Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О МЕРАХ ВРЕМЕНИ, КАЛЕНДАРЕ "
Оценка 4.7

Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ О МЕРАХ ВРЕМЕНИ, КАЛЕНДАРЕ "

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
05.03.2017
Конспект урока по математике 3 класс,УМК Школа 2100, "ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ  О МЕРАХ ВРЕМЕНИ, КАЛЕНДАРЕ "
Цель: закрепление знаний учащихся о мерах времени; отработка навыков устных и письменных вычислений. Оборудование: учебник, календарики. Урок составлен в соответствии с федеральным государственном образовательном стандартом начального общего образования. Данный конспект урока предназначен учителям начальных классов. Даны цели урока, предметные и метапредметные результаты,приведены различные формы организации деятельности обучающихся на уроке.
Закрепление знаний учащихся.doc

Закрепление знаний учащихся
о мерах времени, календаре

Цель: закрепление знаний учащихся о мерах времени; отработка навыков устных и письменных вычислений.

Оборудование: учебник, календарики.

Ход урока

I. Отработка навыков устных вычислений (устный счет).

II. Проверка домашнего задания.

Задание 12, с. 52.

                          1                     2          3

а) (24387 + 15613) · 40 – 40 = 1599960

                   2             1          3

б) 400210 – 670 · 90 + 28495 = 368605

III. Закрепление знаний учащихся о мерах времени.

1. Повторение знаний о неделе, количестве дней в неделе, о названии дней недели.

Вопросы:

– Что в старину называли неделей? (День отдыха.)

– Почему третий день недели назван средой? (Середина недели.)

– От какого древнееврейского слова происходит название «суббота» и что означает? («Шабат» – покой.)

– Каким этот день был согласно Библии? («Днем отдыха Бога».)

– В честь чего назван последний день недели? (В честь воскресения Христа.)

2. Задания 1, 2, с. 53.

Устно комментируются ответы на задания.

3. Игра «Кто ошибся?» (задание 3, с. 52).

Ученики обсуждают высказывания детей – выясняют, кто был не прав.

Люда: «Вчера была пятница».

Толя: «Сегодня суббота».

Ваня: «Завтра воскресенье».

Рита: «Послезавтра будет понедельник».

Олег: «Позавчера была среда». (Не прав.)

IV. Практическая работа (задание 4, с. 53; задания 5, 6, с. 54).

Работа проводится индивидуально по календарикам. Ответы комментируются.

Задание 4, с. 53.

а) Индивидуальный ответ.

б) Март: воскресенье – 3, 10, 17, 24, 31;

    июль: пятница – 5, 12, 19, 26.

в) Первая четверть длится 59 дней;

    субботы – 8 дней;

    воскресенья – 8 дней;

    учебных дней – 42 дня.

Задание 5, с. 54.

Задание 6, с. 54.

а) 2 месяца 10 дней;                    в) 6 месяцев 20 дней;

б) 3 месяца 14 дней;                             г) 7 месяцев 5 дней;

                                                             д) 10 месяцев 6 дней.

V. Отработка навыков устных и письменных вычислений.

1. Устно (задание 10 с. 54).

2. Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых (задание 11, с. 54). (В тетрадях.)

а) 5321 = 5000 + 300 + 20 + 1;

б) 8020 = 8000 + 204;

в) 70564 = 70000 + 500 + 60 + 4.

3. Выполнение обратного действия (задание 12, с. 54). (В тетрадях.)

а) 2000 + 400 + 30 + 1= 2431;

б) 40000 + 8000 + 90 + 5 = 48095;

в) 500000 + 600 + 7 = 500607.

VI. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Понравилась работа с календарями? Чем?

Задание на дом. Задания 7, 8 на с. 54.


Закрепление знаний учащихся о мерах времени, календаре

Закрепление знаний учащихся о мерах времени, календаре

IV. Практическая работа (задание 4, с

IV. Практическая работа (задание 4, с

VI. Итог урока. – Что повторяли на уроке? –

VI. Итог урока. – Что повторяли на уроке? –
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.03.2017