ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель математики МОАУ СОШ №2: Ложкина Евгения Сергеевна
Предмет : математика
Класс: 6
Тема урока: Умножение и деление целых чисел.
Тип урока: «Урок обобщения по теме: Умножение и деление целых чисел»
Базовый учебник: УМК СФЕРЫ Математика Арифметика Геометрия: учебник для 6 кл.
Цели урока: Систематизировать ЗУН учащихся по теме – Умножение и деление целых чисел ;
развить навык применения их в нестандартных заданиях; воспитание уверенности в своих
знаниях и умениях.
Планируемые результаты обучения:
Личностные : Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию. Креативность мышления,
инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметные : Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в
соответствии с предложенным алгоритмом. Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и
создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.
Предметные: Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать
необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи
с применением математической терминологии и символики, проводить классификации,
логические обоснования. Развитие представлений о числе; овладение навыками устных и
письменных вычислений.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Выбирают наиболее эффективные способы решения задачи в
зависимости от конкретных условий
Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно
сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Умеют слушать и слышать друг друга. Адекватно используют
речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции. Планируют общие способы работы.
Осознают качество и уровень усвоения. Оценивают
достигнутый результат. Сличают способ и результат своих
действий с заданным эталоном, обнаруживают отклонения и
отличия от эталона
Устойчивый познавательный интерес. Доброжелательное
отношение к окружающим. Умение вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов.
Основные понятия , применяемые на уроке: Целые числа, положительные и отрицательные
числа, противоположные,.
Межпредметные связи:
Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал, доска. Технологическая карта урока математики в 6 классе по УМК Сферы.
Этапы урока
Деятельность учителя
1.
Организационный
момент
Приемы обучения и
учения
Создать благоприятный
психологический
настрой на работу
(1 слайд)
2 слайд
34 слайд
Деятельность учащихся
УУД
Включаются в деловой
ритм урока и отвечают на
вопросы
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: осознают
уровень своих знаний.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
Здравствуйте. Меня зовут
Евгения Сергеевна, я проведу
сегодня вместе с Вами
необычный урок.
Какие уроки вам нравятся
больше всего? Что нужно
сделать чтобы наш урок стал
интересным.
Правильно мы
будем с вами активно работать,
быстро думать.
А девизом нашего урока буду
такие слова:
коллективно!
оперативно!
Думать
Решать
Отвечать доказательно!
Бороться старательно!
И открытия нас ждут
обязательно!
И для начала я предлагаю вам
восстановите текст
Ребята, 55 лет назад в1961
году 12 апреля впервые
человек отправился в
космос это был русский
восстанавливают текс и
предлагают чем на уроке
будут заниматься 5 слайд
(6слайд)
7 слайд
2.Постановка
цели урока,
мотивация
учебной
деятельности
человек, космонавт Юрий
Алексеевич Гагарин.
Вот и мы сейчас отправимся в
космическое путешествие по
нашей Галактике.
Для того чтобы определит тему
урока разгадайте ребус
Сформулируйте тему урока:
Чего вы ожидаете от нашего
урока?
Из предложенных целей выберите
на ваш взгляд самые важные для
Вас:
Узнать чтото интересное и
необычное;
Отдохнуть на уроке;
Показать себя и посмотреть на
работу своих одноклассников;
Узнать, какие числа называются
целыми;
Повторить правила умножения и
деления целых чисел.
Формулируют тему урока
и цели. (3слайд, 4 слайд)
Разгадывают ребус и
формулируют тему урока
Личностные:
Доброжелательное
отношение к окружающим
Регулятивные: Умение
самостоятельно ставить цели
Коммуникативные:
Адекватно используют
речевые средства
Познавательные:
структурирование знаний
Обучающиеся выбирают
свои цели для урока Быть доброжелательным и
вежливым
В своих рабочих листах
подчеркните свои цели
8 слайд
3. Актуализация
знаний
Интеллектуальная
разминка
(устное обсуждение в
парах) (9 слайд)
Делят числа на группы, и
повторяют какие числа
нызываются целыми.
I этап . «Подготовка к полету».
Разделите числа на группы
Молодцы! Вижу, что вы готовы
побывать в космосе, а теперь
посмотрите на доску и скажите,
какие планеты нашей галактики мы
посетим (на доске
изображения планет)
10 слайд
Старт «Земля». Давайте выберем
вид транспорта для путешествия
Личностные: активность при
решении математических
задач
Регулятивные: Сличают
результат своих действий
Коммуникативные:
Устанавливают рабочие
отношения, учатся
эффективно сотрудничать и
способствовать
продуктивной кооперации Познавательные: овладение
навыками устных и
письменных вычислений.
11 слайд
II этап «Названия корабля» Работа
в парах
На какое правило это задание?
