Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
02.04.2017
Конспект урока составлен в соответствии с ФГОС. Тема урока "Однозначные и двузначные числа".
Цели:• Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 20;
• Развивать умение решать текстовые задачи;
• Формировать навыки логического, пространственного мышления;
• Познакомить с однозначными и двузначными числами;
• Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, умение вовремя прийти на помощь.Конспект и презентация урока по математике во 2 классе "Однозначные и двузначные числа"
Конспект урока ОДНОЗНАЧНЫЕ И ДВУЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА Валигура Е.Н..doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 г. Тайшета
Конспект урока математики
во 2 классе (УМК «Школа России»)
Тема: Однозначные и двузначные числа.
Учитель начальных классов
МКОУ СОШ № 14
Валигура Евгения Николаевна. Тема урока: Однозначные и двузначные числа.
Цели:
Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 2о;
Развивать умение решать текстовые задачи;
Формировать навыки логического, пространственного мышления;
Познакомить с однозначными и двузначными числами;
Воспитывать аккуратность, уважение друг к другу, умение вовремя прийти на помощь.
Регулятивные УУД в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать
учебную задачу (через анализ рисунка), сохранять ее а течение всего урока; выполнять по руководством
учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении
заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце урока
удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные УУД ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с
учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие
модели; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учиться строить простые
рассуждения;
Коммуникативные УУД – использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и
сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.
Личностные УУД проявлять положительное отношение к учебному предмету «Математика»,
осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Оборудование: презентация, компьютер, система голосования «Живой опрос»; учебник; тетрадь;
числовой абак. Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формируемые
универсальные учебные
действия
Регулятивные:
контролировать
действия
умение
свои
I. Орг. момент
II. Актуализация
знаний
Нука, посмотри, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем, кто сегодня на
урок пришёл в гости?
Проверяют готовность к
работе на уроке.
Был страшно злой этот сказочный герой, Айболита в костер он
бросал C Танечкой и Ванечкой расправиться
мечтал. Но потом он стал добрей, И
даже полюбил детей.
Отгадывают загадку
Правильно, сегодня у нас в гостях Бармалей.
Бармалей появился на нашем уроке не просто так, он принёс задания,
которые нам предстоит решать. И так первое задание:
Познавательные: умение
отгадывать загадки.
Личностные:
формирование позитивной
мотивации к учебной
деятельности через
психологический и
эмоциональный настрой на
урок 1. Арифметическая разминка.
Бармалей предлагает решить математические цепочки.
Познавательные:
совершенствование
вычислительных навыков
Ребята в уме решаю
математические цепочки.
Покажите ответ на абаке для первой цепочке. Второй цепочке.
Показывают ответы на
абаке.
2. Геометрический материал
Молодцы, ребята! В следующем задании Бармалей просит посчитать
сколько на рисунке треугольников. (16)
Дети показывают на
абаке.
Познавательные: Развитие
логическое мышление
Кто хочет показать все треугольники на доске? Пожалуйста.
Один ученик указкой
показывает и считает все
треугольники.
Коммуникативные: умение
слушать и слышать,
стараться точно выражать
свои мысли Дети записывают ответы в
тетрадь
Регулятивные: умение
контролировать свою
деятельность и оценивать её
Проверьте по сдайду и
оцените свою работу на
полях.
3. Математический диктант.
Бармалей хочет проверить, чему второклассники научились, поэтому
сейчас математический диктант. Записать нужно только ответы.
1. Запишите числа цифрами: тридцать, пятьдесят, восемьдесят,
сорок.
2. Запишите число, в котором 6 десятков, 2 десятка и 5 единиц, 9
десятков и 1 единица, 10 десятков.
3. Выберите соседей числа 48.
а) 45 и 47 б) 47 и 49 в) 49 и 50
4. Запишите числа в порядке убывания: 75, 18, 24, 31, 90, 52.
5. В числе 27 содержится:
а) 7 десятков и 2 единицы
б) 2 десятка и 7 единиц
6. Найдите неверные утверждения
а) 7 десятков равны 17 единицам
б) число 80 больше, чем 70, на 1
в) если число 50 уменьшить на 1, то получится 48.
Оцените свою работу:
справился с заданием отлично
испытывал затруднения
разбираюсь с трудом
III.
Самоопределение
Ребята, Бармалей предлагает образовать пары. Числа покажите на
числовом абаке.
