Конспект урока по математике по теме "Единица площади - квадратный метр"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
14.07.2019
Цель: Способствовать развитию умений записывать единицы площади, находить площадь заданного объекта, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачи на кратное сравнение.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, частично-поисковый,
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование Экран, компьютер, проектор, раздаточный материал.
квадратный метр.docx
ТЕМА УРОКА: ЕДИНИЦА ПЛОЩАДИ – КВАДРАТНЫЙ МЕТР
Учитель
Класс
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Методы и формы
обучения
Образовательные
ресурсы
Оборудование
Основные понятия
и термины
Тютрина Марина Николаевна
3 «в»
Способствовать развитию умений записывать единицы площади, находить
площадь заданного объекта, соблюдать порядок выполнения действий в
числовых выражениях со скобками и без скобок, решать задачи на кратное
сравнение
Открытие новых знаний и способов действий
Предметные (объем освоения и уровень владения
компетенциями): познакомятся с новой единицей площади – квадратным
метром, его условным обозначением; научатся записывать единицы площади,
решать геометрические задачи, задачи на кратное сравнение, соблюдать порядок
выполнения действий в числовых выражениях.
Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока,
отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать
собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться
учебником.
Личностные: формирование положительного отношения к учению,
уважительного отношения к собеседнику.
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, частично
поисковый,
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Математика. 3–4 классы: поурочные планы по программе «Школа России».
Волгоград: Учитель, 2012.
1 электрон. опт. диск (CDROM)
М.И. Моро Математика. Учебник для 3го класса. Часть 1. Стр. 70 71, рабочая
тетрадь стр 52.
Экран, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Единица площади – квадратный метр; условное обозначение (м2)
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Приветствует учащихся.Слайд1.
Проверяет готовность класса и
оборудования; эмоционально
настраивает на учебную
деятельность.
Приготовились учиться.
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее
место
Дети
демонстрируют
своё настроение с
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
К – планируют
учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками.
Л – понимают
значение знаний
для человека; II. Актуализация
знаний
1.Устный счёт.
2. Работа в парах.
А стараться и стараться.
У вас на столах лежат карточки.
Покажите, с каким настроением вы
пришли сегодня на урок. Слайд 2.
Я вижу, что настроение у вас хорошее.
Откройте тетради и запишите
сегодняшнее число.
Сегодня проводить урок мне будут
помогать наши друзья – «Смешарики».
помощью карточек.
(Солнце, солнце с
облаком, тучка).
имеют желание
учиться;
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету
4х8
5х5
3х7
9х2
6х7
4х3
9х6
4х0
7х9
16:4
27:3
8:4
56:8
42:7
35:7
24:3
21:7
12
к
Итак, Нюша приготовила вам
загадку.Слайд3.
1. Расшифруйте и отгадайте загадку.
Т
У
Р
И
М
К
А
Я
Н
В
О
Г
С
Д
Ж
Е
П
63
Н
63
н
3
п
54
а
18
и
8
е
25
у
54
а
32
т
2
г
8
е
Расшифровывают и
отгадывают
загадку.
(Осина.)
Выполняют
задание.
Проверяют друг у
друга.
Выполняют
задание.
Записывают в
тетрадь.
Сантиметром.
В квадратных
сантиметрах.
Квадрат со стороной
1 см
32
25
21
18
42
12
54
0
63
4
9
2
7
6
5
8
3
9
о
32
т
,
32
т
5
ж
18
и
0
я
9
о
7
с
21
р
4
в
6
д
Слайд 4.Проверьте ответ и оцените
себя с помощью смайликов. У кого всё
правильно можете достать из
коробочки жетон с изображением
нюши и положить себе в копилку.
2. Задание Бараша. Слайд 5.
Найти периметр и площадь
прямоугольников.
Проверьте друг у друга. Сравните свои
П –
осуществляют
обобщение,
классификацию,
извлечение
необходимой
информации из
текстов;
используют
знаково
символические
средства;
осознанно и
произвольно
строят речевые
высказывания;
подводят под
понятие.
Р – планируют
свои действия в
соответствии с
поставленной
учебной задачей.
К – применяют
изученные
правила
общения;
осваивают
навыки
сотрудничества
в учебной
деятельности.
Л – осознают
свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать III. Изучение
нового материала
Результаты работы покажите
смайликами.
Отличный результат отметьте жетоном с
изображением Бараша в свою копилку.
3.Задание Лосяша Слайд 7.
– Переведите:
1см= 10мм
1дм= 10см
1м= 10дм
1м= 100см
Какой единицей измерения длины
пользовались? В чем измеряли
площадь?
