Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО (закрепление) "
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
04.03.2017
Цель: закрепление знаний учащихся о приемах деления на однозначное число, отработка навыков устных и письменных вычислений.
Оборудование: учебник.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования.
Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов.
Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Урок 56.doc
Урок 56. ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО
(закрепление)
Цель: закрепление знаний учащихся о приемах деления на однозначное число,
отработка навыков устных и письменных вычислений.
О б о р у д о в а н и е: учебник.
Ход урока
I. Закрепление навыков устных вычислений (устный счет).
II. Проверка домашнего задания.
III. Закрепление знаний о приемах деления на однозначное число.
1. Задания 1, 2 на с. 34.
Выполняется в учебнике с комментированием.
2. Задание 3 на с. 34.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
Выполнить деление с остатком и проделать проверку умножением.
3. Решение задач (задание 4, с. 35).
Выполняется коллективный разбор задач, решение самостоятельное.
Ответы комментируются.
а) 15 р. = 1500 к.
О т в е т: Вася сможет купить 21 конверт, 30 к. у него останется.
б) О т в е т: потребуется 16 бидонов, 20 л молока останется.
4. Задание «Блицтурнир».
а) (a + b) : 2;
б) c : (3 + d);
в) (x + x ∙ 2) : 5;
г) y : (n + n : 3).
5. Задания 7, 8 на с. 35.
Устно. Коллективный разбор. Выполнение и проверка в парах.
6. Составить программу действий и вычислить.
Задание 10, с. 36.
Выполняется на доске и в тетрадях с комментированием.
7. Решение задачи (задание 11, с. 36).
Разбор коллективный. Решение самостоятельное. Ответ и решения
комментируются.
Составление схемы к задаче.
– Можем ли мы сразу ответить на поставленный вопрос? (Нет.)
Чтобы узнать, сколько меда стало в двух бочонках, необходимо сложить
массу меда, которая осталась в каждом из них.
1) 20 – 2 = 18 (кг) – осталось меда в I бочонке.
2) 18 + 4 = 22 (кг) – меда во II бочонке. 3) 18 + 22 = 40 (кг) – меда в двух бочонках.
О т в е т: 40 кг меда стало в двух бочонках.
IV. Итог урока.
– Что повторяли на уроке?
– Как найти неизвестные делитель, уменьшаемое, множитель?
Задание на дом. Задание 12, с. 36.
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО (закрепление) "
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО (закрепление) "
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ДЕЛЕНИЕ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО (закрепление) "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.