Работают с числовым
абаком
Регулятивные: умение
принимать и сохранять к деятельности
6 десятков 4 единицы
5 десятков 6 единиц
7 единиц
1 десяток 7 единиц
6 десятков 5 единиц
4 десятка 7 единиц
7 десятков
6 единиц.
65
47
70
6
7
64
17
56
Что показывает первое справа число?
На каком месте стоит число, обозначающее десятки?
В записи каких чисел цифра 7 обозначает количество единиц?
В каком числе 7 десятков?
На какие две группы можно разделить все числа?
Кто знает, как называются числа, в записи которых одна цифра, две
цифры?
Назовите тему урока.
Откройте учебник на с.9 проверьте свои мысли.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Верно, вы будете выполнять арифметические
действия с однозначными и двузначными числами.
сравнивать их, находить место числа в числовом ряду.
Готовы к такой деятельности?
Бармалей предлагает все нам отдохнуть
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влевовправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
IV.
Физкультминутка
учебную задачу;
осуществлять контроль
своей деятельности и
деятельности своих
одноклассников;.
при необходимости
корректировать свою
деятельность
и деятельность других
учащихся.
Познавательные: умение
выделять и формулировать
познавательную цель;
анализировать с целью
выделения существенных
признаков, сравнивать,
группировать, обобщать.
Коммуникативные: умение
доносить свои мысли до
учителя и одноклассников.
Проверяют по слайду
Количество единиц
На втором месте справа
17, 47, 7
70
Числа в записи которых
одна цифра и числа, в
записи которых две
цифры
Однозначные и
двузначные числа
Называют тему урока и
сравнивают свои догадки
с учебником.
Выполняют элементарные
физические упражнения
(в соответствии с текстом
стихотворения), повторяя
их
за учителем.
Регулятивные УУД:
умение контролировать
свои действия, соотнося их
со стихотворным текстом, а
также с действиями учителя
и одноклассников
Личностные УУД:
мотивация к здоровому Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Чем похожи все однозначные числа?
Чем похожи все двузначные числа?
№ 1, с.9
Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?
выполните задание самостоятельно.
V. Работа по теме
урока
Проверьте друг у друга
образу жизни
Состоят из одной цифры
Состоят из двух цифр
Числа в записи которых
одна цифра, запишем в
первую строку, а числа, в
записи которых две
цифры, во вторую
читают задание,
осмысливают его,
выполняют
самостоятельно
проверяют правильность
выполнения задания в
парах
Регулятивные: умение
выполнять задание с
поставленной задачей,
контролировать,
корректировать и оценивать
свою
деятельность и
деятельность сверстников.
Познавательные: умение
выделять и формулировать
познавательную
цель; анализировать,
сравнивать,
делать выводы.
Коммуникативные: умение
слушать, слышать и
понимать партнера по
диалогу, доносить свои
мысли до других. № 2, с. 9
Какие числа пропущены в верхнем ряду?
Допишите их. Проверьте работу друг друга.
Вставьте пропущенные числа в нижней строке.
Что у вас получилось?
Каждая из записанных строк чисел является отрезком числового ряда?
Обоснуйте свое мнение.
Бармалей доволен вашей работой, но ему интересно как вы справитесь
со следующим задаением.
№ 3, с 9
Что вы увидели (задание 3 записано на доске)?
(Числа и именованные числа.)
Какую работу предстоит выполнить?
Что значит «сравнить числа»?
Чем отличаются числа последнего столбика
от чисел, записанных в других столбиках?
Как сравнить именованные числа, если их единицы измерения разные?
Выполните данное задание
с подробным объяснением. При сравнении чисел
важно, чтобы вы объясняли состав каждого
из сравниваемых чисел.
Например:
!) 16*60.
16 это 1 десяток и 6 единиц.
60 это 6 десятков.
1 десяток 6 единиц меньше 6 десятков.
значит, 16 < 60.
2) 7 дм* 70 см.
7 дм это 70 см (или: 70 см это 7 дм).
значит, 7 дм = 70 см.
Сравнивают
числа и именованные
числа, объясняют выбор
знака сравнения,
повторяют, что
1 дм = 10 см.
Регулятивные: умение
контролировать,
корректировать и оценивать
свою деятельность и
деятельность других детей.
Познавательные: умение
строить логическую
цепочку рассуждений;
анализировать, сравнивать,
делать выводы.
Коммуникативные: умение
достаточно полно и четко
выражать свои мысли;
аргументировать свою
точку зрения; знать правила
речевого общения.
