Математика 10.11.2017г.
Тема: Повторение. Задачи на движение.
Цель: развивать и закреплять умение решать с объяснением задачи на движение.
Задачи:
Ø уметь решать задачи вида: S = V x t, V= S : t, t = S :V;
Ø анализируя условия задачи находить вариативные способы решения на основе переформулировки вопроса;
Ø анализировать условия задачи с выходом на отработанный алгоритм;
Ø решать задачи на движение в нестандартной ситуации.
Ø Развивать умение анализировать и интерпретировать условие задачи, находить подходы к решению задачи, ориентироваться в нестандартных ситуациях, аргументировать свою точку зрения, принимать другое мнение.
Ø Воспитывать трудолюбие, собранность, ответственность, умение работать в паре и классом, слушать и слышать других.
Ход урока:
1) Число 400 больше 40 на 360 «да»
2) Если число 350 увеличить на 50 получится 300 «нет»
3) Сумма чисел 1700 и 300 равно двум тысячам «да»
4) Уменьшаемое 5800, вычитаемое 200, разность 6000 «нет»
5) 5 сотен больше, чем 5 десятков, на 450 «да»
6) На чертеже 9 квадратов «да»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Запиши число, в котором 3 единицы 2 класса. Увеличь его в 2 раза.
2. Вычти 5 сотен из пяти тысяч.
3. Во сколько раз 86.000 больше, чем 100?
4. На сколько 60000 больше, чем 6 единиц?
5. Запиши выражение и вычисли его значение: сумму чисел 580 и 120 уменьшить в 2 раза.
6. Какое число надо увеличить на 100, чтобы получить 28 700?
Переход к теме урока
1) Составление и решение задач № 1стр. 82
2) Решение задач №2- устно
3) Самостоятельно №3стр 82
4) Решение примеров №5 у доски 4 учащихся.
Стр.83 № 7,9
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.