Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)
Оценка 4.6
Работа в классе +1
doc
математика
4 кл
25.10.2018
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомиться с переместительным свойством сложения и умножения, называть и формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
Задачи:
Образовательные: учить формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Знать и уметь формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Переместительное свойство сложения и умножения.doc
Предмет: Математика
Класс: 4А
Учитель: Звягинцева Алина Викторовна
Тема: Переместительное свойство сложения и умножения.
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомиться с переместительным свойством сложения и умножения, называть и формулировать
переместительное свойство сложения и умножения.
Задачи:
Образовательные: учить формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
Развивающие: развивать алгоритмическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательные:
взаимодействиях.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Знать и уметь формулировать переместительное свойство сложения и умножения.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез,
установление причинноследственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических
высказываний.
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно
познавательный интерес к новому учебному материалу.
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых
Средства обучения: Учебник Математика. 4 класс. Рудницкая В.Н, Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
УЧИТЕЛЯ
1. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, дети.
«Ученье — свет, а неученье – тьма».
Как вы понимаете эту пословицу?
Человек, который обладает знаниями и опытом
поколений легко находит свой путь в жизни, легко
ориентируется во времени и пространстве.
А
неграмотный человек лишен способности оценивать
ситуацию, он не обладает знаниями и опытом тех, кто
уже прошел по жизненному пути, он всегда во тьме.
Размышляют.
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.
2. Актуализация знаний.
Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём
работать, обратите внимание на математические действия.
Какие действия встречаются?
Распределите равенства в два столбика. По какому признаку
мы это сделаем?
1. (248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96)
2. (105 ∙ 2) ∙ 3 =105 ∙ (2 ∙ 3)
3. 269 + 1050 = 1050 +269
4. 13 ∙ 25 = 25 ∙ 13
Откройте учебник на с.80
Какие числа Медведь предложил Волку сложить, какое число
получилось?
Какое следующее задание должен выполнить Волк?
Как вы думаете, почему Заяц сразу, не выполняя сложения,
подсказал Волку результат?
Какое свойство он применил?
Проверим, всегда ли это работает:
Вычислите:
1 вариант: 2 вариант:
12645 17248
17248 12645
Какой результат получился в 1, 2 варианте?
Какой вывод мы можем сделать?
Как в математике записывают переместительное свойство
Размышляют, обосновывают ответы
Сложение, умножение.
1 Вариант 2 вариант
1 и 2 – сочетательное свойство 1 и 3 сложение
3 и 4 – переместительное свойство 2 и 4 умножение
Формулируют свойства сложения и умножения.
125 и 385 получилось 510
Сложить 385 и 125
заяц вспомнил свойство сложения: складывать число можно в
любом порядке.
12645 17248
17248 12645
При перестановке слагаемых значение суммы не изменяется
Для любых чисел а и b верно равенство a + b= b+ a
Чтобы облегчить решение сложения, используя буквы?
Зачем нужно знать свойства в математике?
Вы догадались чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы будем учиться применять
переместительное свойство сложения и умножения.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
Ребята, открываем тетради, отступаем четыре клетки от
написанного, записываем число, классная работа.
Открываем учебник на странице 81 №2. Выполним
письменно в тетради с комментированием у доски:
Используя переместительное свойство сложения,
запишите выражения, равные данным.
80 126 + 984 527+ х
59+ 13 679 а+ 8 000
Каким свойством мы пользовались?
Как вы думаете, обладает ли действие умножения таким
же свойством, как сложение? Одинаковые результаты
получатся, если переставить множители?
Читают задание, записывают выражения, равные
данным:
80 126 + 984 = 984+ 80 126 527+ х= х+ 527
59+ 13 679 = 13 679+59 а + 8 000= 8 000+а
Размышляют, обосновывают ответы
Переместительным свойством сложения.
Обладает, ведь умножать числа можно в любом порядке.
Проверим, верны ли ваши утверждения.
Выполним вычисления в тетради с комментированием у
доски:
96 38
38 96
96 38
38 96
768 288
288 342
3648 3648
Какой вывод мы можем сделать?
Используя буквы а и b, запишите переместительное
свойство умножения в обобщенном виде.
Сравните свою запись с записью в учебнике.
При перестановке множителей значение их произведения
не изменяется.
Для любых чисел a и b верно равенство a∙b = b ∙a.
Выполним в тетради с
Следующий №5.
комментированием
Используя
у
переместительное свойство умножения, запишите
выражения, равные данным.
