Конспект урока по математике 4 класс
Оценка 4.7

Конспект урока по математике 4 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
29.03.2018
Конспект урока по математике 4 класс
Публикация является частью публикации:
19 октября матем..doc

Предмет: Математика.                                                                                                                   19.10.2017г.

Тема: Применение свойств умножения и деления в вычислениях

Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков  учащихся по теме «Свойства умножения и деления».

Задачи:

Предметные:

  1. Повторить свойства умножения (переместительный закон, сочетальный закон, распределительный закон, умножение на 0 и 1);
  2. Научить использовать свойства арифметических  действий при выполнении вычислений;
  3. Научить выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения;

Личностные:

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные:

  • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
  • Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • Содействовать развитию у школьников умений общаться;
  • Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

 


Ход урока:

Этап:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

Универсальные действия:

Актуализация знаний

 Организационный момент. (Повторение)

 

Приветствие.

-Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.

- Запишите число, «Классная работа».

-Вспомним наши этапы урока. Сейчас работает с этапом 1. Повторение.

Сейчас вы работаете в парах. На партах карточки с заданиями. Возьмите карточку 1. Выполните умножение  в парах. Ответ записывать прямо на листках.

Оцените работу в группу до выполнения задания (прогноз).

2500 + 60 + 8         100: 2        1 000 : 100

7 + 100 + 1000       100 • 5         100*128

 

9600 + 400              6 • 40           200:4

3 000 + 9 000          11 • 9           35*100

-Та пара, которая выполнила первая отвечает вместе.

-Оцените результат работы. У кого обе оценки совпали? У кого прогноз лучше, чем результат? У кого результат лучше, чем прогноз?

Называют этапы:

Актуализация знаний,

Постановка учебной задачи,

Работа с новым материалом. (Первичное закрепление),

Закрепление знаний.

 

Рассматривают карточки и выполняют задания устного счета в паре на листках. Прогнозируют свою  работу в группе.

Называют ответы:

2 568, 50,10, 1107, 500,

12 800,10 000, 240, 50, 12 000, 99,3 500.

 

Оценивают результат.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Постановка учебной задачи.

- Мы переходим на второй этап урока. В какой  раздел математики мы начали вчера свое путешествие?

- Это новый для вас раздел или вы уже знакомы с умножением и делением?

- Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите внимание на математические действия. Какие действия встречаются в этих выражениях?

- Распределите выражения на пять столбиков. По какому признаку мы это сделаем?

(105 • 2)  •3 =105 • (2  •3)                   Сочетальный закон   У

13 • 25 = 25 •13                                   Переместительный закон У

(45+264) •2=45•2+264•2                    Распределительный закон У

284•0=0                                               Умножение числа на 0

1•578=578                                           Умножение на 1

-Сформулируйте переместительное свойство умножения; Сочетательное свойство умножения; Распределительное свойство умножения; Умножение на 0 и 1.

- Зачем нужно знать свойства в математике?

 

- Какая тема нашего урока сегодня?

- Какие цели на урок  мы поставим для себя?

 

РАЗДЕЛ: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Тема: Умножение на однозначное число

 

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

Находят и читают свойства.

П: От перестановки мест множителей произведение не меняется.

С: Множители можно объединять в группы любым способом.

Р: Чтобы умножить сумму на число, надо каждое слагаемое умножить на это число.

 

 

Чтобы облегчить решение.

 

Определяют  тему урока:

Свойства умножения.

Определяют цели урока: Повторить свойства умножения; Научиться использовать свойства арифметических  действий при выполнении вычислений; Научиться выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

постановка и формулирование проблемы; анализ, синтез;

регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с новым материалом. Первичное закрепление.

- Переходим на этап 3.  Откройте учебники на стр. 74, замените наши примеры с помощью латинских букв.

Прочитаем еще раз формулировку свойств умножения.

 

 

 

 

 

- В учебнике найдите № 1.Дан пример.3*6 857. Какая запись удобнее для вычислений?

-Какой закон позволяет менять множители местами?

- Запишите вычисления в столбик по рядам.

1 ряд:  3•6857

2 ряд:  6•4095

3 ряд:  7580•4

Кто решит быстро делают 4 пример.

а•в=в•а

(а•в) •с=а•(в•с )

(а+в )•с=а•с + в•с

а•0=0

0•а=0

а•1=а

1•а=а

 

Третья запись.

 

Переместительный закон.

 

20 571

24 570

30 320

104 020

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств.

 

Физкультминутка.

Вызываю дежурного. Проводит физкультминутку.

Выполняют все вместе минутку отдыха.

 

Отработка полученных знаний.

 

-Какова тема урока? А цель?

Посмотрите на  № 2. Выполним вычисления устно. Объясните, как провели вычисления. Продолжите.

 

 

 

-Какие математические законы вы использовали при этих вычислениях?

-Рассмотрим задание № 4. Прочитайте задачу про себя. Одного ученика вызываю решать у доски. Ученик Оценивает себя перед решением задачи.

Дополнительно: стр.75 № 9. Сдадут после урока  тетради.

Формулируют тему урока,цель.

5*30=5*3*10=15*10=150

700*6=7*100*6=7*6*100=

42*100=4 200

12*50=12*5*10=60*10=600

200*34=2*100*34=2*34*100

=68*100=6800

Переместительный и сочетательный закон умножения.

