)
Ребята, наш герой решил воспользоваться правом на отдых и пошел другим путем – в
театр. Конечно, каждый человек имеет право на отдых.
Смотрит Буратино представление и никак не может пересчитать артистов. Давайте ему
поможем. Для этого приготовьте фишки.
Задача
На сцену вышло 6 петрушек. К ним присоединились Арлекин и Пьеро. После танца 4
артиста ушли за кулисы. Сколько героев осталось на сцене?
О чем говорится в задаче?
Прочитайте условие.
Прочитайте вопрос. Пользуясь фишками смоделируйте решение задачи и скажите ответ.
Объясните, как вы решали задачу. (6 + 2 – 4 = 2) Презентация,4)
Ребята, проверьте свои результаты с ответом на экране и покажите «смайликом», у кого
получилось решить задачу без ошибок.
Артисты предлагают зрителям отдохнуть.
Физминутка
Буратино отдохнул, а считать не научился. Какой совет вы бы дали герою? (Делу –
время, потехе – час. Народная мудрость гласит для нас)
III. Самоопределение.
1. Планирование работы
Хорошо. Устно посчитали. Что же будем делать дальше? Давайте вернемся к нашим
целям и составим план нашей работы. (Работа в парах)
План
1. Вывести правило + и – 6
2. Закрепить правило
3. Проверить себя.
Вышел Буратино из театра и повстречал лису Алису и кота Базилио. Какие они?
(Хитрые)
Когда кот и лиса узнали, что у Буратино есть деньги, они задумали обмануть его и
завладеть чужим имуществом. Они запутали Буратино и себя, так как, были очень
невнимательны. (Презентация , 56)
В математике важно быть внимательным!
Молодцы! Помните, что каждый человек имеет право на неприкосновенность имущества.
Понял Буратино, что знания нужны каждому и отправился в школу.
Шел он вдоль озера и встретил Дуремара продавца пиявками. Пиявки помогают от
различных болезней. Каждый человек имеет право на получение медицинской помощи.
Буратино решил помочь Дуремару разложить пиявки в баночки.
Давайте и мы примем в этом участие. Нужно разложить пиявки по 6 штук, чтобы
поместились и большие, и маленькие. Если положу одну большую пиявку, сколько
поместится маленьких? (5; 2+4; 3+3; 4+2)
Мы помогли Дуремару и вспомнили состав числа 6. Продавец пиявками поделился
секретом, что на озере живет мудрая черепаха Тортилла, у которой есть ключик к знаниям.
Если пойдем по тропинке, то обязательно встретим ее.
Физминутка для глаз (Презентация, 7)
IV. Учебная деятельность.
2. Выведение правила на + и – числа 6.
Вот мы ее и встретили. Тортилла с удовольствием подарит нам ключик, но сначала
нужно научиться прибавлять и вычитать число 6.
Ребята, вы хотите научиться прибавлять и вычитать. Тогда откройте учебник на странице
75. Рассмотрите упражнение 3. (Работа в парах. Пара сама выбирает алгоритм сложения
или вычитания. Решает примеры в учебнике и затем устно объясняет решение)
Как будем прибавлять число 6?
(Число 6 будем прибавлять по частям. Разобьем число так, чтобы при прибавлении одной
части сразу получилось 10, а затем прибавляем оставшуюся часть.) (Комментированная
запись примеров (работа у доски).)
5 + 6 =
6 – это 5 и 1. Прибавлю 5, получится 10. Прибавлю 1, получится 11. Значит 5+6=11
Уч. с. 76 №4 (Учащиеся выполняют самостоятельно) Взаимопроверка по слайду. Вычитать число 6 тоже будем по частям. Разобьем число 6 на две части так, чтобы при
вычитании первой части сразу получилось 10, а потом вычтем оставшуюся часть.
Выполним № 17 на странице 78.
11 – 6=
6 – это 1 и 5, 11 – 1 получится 10, 10 – 5 = 5. Значит 11 – 6 = 5
Комментированная запись примеров (работа у доски).
Составьте и решите задачу по выбору.
Большую работу вы сделали, ребята. Пришло время вывести общее правило на + и – числа
6. Я предлагаю восстановить текст на слайде (Презентация, 9)
Ребята, как нужно прибавлять число 6? Вычитать число 6?
3. Закрепление изученного материала
Назови два числа, сумма которых равна 11.
Сумма каких двух одинаковых чисел равна 12?
(Ребята показывают числа, используя веер)
Буратино пришел в школу, где его встретила Мальвина, и рассказал обо всем, что с ним
произошло. Мальвина – умная и строгая девочка. Она решила проверить, как вы поняли
новую тему.
Выполните №20 с. 79. Можно воспользоваться карточкой подсказкой.
Карточка подсказка
8+6= 136= 7+6=
8+2+…= 133…= 7+3+…=
6+5= 113= 9+6=
6+4+…= 111…= 9+1+…=
Молодцы! Черепаха Тортилла открыла тайну ключика: ключ к знаниям есть у каждого
человека, главное умело им пользоваться. Как вы понимаете эти слова?
V. Рефлексивно – оценочный этап.
Чему вы учились на уроке?
Что особенно понравилось?
Помните, что у вас есть и обязанности.
Буратино приготовил вам памятки, чтобы без золотого ключика вы приоткрыли заветную
дверцу счастливого мира, который нас окружает, где каждый человек должен знать о своих
правах и обязанностях.
Поднимите «веселый смайлик», если все выполнил без ошибок; «безразличный смайлик»
я допустил 12 ошибки; «грустный смайлик» я затрудняюсь, мне нужна помощь.
Конспект урока по математике 1 кл УМК 21 век Тема: "Прибавление и вычитание числа 6"
Конспект урока по математике 1 кл УМК 21 век Тема: "Прибавление и вычитание числа 6"
Конспект урока по математике 1 кл УМК 21 век Тема: "Прибавление и вычитание числа 6"
Конспект урока по математике 1 кл УМК 21 век Тема: "Прибавление и вычитание числа 6"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.