Конспект урока по математике "Обобщение и систематизация изученного с цифрой 2"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
14.01.2018
Конспект урока по математике составлен в форме урока-путешествия в Тридевятое Царство. По ходу урока учащиеся помогают сказочному герою Вовке исполнить его мечту и попасть в Тридевятое Царство. Для красочности урока и привлечению внимания учащихся на уроке использовались фрагменты мультфильма "Вовка в тридевятом царстве". Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся; совершенствовать навыки устного счета, прямой счет, обратный, повторить состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать выводы; воспитывать интерес к сказкам и любовь к родной природе.Конспект урока по математике для 1 класса, с примерными заданиями.
Конспект открытого урока математики в 1 классе.docx
Конспект открытого урока математики в 1 классе
Тема: «Обобщение и систематизация изученного».
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся;
совершенствовать навыки устного счета, прямой счет, обратный, повторить
состав чисел, закреплять умения решать примеры и задачи; развивать
математическую речь, логическое мышление, умения анализировать, делать
выводы; воспитывать интерес к сказкам и любовь к родной природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма: урок – путешествие
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для индивидуальной
работы, наглядный материал, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Ребята, девиз нашего урока:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сегодня на уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними.
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на уроке. Садитесь.
Сегодня на уроке вам предстоит вспомнить, что вы изучили на уроках
математики.
У нас вами необычный урок математики. Мне пришло послание от одного
мультипликационного героя. Узнайте, из какого м/ф он к нам пришел.
В одной обычной школе,
В одном обычном классе
Учился мальчик Вова –
Лентяй, хвастун ужасный!
Прогуливал уроки Не выполнял задания,
И получал он двойки
За все свои «старания».
Урок труда был в школе –
Скворечник мастерили.
Все дети, кроме Вовки,
Пятерки получили.
Он всех быстрее коекак
Всё делал наперекосяк.
И сколько б ни хвалился,
Скворечник развалился.
Кто догадался, что это за Вовка и из какого он м/ф. (Вовка в 3/9 царстве).
Правильно, это Вовка из м/ф «Вовка в 3/9 царстве».
Вовка как и вы ученик 1 класса. Он любит читать сказки, но при этом он
очень ленив и мечтает о сказочной жизни.
ФРАГМЕНТ М/Ф
Вовка очень хочет попасть в 3/9 царство. Но попасть туда не просто. Вот
Вовка просит нас, ему в этом помочь. Ну что, поможем Вовке исполнить его
желание?
ФРАГМЕНТ М/Ф
II. Актуализация знаний.
Вот перед Вовкой 3 дороги, по какой пойти не знает. А мы с вами ему в этом
поможем.
Устный счет.
Будьте очень внимательны.
Сосчитайте от 2 до 5, от 9 до 2.
Сосчитайте от 1 до 10 через один начиная с 2.
Увеличьте 4 на 2. (6)
Из 7 вычти 2. (5)
Найди сумму чисел 6 и 2.(8)
Уменьши 5 на 2. (3)
9 – это 2 и (7)
6 без 2 – это (4)
Кто был внимательным и может мне сказать, какое число присутствовала во
всех заданиях? (2) Значит, Вовке нужно идти по 2 дорожке.
И так, мы попали в 3/9 царство, и встретили царя.
ФРАГМЕНТ М/Ф
III. Работа по теме урока.
Услышал царь Вовкины рассуждения, разозлился, назвал Вовку тунеядцем и
велел отрубить ему голову. Испугался Вовка, а царь ему и говорит, удастся
тебе избежать наказание, если выполнишь мое задание. А Вовке без нашей
помощи ни как не справиться. Придется помогать.
Реши примеры, соотнеси ответ с цифрой. Полученные ответы запишите
в порядке возрастания. От маленького числа к большому.
5 – 2
3 + 1
4 + 3
8 – 3
9 + 1
4
О
3
И
5
Б
7
Е
2
Р
6
Р
8
Т
0
Ь
9
Ё
1
П
10
Ш
5 – 3
6 + 2
4 – 3
6 + 3
3 + 3
6 – 6
Посмотрите, у нас получилось слово ПРИОБРЕТЕШЬ. А как вы думаете,
что это может значить? Ну что ж, пойдем дальше, может там, чтото
прояснится.
ФРАГМЕНТ М/Ф
Смотрит Вовка, а перед ним непроходимый лес. И перелететь его можно
только на самолете.
IV. Физминутка.
V. Продолжение работы по теме урока.
ФРАГМЕНТ М/Ф
Дали Василисы Вовке следующее задание.
Закрась все четырехугольники красным цветом.
Сколько фигур вы закрасили. Сколько осталось не закрашенными. Молодцы. Справились с заданием. А Василисы Вовке говорят: «Запомни
Вовка, ты не пропадешь». И исчезли. Отправился Вовка дальше. И так ему
есть захотелось. А тут на пути печка с пирожками.
ФРАГМЕНТ М/Ф
А печка говорит, реши сначала задачу.
Подчерните в задаче условие синим карандашом, вопрос красным
карандашом. Нарисуйте рисунок к задаче, запишите решение, ответ.
Винни пух съел 7 пирожков с повидлом и 2 пирожка с капустой. Сколько
всего пирожков съел ВинниПух.
Подкрепился Вовка и опять в путь. И встретил двоих и ларца одинаковых с
лица.
ФРАГМЕНТ М/Ф
Как оказалось они действительно все могли делать за Вовку, даже конфеты,
мороженое и пирожки за него ели. Не понравилось Вовке в 3/9 царстве.
Захотел он домой. А куда идти не знает. Вот и просит, двух из ларца показать
дорогу.
Двое из ларца говорят «Ага». Чтобы попасть домой, нужно произнести слова,
а какие мы не знаем. Они у нас были, да мы их растеряли. Вот только одно
слово осталось ЗНАНИЕ.
Ребята, нам царь дал слово ПРИОБРЕСТИ, Василисы попросили запомнить
НЕ ПРОПАДЕШЬ, у Двоих из ларца ЗНАНИЕ. Давайте попробуем составить
поговорку.
ЗНАНИЕ ПРИОБРЕТЕШЬ – НЕ ПРОПАДЕШЬ!
Произнес Вовка эти слова и тут же очутился дома. И решил Вовка, теперь все
делать сам!
VI. Подведение итогов урока.
Вспомните, какие задачи мы ставили перед собой в начале нашего урока.
Все ли мы смогли достичь.
VII. Рефлексия.
Продолжите предложение:
На уроке самым трудным было …..
Мне больше всего понравилось ….
Дома родителям я расскажу о …. Наш урок окончен, вы большие молодцы! Спасибо за работу на уроку.
Конспект урока по математике "Обобщение и систематизация изученного с цифрой 2"
Конспект урока по математике "Обобщение и систематизация изученного с цифрой 2"
Конспект урока по математике "Обобщение и систематизация изученного с цифрой 2"
Конспект урока по математике "Обобщение и систематизация изученного с цифрой 2"
Конспект урока по математике "Обобщение и систематизация изученного с цифрой 2"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.