Цель: закрепление знаний о параллельном переносе; знакомство с новым видом преобразования фигур на плоскости (симметрией); отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник, схемы преобразования фигур на плоскости (симметрия).
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 59.doc
Урок 59. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ФИГУР. СИММЕТРИЯ
Цель: закрепление знаний о параллельном переносе; знакомство с новым
видом преобразования фигур на плоскости (симметрией); отработка навыков
устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник, схемы преобразования фигур на плоскости
(симметрия).
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
Задание 12, с. 38.
а) 19 ∙ 0 + (13 – 8) : 5 ∙ 296 – 8 : 1 = 0 + 296 – 8 = 288;
б) (48 + 5 : 5) : 7 – 6 ∙ (29 – 28) : 3 = 7 – 2 = 5.
III. Знакомство с новым видом преобразования фигур на плоскости
(симметрией).
1. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а .
Задание 1, с. 40.
Работа выполняется индивидуально.
Делается вывод, что точки A и B симметричны относительно прямой l, а
отрезок AB перпендикулярен этой прямой. Середина этого отрезка расположена
на прямой l.
2. Закрепление проводится на заданиях 2, 3, 4, с. 40, 41.
Построение точек и отрезков, симметричных данным относительно прямой l.
IV. Отработка навыков устных и письменных вычислений.
1. Задание 5, с. 41.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
1 2
9300 ∙ 50 – 46927 = 4180732
1
15786 + 64400 : 80 = 16591
2. Решение уравнений (задание 6, с. 41).
Угадать корни уравнений и сделать проверку.
Самостоятельно. Проверка в парах.
а) x = 18 б) a = 20 в) x = 5
3. Сравнить выражения, не вычисляя (задание 7, с. 41).
Устно. Решение комментируется.
60705 + 124
124 + 60705
3094 – 86
3094 – 806
10735 : 5
10735 : 113
4. Математический фокус (задание 9, с. 42).
Работа в парах.
Учащиеся задумывают по нескольку чисел, а в итоге постоянно получают
число 5.
5. Задание «Блицтурнир».
а) n : (3 + k);
б) a : (a : b);
в) (c ∙ 5) + (d ∙ 2);
г) (y – x ∙ 4) : 2;
д) n ∙ (n – 6);
е) c – (b : c).
V. Итог урока.
– Что значит «точки симметричны относительно прямой l»?
Задание на дом. Задание 10, с. 42.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.