Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 2. Образование числа 2."
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
04.03.2017
Урок проведен в классе "Особый ребенок" коррекционной школы. На данном уроке ребята учились соотносить число с количеством предметов, количество предметов с соответствующей цифрой, прописывали цифру по трафарету. Занимательные задания подготовили к восприятию нового материала. Практические задания помогли усвоить новый материал.
Открытый урок. Число и цифра 2 .docx
Тема: Число и цифра 2.
Цель: Создание условий для ознакомления с числом и цифрой 2.
Задачи:
Образовательная
1. Познакомить с образованием числа 2. Цифра 2.
2. Учить соотносить число и количество предметов.
3. Учить записывать цифру 2.
4. Формировать умение действовать по инструкции.
Воспитательная
Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие, старательность, усидчивость.
Коррекционноразвивающая
развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, мыслительные
операции: сравнение, анализ, синтез; навыки счета в пределах 10,
фонематический слух;
Тип урока: урок формирования новых знаний (с новым понятием).
Оборудование и материалы: раздаточный материал: палочки, кружочки;
презентация «Число и цифра 2».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Давайте представимся. Я….
«Дружба»
Дружат в нашем классе дети.
Дружит Вова, Лена, Слава,
Дружит Паша и Диана, и Илья , и Ярослав.
Наши пальцы дружат тоже.
12345 – начинаем мы считать. Счет пальцев сначала на одной
руке, потом на другой.
1,2, 3, 4, 5мы научимся считать!
Сейчас у нас урок математики. Что мы делаем на уроке математики?
Считаем! (повторяют слово)
Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы будем работать устно (перевернуть карточку),
проведем физминутку (перевернуть карточку), поработаем письменно.
Чтобы все у нас получилось мы должны думать (перевернуть карточку), Ребята, сегодня к нам на урок придёт новая цифра. Она расскажет нам о
себе, а также научит вас писать её в тетради.
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам помогают,
Ножки нам не мешают.
Прямой счет до 10.
Счет предметов в пределах 5.
Что это? Какого цвета круг? Во что мы можем превратить круг?
Солнышко. Постройте солнышко.
II. Работа по теме.
Актуализация знаний и умений учащихся.
А вот к нам в гости пришла девочка Красная шапочка. Сколько к нам пришло
гостей? (один) Поднимите цифру 1.
Сколько корзинок в руке у Красной шапочки? 1
Красная шапочка принесла вам гостинцы. Красная шапочка одна, а учеников в
классе – … много.
В корзинке у Красной шапочки пирожки. Сколько пирожков Красная
шапочка оставит себе? (один)
А сколько пирожков она раздаст детям? (много).
Красная шапочка пошла к бабушке и по дороге ей встретилось большое
дерево. На нём висело яблоко. Какого цвета яблоко? (красное)
Сколько яблок висело на дереве? (1) Покажите цифру.
Красная шапочка подошла ближе и увидела ещё яблоко. Какого цвета
яблоко? (желтое) Покажите цифру.
Сколько на дереве яблок? (2) Одно яблочко, да ещё одно яблочко, теперь на
дереве стало 2 яблока.
Прилетела на дерево птичка. Какого цвета птичка? (синяя). Сколько птичек
прилетело на дерево? (1)
Затем прилетела ещё птичка. Какого цвета птичка? (зеленая). Сколько ещё
птичек прилетело? (1) Одна птичка, да ещё одна птичка, теперь на дереве
стало 2 птички.
Прискакала к дереву лягушка. Она какая по размеру? (большая). Сколько
лягушек прискакало к дереву? (1)
К ней прискакал ещё лягушонок. Какой он по размеру? (маленький) Сколько
лягушат прискакало? (1) Одна лягушка, да ещё один лягушонок, теперь под
деревом стало 2 лягушки.
Яблок – 2.
Птичек 2.
Лягушек 2. Работа со счётным материалом.
а) Положите на парту 1 грибок. Прибавьте к нему 1 грибок. Сколько всего
стало грибков?
Возьмите и покажите одну палочку. Возьмите в другую руку еще одну
палочку. Сколько всего палочек?
б) Как получилось две палочки? (Одна палочка, да еще одна палочка,
получилось две палочки.)
в) –Положите на парту красный кружок, рядом желтый кружок. Сколько
всего кружков?
Физкультминутка.
Знакомство с цифрой 2.
Такое количество предметов обозначается цифрой 2. (демонстрация цифры).
А вот это цифра 2.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Хвостик тянется за нею.
Посмотрите на экран. Какая это цифра? Это цифра 2.
Сосчитайте, сколько белочек рядом с цифрой?
Какая это цифра? Покажите 2 пальчика.
Найдите на столе карточку с цифрой 2
Пальчиковая гимнастика (Паучок)
Письмо цифры 2.
а) Показ написания цифры на доске.
Обведение пальчиком цифры (2 вариант)
б) Письмо цифры «в воздухе».
в) Письмо на манке (2 вариант)
в) Письмо по образцу на листочке
Работа в тетради.
Дети обводят цифру 2.
Раскрашивают картинки, указывающие на число 2.
Какую цифру писали?
Закрепление.
Применение понятия в конкретных ситуациях.
Игра. «Один – два». А теперь посмотрите на себя и найдите чего у вас по одному, а чего у вас по
два?
У нас … голова, … нос, … рот, … ноги, … руки, … уха, … глаза.
Игра «Принеси 2»
Каждому из детей даётся задание: «Принеси 2 кубика», «Покажи 2
карандаша», «Достань 2 машинки», «Покажи 2 пальчика», «Возьми 2 мяча»
Подведение итогов.
*Игра «Обнимашки»
Дети ходят по классу в разных направлениях пока звучит бубен. Как только
бубен замолчал, педагог называет цифру 1 или 2. 1 учащийся обнимает себя;
2 становятся в пару и обнимают друг друга.
* Поднимите две руки, два пальчика.
С какой цифрой мы познакомились?
Сколько предметов обозначает эта цифра?
Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 2. Образование числа 2."
Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 2. Образование числа 2."
Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 2. Образование числа 2."
Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 2. Образование числа 2."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.