Открытый урок математики на конкурс «Учитель года»
Образовательная система «Школа 2100»
по теме
Морозова С.Л.
Цели: познакомить с величиной «Объём» и единицами измерения объема.
Задачи:
1). Образовательные:
- знакомство с величиной «Объём» и единицами измерения объема;
- совершенствовать навыки решения текстовых задач и вычислительные навыки.
2). Развивающие:
- формирование навыков логического мышления (синтез, анализ, сравнение, наблюдение);
- формирование навыков познавательной деятельности.
3). Воспитательные:
- создать условия для формирования умения работать в группе.
Ход урока.
I. Организационный этап.
- Посмотрите на тему урока. Предположите, что нас сегодня ожидает?
Записываю предположения на флирпчарте №1
- Мы сегодня будем работать в группах, вспомните правила работы в группе.
Появляется плакат с правилами
Обратим внимание на памятку «Как мы себя оцениваем»
- Будем не просто оценивать свою деятельность, а свою работу в группе.
- Ребята, сегодня мы продолжаем получать научные знания. Начнем разминку для ума.
- у вас на столах различные геометрические фигуры, распределите их на группы:
Класс поделен на 4 группы:
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
|
|
|
|
Проверка
1. Появляется таблица Признаки (свойства) предметов (флипчарт 1):
|
цвет |
размер |
форма |
материал |
Объём (закрыто) |
1 задание |
|
|
|
|
|
2 задание |
|
|
|
|
|
По ходу ответом учащихся таблица заполняется:
|
цвет |
размер |
форма |
материал |
Объём (закрыто) |
1 задание |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
2 задание |
|
|
|
|
|
Самооценка: - кто желает проанализировать, как он сейчас поработал в группе? (по опоре)
Обратим внимание на памятку «Как мы себя оцениваем»
- Есть ещё одно свойство, которое мы не знаем.
- Как вы думаете, что это за свойство?
- Чтобы узнать это свойство проведем эксперимент:
Предлагаю каждой группе шарики плоские:
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
|
|
|
|
После того как поработали с таблицей (2 задание) предлагаю надуть по одному шарику из каждой группы. Они получились разного размера, цвета, формы.
- Чем стали отличаются эти шарики от тех, что остались лежать на столе? (шарообразные, а на столе плоские)
- Мы с вами тело (шар), с ограниченной поверхностью (стенки шарика) – наполнили воздухом. И шар получился объемным.
Объём – это вместимость геометрического тела, части пространства, ограниченной поверхностью.
объём
- Вспомним, что такое величина?
III.Формулирование проблемы, планирование
- Что же сегодня на уроке вам предстоит доказать?
- Чтобы это доказать или опровергнуть, что вам надо выяснить об объеме?
- Давайте составим план нашего исследования
- В этом нам поможет схема о величине.
1. Можно ли измерить объем?
2. Как измерить объем?
3. Каковы единицы измерения объема?
4. Можно ли сравнить объем?
5. Можно ли складывать и вычитать?
- Чем мы сейчас занимались?
(Планировали свою деятельность)
- Для чего в жизни нам нужен объём, мы сделаем вывод в конце исследования.
IV.Открытие нового знания.
Работа в группах: на столе у каждой группы сосуды, различные мерки, столовые ложки и вода.
1. Давайте с помощью 1 мерки измерим, сколько жидкости поместилось в этом сосуде (сосуд у каждой группы одинаковый), будите считать и переливать в эту емкость (емкости у всех одинаковые)
Вывод: в этом сосуде помещается 7(15,..) мерок воды.
Лист исследования
1 этап |
1 мерка |
|
2 этап |
О мерка |
|
_________ группы
- Я всем давала одинаковое количество воды, и получилось у нас в контрольных емкостях одинаково количество, количество мерок у вас разное
- Объясните, почему так получилось?
Общие сведения
|
1 группа |
2 группа |
3 групп |
4 группа |
1 этап |
|
|
|
|
2 этап |
|
|
|
|
2. Возьмём общую мерку – стопочку и измерим, сколько в этом сосуде помещается воды из этой мерки.
Вывод: в этом сосуде помещается 5 мерок воды.
- Можно сравнить при одинаковых мерках количество воды в сосудах.
- Как вы думаете, достаточно ли точное такое измерение такой меркой?
- Людям было очень неудобно мерить разными мерками объём жидкости, они друг на друга обижались, ссорились и тогда они договорились
- выбрана одинаковая единица измерения объёма
- Может, кто-то уже знает, какую мерку используют в жизни для измерения жидкости? (литр)
Учитель демонстрирует банку объёмом 1 литр.
- Где вы уже встречались с этой единицей измерения вместимости жизни?
( В магазине продают сок в коробках 1 литр, 2 литра. Мама покупает молоко, кефир в пакетах 1 литр. Папа заправляет машину на заправке бензином, ему автомат заливает 10 литров, 20 литров) Нам приготовил рассказ Мирослав. (презентация ученика)
- Над каким пунктом плана мы сейчас работали?
V. Применение нового знания.
Кто помогает дома поливать огород? Я как садовод любитель с уверенность могу сказать что поливать надо по правилам.
Хозяйке для поливки теплички понадобится утром … литров воды, вечером … литров. Сколько всего воды надо для поливки теплицы на один день?
- Ставлю первое ведро (считают количество литров и записывают в условие задачи)
- Ставлю втрое ведро (считают количество литров и записывают в условие задачи)
- Записывают в тетради схему, решение и ответ задачи
Интересная информация:
· Тело человека на две трети состоит из жидкости;
· Страус, самая большая птица на земле, за один раз может выпить 70 литров воды.
· А верблюд выпивает 100 литров воды за один раз.
· Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 800 литров воды в сутки.
Кто запомнил, сколько литров воды может вытечь за сутки, если неплотно закрыть кран?
– Ребята, как вы думаете, что произойдет, если с нашей планеты исчезнет вся вода? (Все живое погибнет, потому что без воды жить нельзя, вода – это жизнь)
– Как вы думаете, что может привести к исчезновению воды? (Если мы будем оставлять открытыми краны с водой, не будем беречь воду)
– Как же мы должны относиться к воде? (Бережно, аккуратно, не забывать закрывать краны, заботиться о сохранении воды, ее чистоте)
– Я надеюсь, что вы будете аккуратными и бережливыми.
VI Рефлексия учебной деятельности
- Вернемся к нашим предположениям, чем будем занимать на уроке.
- Правильно ли мы определи свои задачи
- Что еще можно добавить, когда уже прошел урок
- Попробуйте оценить себя, полученные знания и приобретенные умения на сегодняшнем уроке.
- Напишите слово «Я» на одном из сосудов
А вот и звонок!
Отдохните чуть - чуть!
И снова мы с вами отправимся в путь
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную мерусвоих сил.
2. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
3. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
4. Поддерживайте друг друга.
5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
6. Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана.
7. Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
8. Выступать от имени группы почетно. Это делает подготовленный всей группой ее полномочный представитель.
Сам себя оцени
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты сделал (составил) всё сам или с чьей-то помощью?
- Каким цветом ты оценил бы сейчас свою работу?
Лист исследования
_________ группы
ложка |
1 мерка |
2 мерка |
|
|
|
Лист исследования
_________ группы
ложка |
1 мерка |
2 мерка |
|
|
|
Лист исследования
_________ группы
ложка |
1 мерка |
2 мерка |
|
|
|
Лист исследования
_________ группы
ложка |
1 мерка |
2 мерка |
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.