Конспект урока по математике ": Нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя."
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
02.06.2017
Цель: Познакомить с решением сложных уравнений с неизвестным множителем, делимым, делителем.
Задачи:
• Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
• Воспитательная: воспитывать дружеское отношение друг к другу, взаимопомощь, любовь к математике;
• Коррекционная: развивать логическое мышление, память, речь.
Урок закрепления. Урок нацелен на развитие познавательных способностей учащихся.
Нахождение неизвестного множителя.docx
I.
II.
1.
Тема: Нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя.
Цель: Познакомить с решением уравнений с неизвестным множителем, делимым, делителем.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
Воспитательная: воспитывать дружеское отношение друг к другу, взаимопомощь, любовь к математике;
Коррекционная: развивать логическое мышление, память, речь.
Организационный момент
Актуализация знаний
Математический тренинг
Ход урока
Т Сумма чисел 23 и 17 равна (40)
У Во сколько раз 700 больше, чем 100 (7)
Ь Какое число задумали, если умножив его на 50, получим 1000 (20)
О Уменьшаемое 950, вычитаемое 200, разность равна… (750)
Ч Частное чисел 240 и 30 равна (8)
М Первый множитель 50, второй множитель 7, произведение равно (350)
И Сумму чисел 8 и 5, умножьте на 10 (130)
Соотнесите числа с буквами и прочитайте пословицу, которая у вас получится.
7 8 130 40 20 7 350 40 750 8 130 40 20
УЧ И Т Ь У М Т О Ч И Т Ь
Как вы ее понимаете?
Как эту пословицу можно соотнести с нашим уроком?
Сегодня на уроке мы будем « оттачивать» свой ум, выполняя математические задания, открывая
новые математические тайны.
III. Самоопределение к деятельности.
Ребята, с чего начинаем открытие новых знаний?
Для повторения я предлагаю выполнить такое задание:
60 * Х= 240 Х : 7= 90 6400 : Х= 8
Итак, мы повторили алгоритм решения уравнения
Для чего? ( Это нам пригодиться на уроке)
IV. Работа по теме урока.
Посмотрите на следующую запись. Х * 8= 26+ 70
Что это? (уравнение)
Докажите (Есть неизвестный компонент)
Можно ли решить это уравнение, используя наш алгоритм? (нет)
Почему? (Потому, что это уравнение сложное)
Какого шага в нашем алгоритме не хватает?
Учитель добавляет в алгоритм еще один «шаг»
А теперь можно решить? (Да)
Решите (Дети самостоятельно решают уравнение)
Что нового вы заметили в этом уравнении?
Значит, как вы думаете, какая тема нашего урока?
Кроме неизвестного множителя, мы будем находить неизвестное делимое, делитель
Работа по учебнику
Стр.114 № 8
VI. Закрепление изученного материала.
Петерсон стр 75 № 65
Прочитать задачу.
VII. Рефлексия.
Домашнее задание: Пет стр 75 № 66, уч. Стр 108 № 4, 6
Конспект урока по математике ": Нахождение неизвестного множителя, делимого, делителя."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.