5∙ 120 12∙ х
60 ∙ 7 р ∙ 8
доски:
Читают задание, записывают выражения, равные
данным:
5∙ 120 = 120 ∙ 5 12∙ х = х ∙ 12
60 ∙ 7 = 7 ∙ 60 р ∙ 8 = 8 ∙ р
Физкультминутка:
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Выполняют физические упражнения
Следующий №6 с. 82 Выполним в тетради с
комментированием у доски: Не выполняя вычислений,
объясните, почему верны равенства.
269 + 1 050 = 1 050 + 269
460 + 380 = 380 + 460
124 ∙ 5 = 5 ∙ 124
13 ∙ 16 = 16 ∙ 13
Читают и осмысливают задание.
Объясняют решение.
269+1 050=1 050+269 на основании переместительного
свойства сложения.
460 + 380 = 380 + 460 на основании переместительного
свойства сложения.
124 ∙ 5 = 5 ∙ 124 на основании переместительного свойства
умножения.
13 ∙ 16 = 16 ∙ 13 на основании переместительного свойства
умножения.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Организует выполнение самостоятельной работы.
Следующее задание № 13 с. 83 вы выполните
самостоятельно:
Какое число надо прибавить к
каждому из чисел 3 000, 2 500, 8 800, 9 000, 9 997,
5 000, чтобы получилось 10 000?
Проверьте себя действием вычитанием.
Если комуто трудно, вы можете посчитать столбиком.
Организует самопроверку.
Проверьте ошибки по эталону(слайд)
Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
Молодцы!
Поднимите те, у кого были ошибки.
Будьте внимательнее.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.
3 000 + 7 000 = 10 000
2 500 + 7 500 = 10 000
8 800 + 1 200 = 10 000
9 000 + 1 000 = 10 000
9 997 + 3 = 10 000
5 000 + 5 000 = 10 000
Выполняют задания на основе построения причинно
следственных связей.
Осуществляют самопроверку.
Исправляют ошибки.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Читают задачу:
Открываем учебник с. 85 № 17. Выполним письменно в
тетради с комментированием у доски.
Прочитайте задачу.
Сколько часов ехала машина по асфальту?
С какой скоростью машина ехала по асфальту?
Сколько часов ехала машина по грунтовой дороге?
С какой скоростью машина ехала по грунтовой дороге?
Повторите вопрос задачи.
Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Почему?
Можем найти расстояние, пройденное по асфальту и
грунтовой дороге? Каким действием?
Теперь мы знаем расстояние, пройденное по асфальту и
грунтовой дороге, можем ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Организует решение задачи по действиям с
пояснением.
Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Машина проехала по асфальту 5 ч со скоростью 70 км/ч и
по грунтовой дороге 3 ч со скоростью 40 км/ч. Какое
расстояние проехала машина?
5 часов
70 км/ч
3 часа
40 км/ч.
Какое расстояние проехала машина?
Нет, мы не знаем расстояние, пройденное по грунтовой
дороге и по асфальту.
Да, действием умножением. Нужно скорость умножить
на время.
Да, действием сложением.
1) 70 ∙ 5 = 350 (км) – расстояние, пройденное по
асфальту.
2) 40 ∙ 3 = 120 (км) – расстояние, пройденное по
грунтовой дороге.
3) 350 + 120 = 470 (км) – пройденное расстояние.
Ответ: 470 км Организует проверку, оценивает работу учащегося у
доски.
Следующее задание №18. Выполним письменно в
тетради с комментированием у доски.
Прочитайте задачу.
Какое расстояние проехал велосипедист?
За какое время он проехал это расстояние?
Повторите вопрос задачи.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можем узнать, с какой скоростью двигался
велосипедист? Каким действием?
А когда узнаем, с какой скоростью двигался
велосипедист, можем ли мы ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Организует решение задачи по действиям с
пояснением.
Запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Организует проверку, оценивает работу учащегося у
доски.
Читают задачу:
За 2 ч велосипедист проехал 18 км. Сколько километров
он проедет за 3 ч с той же скоростью?
18 км
За 2 часа
Сколько километров он проедет за 3 ч с той же
скоростью?
Нет, мы не знаем с какой скоростью двигался
велосипедист.
Да, действием делением. Нужно расстояние разделить на
время.
Да, действием умножением. Нужно скорость умножить
на время.
1) 18:2= 9 (км/ч) – скорость велосипедиста
2) 9 ∙ 3= 27 (км) – пройденное расстояние за 3 часа
Ответ: 9 км
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: учебник с. 82 № 7,8 (письменно)
Организует рефлексию учебной деятельности.
Что нового вы узнали на уроке, чему учились?
Как в математике записывают переместительное
свойство сложения и умножения, используя буквы?
Вспомните,
Молодцы!
Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь
сможет применять полученные знания.
Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не
получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
Урок окончен.
Участвуют в рефлексии.
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.
Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)
Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)
Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)
Конспект урока по математике на тему "Переместительное свойство сложения и умножения" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.