Что такое кв. см? (Квадрат со стороной
1 см) (Прикрепляет модель квадрата
на доску)
С какой единицей площади мы с вами
ещё знакомы? Что такое кв.
дм? (Прикрепляет
на
доску) Слайд 10.
При помощи одной из моделей измерьте
стороны репродукции картины
Алексея Кондратьевича Саврасова
«Грачи прилетели» на доске и найдите
её площадь(Один ученик работает у
доски).
А сейчас, используя эту же модель
найдите площадь доски. (Вызывает 2
учащихся)
В чем затруднение? Почему не
получается?
Предлагайте
«Мозговой штурм»)
Какой единицей измерения длины
решения
(приём
фигуру
о причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении, связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием
Квадратный
дециметр.
(Квадрат со
стороной 1 дм)
Дети пишут в
тетради.
Очень
долго,
неудобно, маленькая
мерка.
Ответы детей.
Нужна другая мерка.
1 квадратный метр.
Квадратный метр.
Познакомиться с
новой единицей
измерения площади.
Ответы детей.
Измеряют длину и
ширину доски, после
чего вычисляют
площадь.
Измерять площади
больших предметов,
П –
осуществляют
обобщение,
классификацию,
извлечение
необходимой
информации из
текстов;
используют
знаково
символические
средства;
осознанно и
произвольно
строят речевые
высказывания;
подводят под
понятие.
Р – планируют
свои действия в
соответствии с
поставленной
учебной задачей. напр. дом, огород,
сад и т.д.
1м=10дм
1м2= 10дмх10дм
Дети записывают в
тетрадь.
Читают вводную
статью в учебнике.
К – применяют
изученные
правила
общения;
осваивают
навыки
сотрудничества
в учебной
деятельности.
Л – осознают
свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать
о причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении, связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием
По плану находят
площадь сада,
площадь огорода.
Решают
самостоятельно с
последующей
проверкой с места.
– Мы не знаем,
сколько было лет
сыну и маме 5 лет
назад.
П –
осуществляют
логические
действия;
используют
знаково
символические
средства;
моделируют и
преобразуют
модели разных
типов (схемы,
будем пользоваться? (м). В чем измерим
площадь?
Сформулируйте тему урока.
Тема нашего урока? (на доске)
«Единица площади – квадратный метр».
Перед вами модель квадратного метра.
Найдем площадь доски. С помощью
модели квадратного метра(под
руководством учителя).
Какую цель поставим перед собой?
Зачем нужна такая мерка?
А вам она сегодня пригодиться?
IV. Закрепление
изученного мате
риала
№ 2 (под руководством
учителя).Слайд 12.
S = 5 ∙ 9 = 45 (м2)
S = 3 ∙ 8 = 24 (м2)
№ 5 (1).
V. Практическая
деятельность
Решение:
32 : 8 = 4 (раза).
Ответ: в 4 раза старше.
№ 5 (2).
– Можно ли сразу ответить на вопрос
задачи? А чего мы не знаем?
– А это мы можем узнать?
– После этого можно будет ответить
на главный вопрос задачи? Выполните задание № 4.на доске
цепочкой.
– В рабочей тетради выполните задания
№ 140–142, с. 52
Решают примеры у
доски цепочкой.
Выполняют
задания,
взаимопроверка.
VI. Домашнее
задание
VII. Итоги урока.
Рефлексия
деятель
ности
Измерить площадь своей комнаты.
Если возникнет желание, можете
измерить площадь всего своего
дома. Слайд 13.
Как можно назвать единицу площади,
которая равна площади квадрата со
стороной 1 м?
– Был ли понятен материал урока?
– Остались ли вы довольны своей
работой? Почему?
– Какие задания показались легкими?
Сложными?
Покажите на дереве результаты своей
работы на уроке.Слайд14.
Всем спасибо! Урок окончен.
Задают
уточняющие
вопросы
Отвечают на
вопросы
(Квадратный
метр.)
Выходят к доске и с
помощью цветных
магнитов
показывают
результаты своей
работы на уроке.
Слайд15.
знаки и т. д.).
Р – осуществляю
т
контроль,
коррекцию,
волевую
саморегуляцию
при
возникновении
затруднений.
Р – принимают и
сохраняют цели
и задачи учебной
деятельности
П –
ориентируются
в своей системе
знаний.
Р – оценивают
собственную
деятельность на
уроке.
Л – проявляют
интерес к
предмету
Конспект урока по математике по теме "Единица площади - квадратный метр"
Конспект урока по математике по теме "Единица площади - квадратный метр"
Конспект урока по математике по теме "Единица площади - квадратный метр"
Конспект урока по математике по теме "Единица площади - квадратный метр"
Конспект урока по математике по теме "Единица площади - квадратный метр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.