VI.
Физкультминутка
Если я называю однозначное число, то прыгаете один раз. Если
двузначное, то приседаете 1 раз.
79, 9, 78, 4, 7, 34 ,90, 21 , 12, 8 , 65, 45, 5, 8, 92, 6, 4. 23.
Регулятивные УУД:
умение контролировать
свои действия, соотнося их
со стихотворным текстом, а VII. Закрепление
изученного
материала
Ребята, Бармалею у нас очень понравилось, но ему интересно как вы
решаете примеры.
№ 5, с 9
1) У Коли было 6 книг. В день рождения ему подарили ещё 4 книги.
Сколько книг стало у Коли?
2) У Коли 10 книг. Он отнёс 2 книги в классную библиотеку. Сколько
книг у него осталось?
Прочитайте задачи из задания 5.
Как вы думаете, связаны ли задачи между собой?
Каким образом? (Ответ первой задачи во второй стал условием)
Как проверить справедливость вашего мнения?
(Решить первую задачу.)
Какое действие выберете для решения первой
задачи? (Сложение.) Почему?
Запишите краткую запись, выполните решение.
Было 6 книг
Подарили 4 книги
Стало?
Сформулируйте ответ задачи и запишите его.
(Ответ: у Коли стало 10 книг.)
Аналогично разберите и решите вторую задачу.
Было 10 книг
Отдал 2 книги
Осталось ?
102 = 8 (книг).
Ответ: у Коли осталось 8 книг.
Слушают учителя,
отвечают
на вопросы, сравнивают
тексты задач; выделяют
условие, вопрос,
называют данные и
искомое
числа; составляют
краткую
запись; обосновывают
выбор знака действия;
самостоятельно
решают задачу, дают
ответ
на поставленный вопрос.
также с действиями учителя
и одноклассников
Личностные УУД:
мотивация к здоровому
образу жизни
Регулятивные: умение
планировать собственную
деятельность, осуществлять
контроль и оценку своей
деятельности и
деятельности
других детей, при
необходимости вносить
корректировки.
Познавательные: умение
создать алгоритм
деятельности,
устанавливать причинно
следственные связи, строить
логическую цепочку
рассуждений, использовать
знаковосимволические
средства для решения
задачи
Коммуникативные: умение
понимать друг друга,
обосновывать свою точку
зрения.
Личностные: иметь
мотивацию
к учебной деятельности,
осознавать важность
получаемых знаний и
приобретаемых умений;
проявлять
самостоятельность, личную ответственность.
Регулятивные: осознавать
важность полученных
знаний, понимать причины
успеха или неуспеха,
способность к самооценке.
Коммуникативные: умение
полно и грамотно выражать
свои мысли.
Личностные: выражать
эмоции, умение осваивать
личностный смысл учения,
адекватно воспринимать
свои ошибки
VIII. Рефлексия
Бармалей перед тем как покинуть нас, решил проверить как вы усвоили
новую тему. Он предлагает вам взять пульты и проголосовать за
правильный ответ. Проверим себя.
Отвечают на вопросы,
выполняют задание,
делают выводы,
обобщения
Вопросы для системы голосования «Живой опрос»:
1. В какой строке записаны только однозначные числа?
А) 45, 90, 6, 9
Б) 2, 9, 4, 1
С) 76, 9, 54, 23
2. В какой строке записаны только двузначные числа?
А) 65, 91, 56, 42
Б) 5, 87, 92,5,1
С) 89, 9, 4, 13, 9
3. В какой строке записано однозначное число?
А) 8 десятков и 6 единиц
Б) 6 десятков
С) 9 единиц
4. В какой строке записано двузначное число?
А) 8 единиц
Б) 9 десятков
С) 5 единиц
IX. Подведение
итогов
5. Какое число лишнее в этой записи: 67, 3, 89, 34, 67, 19?
А) 89
Б) 19
С) 3
Какую тему мы сегодня изучали на уроке?
Что нового узнали?
Как вы думаете мы понравились Бармалею?
Какое у вас настроение? Какое эмоциональное
состояние испытываете?
Ребята, я и Бармалей благодарим вас за ваше огромное трудолюбие,
Отвечают на вопросы,
выполняют задание,
делают выводы,
обобщения старание и стремление к знаниям.
Не беда, что у когото из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря
говорится в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Конспект урока по математике "Однозначные и двузначные числа" (2 класс, УМК "Школа России")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.