Выполняют
умножения целых чисел
и составляют названия
корабля, рассказывают
правила умножения целых
чисел (7 слайд)
12слайд
13 слайд 14 слайд
15 слайд
(взаимопроверка)
Летим и попадаем на
планету марс 4 планета от солнца.
«Марс» иногда называют Красной
планетой, так как он состоит из
красного камня.
Какое же задание нас ждёт?
Ловите ошибку. И исправьте ее
а) 28 : 7= 4
б) 120 : ( 4)=60
в) 70: (7)= 10
г) 64 : 4 = 16
д) 18 : 18 = 0
е) 36 : 6 = 9
ж) 99 : (9) = 11
Какие использовали правила?
Продолжаем наше путешествие и
нас ждет планета Сатурн.
Сат рн — шестая планета от
Солнца и вторая по размерам
планета в Солнечной системе
после Юпитера. Вам нужно решить
уравнения, чтобы удачно улететь с
планеты.
уу
25 * х = 25;
х : 1 = 7;
х * (30) = 90;
8 * х =64;
х : (25) = 0.
Находят ошибки и
рассказывают правила
деления целых чисел . (8
слайд и 9)
а) 28 : 7= 4;
б) 120 : ( 4)=30;
в) 70: (7)= 10;
г) 64 : 4 = 16;
д) 18 : 18 = 1;
е) 36 : 6 = 6;
ж) 99 : (9) = 11.
Решают уравнения:
х = 1;
х = 7;
х = 3;
х =8;
х = 0. Продолжаем путешествие
, Предлагаю нам отдохнуть и
размяться.
Раздва, три четыре, три четыре,
раз –два.
Наш отважный звездолёт
Быстро нас несёт вперед.
Сквозь космические дали
Он нас к цели приведет.
Невесомость покоряем,
Словно птицы мы летаем.
Нам не страшен ураган,
Приземлились на Уран.
следующая планета Уран
Ур н — планета Солнечной
системы, седьмая по удалённости
от Солнца, третья по диаметру и
четвёртая по массе.
По летели дальше
ау
И попадаем с вами на 5 планету
«Юпитер» - состоит из
газов и жидкостей и не
имеет твёрдых
поверхностей.
Предлагается решить логическую
задачу:
Пять чисел 2, 1, 0, 1, 2
спрятались в разноцветные звезды.
Известно, что числа 2 , 1 и 1 не в
желтой звезде .
Кроме того, число 1 правее 0,
Дети встают и
разминаются
Решают логическую
задачу.
Личностные: Умение вести
диалог на основе
равноправных отношений и
взаимного уважения
Регулятивные:
прогнозирование
Коммуникативные: .
Планируют общие способы
работы
Познавательные: Выбирают
наиболее эффективные
способы решения задачи
Динамическая
пауза
16 слайд
Презентация слайд 17
(работа в группах)
обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУН и
УУД 4.Творческое
применение
полученных
знаний
Загадка
(Устное обсуждение в
парах)
Слайд 18
Этап оценки и
самооценки
Слайд 19
число 1 левее 2, а в красной звезде
спрятался результат произведения
всех чисел.
Где какое число?
Ну вот мы и возвращаемся домой
на планету Земля . Ну что это?
Наша ракета попала в
метеоритный дождь. Надо решить
задачу, тогда мы сможем удачно
приземлиться. Ну все мы
преодолели препятствие, и
вернулись домой.
Что бы понять на сколько удачно
прошло наше путешествие, давайте
подведем итоги и оценим свою
работу.
Вернитесь к началу
рабочего листа и посмотрите
оправдались ли ваши ожидания,
достигли ли вы того чего хотели.
Подчеркните в рабочих листах то
как вы работали на уроке
Рассматривают все
возможные варианты ,
просчитывают их, делают
вывод и дают ответ.
Личностные: Устойчивый
познавательный интерес
Регулятивные:
корректируют, дополняют
ответы
Коммуникативные:
Адекватно используют
речевые средства для
дискуссии и аргументации
своей позиции. Умеют
слушать и слышать друг
друга.
Познавательные: Выбирают
наиболее эффективные
способы решения задачи 5. Рефлексия
деятельности
Слайд 20
Давайте создадим звездопад
нашего настроения.
Выберите ту звезду, которая
отражает Ваше настроение.
Заполняют оценочные
листы
Личностные: взаимное
уважение
Регулятивные: Осознают
качество и уровень усвоения
Коммуникативные:
Адекватно используют
речевые средства
Познавательные: умеют
работать с математической
терминологией
На нашем чудном небосводе
Мы видим много ярких звезд
Пусть звездочки всегда сияют
Путь знаний ярко освещают!
Я благодарю Вас за хорошую,
активную работу и желаю Вам
успехов! Спасибо за урок!
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Конспект урока по математике 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.