1).16*9=144 (пл.) -в 9 подъездах.

2)144*8=1 152 (кв.)

Ответ:1 152 квартиры в доме.

 

Физкультминутка

Для глаз и шеи. Проводят самостоятельно.

Выполняют все вместе минутку отдыха.

 

Закрепление изученного.

Работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

- Переходим к этапу 4. Вспомним нашу тему и цель урока.

. Сейчас вы будете работать в парах.

-Каждая пара возьмёт карточку 2 и прочитает задание.

-Всё ли вам  понятно в задании? Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания.

-Сделайте прогноз вашей работы.

-Проверка.

- Оцените результат вашу работу в паре на карте самооценки.

 

Называют тему урока, цель урока.

Выполняют задание в парах. Прогнозируют свою работу. Оценивают результат.

 

Переместительное свойство У,

Сочетательное свойство У,

Распределительный закон У.

Коммуникативные:

умение выражать и отстаивать свою точку зрения в диалоге с партнёрами;  умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнёром, выражать и отстаивать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге;

познавательные:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; выделение необходимой информации из текста, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

регулятивные:

планирование, контроль коррекция, оценка;

-А сейчас вы поработаете в группе. Возьмите карточку 3, прочитайте задание в группе. Задайте вопрос, если возникли трудности в понимании задания. Спрогнозируйте результат.

-Начните выполнять задание.

-Проверим.  При решении, каких выражений вы будете применять переместительное свойство умножения, объясните, почему вы так думаете?

-Сочетательное свойство?

-Распределительное?

- Умножение на 0 и 1.

-Оцените результат.

Прогнозируют свою работу.

Садятся, выполняют задание.

Дают ответы, сравнивают,  с эталоном.

 

П: 4 ∙ 356, 6 ∙ 229.

С: 16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5, 7 ∙ 12  ∙ 5.

Р: (5 + 12) ∙ 4, 15 ∙ (4 + 10).

У: 0* 249, 887*1.                                                                                  

 

Оценивают результат.

 

Рефлексия деятельности (итог урока).

-Какова тема урока?

-Чему учились на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

Сделайте итог вашей работы:

      сегодня я узнал(а)…

      было интересно…

      было трудно…

      я выполнял задания…

      я понял, что…

      теперь я могу…

      я почувствовал(а), что…

      я приобрел(а)…

      я научился…

      у меня получилось …

      я смог…

      я попробую…

      меня удивило…

      мне захотелось…

Определяют  тему урока:

Свойства умножения.

Определяют цели урока: Повторить свойства умножения; Научиться использовать свойства арифметических  действий при выполнении вычислений; Научиться выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.

Делают рефлексию своей работы.

Личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание;

регулятивные:

Оценка.

Домашнее задание.

Стр.

Записывают д/з в дневниках.

Личностные: самоопределение.

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2

1 задание.

Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)

10 ∙ 5 ∙ 3 = 3 ∙ 5 ∙ 10

ƒ   Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое

ƒ   Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением

ƒ   Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется

 

2 задание.

Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)

10 ∙ (5 ∙ 3) = (10 ∙ 5) ∙ 3

ƒ   Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое

ƒ   Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением

ƒ   Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется

 

3 задание.

Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)

(10 + 5) ∙ 3 = 10 ∙ 3 + 5 ∙ 3

ƒ Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое

ƒ   Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением

ƒ   Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 3 

Распределите примеры по столбикам в зависимости от того, какое свойство сложения  нужно применять для решения каждого выражения., запишите каждый в свою тетрадь

Переместительный            Сочетательный           Распределительный      Умножение на 0 и 1.

 

 

4 ∙ 356,                                                                                             (5 + 12) ∙ 4,

15 ∙ (4 + 10),                                                                                    7 ∙ 12  ∙ 5,

16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5,                                                                                    6 ∙ 229

0∙249                                                                                                  887 ∙1

 

 

 

 

 

Карточка 1

Выполните умножение  в парах.


2500 + 60 + 8=        

100: 2  =     

1 000 : 100 =

7 + 100 + 1000  = 

100 • 5  =     

100*128=

9600 + 400   =       

 6 • 40   =     

200:4-

3 000 + 9 000 =  

 11 • 9   =     

  35*100=


 


Предмет: Математика. 19

Предмет: Математика. 19

Ход урока: Этап:

Ход урока: Этап:

Сочетательное свойство умножения;

Сочетательное свойство умножения;

Физкультминутка.Вызываю дежурного

Физкультминутка.Вызываю дежурного

Закрепление изученного. Работа в паре

Закрепление изученного. Работа в паре

Карточка 2 1 задание. Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных) 10 ∙ 5 ∙ 3 = 3 ∙ 5 ∙ 10 ƒ

Карточка 2 1 задание. Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных) 10 ∙ 5 ∙ 3 = 3 ∙ 5 ∙ 10 ƒ

Карточка 3 Распределите примеры по столбикам в зависимости от того, какое свойство сложения нужно применять для решения каждого выражения

Карточка 3 Распределите примеры по столбикам в зависимости от того, какое свойство сложения нужно применять для решения каждого выражения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2018