Поликарпова Галина Львовна,
учитель математики,
муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждения
«Центр образования № 35»
УМК Н.Я. Виленкин, 2013 год
Урок математики в 6м классе с использованием ИКТ
на тему:
«Взаим
но
обратн
ые
числа»
2015 Тема урока «Взаимно обратные числа»
Цели урока:
Развивать вычислительные навыки, мышление и речь, внимание и память,
1.
Знать определение взаимно обратных чисел; уметь находить число, обратное
данному; усвоить навык в нахождении взаимно обратных чисел к натуральному числу,
обыкновенной дроби, смешанному числу.
2.
математический кругозор, навыки самостоятельной работы.
Задачи:
обучающие: повторить правила и навыки умножения обыкновенных дробей,
обыкновенной дроби и натурального числа, смешанных чисел, перевод смешанного числа в
неправильную дробь, выучить определение взаимно обратных чисел, усвоить навык
нахождении взаимно обратных чисел к натуральному числу, обыкновенной дроби,
смешанному числу.
развивающие: развитие мышления, внимания, памяти, логики, навыков устного счета,
навыков работы с учебником, развитие речи.
воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости, активности,
самоконтроля и взаимоконтроля, трудолюбия и прилежания, аккуратности, формирование
у учащихся интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение правила нахождение взаимно обратных чисел, решение уравнений с помощью понятия
взаимно обратных чисел.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть
различные способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи,работать в
паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Методы обучения:
проблемный;
частичнопоисковый.
словеснологический
метод самостоятельной работы учащихся
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
Компьютер для учителя
проектор,
ноутбуки для учащихся
доска.
«Математика» 6 класс, М. Н.Я. Виленкин
Структура и ход урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
Слайд
презентации,
приложение
Сегодня на уроке мы вспомним
правила, с которыми знакомились на
предыдущих уроках и познакомимся с
новыми понятиями.
Но для начала проведём «Разминку» Учащиеся за ПК
Структура
урока
I
Организацион
ный момент
II
Актуализация
опорных
знаний
Догадайтесь, какое число (слово)
нужно записать вместо
вопросительного знака?
III
Проблемное
объяснение
нового знания
Посмотрите внимательно на данные
выражения. Можете ли вы сами
выявить закономерность в этих
выражениях?
Давайте выведем формулу к данным
примерам.
Как же мы можем назвать эти числа?
С каким новым понятием мы будем с
вами работать на уроке?
Какие числа мы можем назвать
взаимно обратными?
Какие условия должны соблюдаться
для чисел а и в?
На следующем слайде найдите, числа,
обратные данным.
Подумайте как найти взаимно обратное
число:
к обыкновенной дроби,
к натуральному числу,
к смешанному числу.
Если затрудняетесь ответить, посмотрите
на следующий слайд
IV Первичное
закрепление во
внешней речи
решите № 578
V
Самостоятельн Решение № 577 в виде игры
занимаются на тренажёре
«Путешествие в страну
обыкновенных дробей»,
отрабатывая навык
умножения дробей
Отгадывают анаграммы,
и на основе их числа,
обратные простым
дробям
Произведение двух
данных чисел равно 1.
а
в
в
а =1
Пытаются ответить на
поставленный вопрос.
Взаимно обратные
числа.
Два числа, произведение
которых равно 1,
называются взаимно
обратными.
Числа а и в не должны
быть равны 0.
фронтальная работа по
слайду.
ответы на вопросы
учителя с помощью
слайда.
Учащиеся решают
самостоятельно, после
чего идет
взаимопроверка по
слайду с
комментированием
Учащиеся выполняют на
ноутбуках.
Слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
слайд 12 ая работа с
самопроверкой
VI повторение
изученного
материала
Решение задачи № 588,
примеров №586
Самостоятельная работа,
проверка по слайдам
слайд 13, 14
VII Рефлексия Ответить те на вопросы:
а) Какие числа называют взаимно
обратными?
б) Как записать число, обратное дроби
a/ b?
в) Как записать число, обратное
натуральному числу?
г) Как записать число, обратное
смешанному числу?
VIII
Домашнее
задание
Вам понравился урок?
№591(а), 593, 595 (а)
Учащиеся по желанию
выбирают вопрос на
ноутбуке и отвечают.
слайд 15
Выбирают картинку по
настроению
Записывают в дневники
слайд 16, 17
Приложение:
Тренажер «Путешествие в страну обыкновенных дробей» в приложении
Презентация к уроку (картинки, фон слайдов – из интернета)
Конспект урока по математике 6 класс "Взаимно обратные числа"
Конспект урока по математике 6 класс "Взаимно обратные числа"
Конспект урока по математике 6 класс "Взаимно обратные числа"
Конспект урока по математике 6 класс "Взаимно обратные числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.