Подробная технологическая карта урока по математике в 1 классе по системе Л.В. Занкова то теме "Равенства". В данной карте подробно расписаны цели, задачи, этапы урока, деятельность учителя и деятельность ученика на данном уроке. Описаны наглядный материал, который можно использовать на данном уроке.Конспект урока по математике по теме: Равенства. в 1 классе по программе Л.В.Занкова
Конспект урока метематики Равенство.docx
Конспект урока математики в 1 классе
Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Бурменко Елена Владимировна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тема: Равенства.
Цель: ввести понятие «равенство», научить составлять равенства
Задачи:
формировать знания о равенствах;
формировать умения сравнивать числа;
учить распознавать равенства среди математических записей;
развивать восприятие, внимание, мышление.
воспитывать интерес к математике.
№
1.
Этап урока
Орг.момент:
3.
Устный счет
4.
5.
Разминка
пальчиков
Чистописание
6.
Актуализация
знаний
Сообщение темы
Деятельность учителя
Прозвенел уже звонок?
Уже кончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
Сегодня урок математика
Чему мы учимся на уроке математике?
Счет от 1 – 10
Счет через 1 от 1 10
Счет от 10 – 1
Счет через 1 от 10 1
Какое число при счете стоит перед
числом 5
Какое число при счете идет за числом 7
Какое число стоит между 3 и 5
Учитель показывает движения, а
Напомните, в какой стороне клеточки
пишутся цифры.
СЛАЙД 2
Какие математические вопросы можно
поставить?
Сделайте так чтобы четверок было
столько же сколько предметов
обозначает это число
Что можно сказать о синих
треугольниках и квадратах?
А о квадратах и кругах?
А о кругах и треугольниках?
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают
словами «ДА» или
«НЕТ»
учимся считать, писать
цифры
Учащиеся пересчитывают
учащиеся повторяют
Учащиеся отвечают
Дети задают вопросы, и
записывают числа в
тетрадь. Сколько синих
квадратов? Сколько
красных кругов?
Сколько всего? Сколько
всего квадратов?
Учащиеся дописывают
Ответы учащихся и цели урока
8.
Объяснение
нового
материала
10. Первичное
закрепление
Кроме как пересчитывать предметы,
как вы думаете, что еще можно делать
с числами?
Сегодня на уроке мы будем составлять
равенства.
Кто знает какой знак в математике
поможет нам обозначит одинаковое
количество
Записать знак = в тетрадь
Составим равенство 4 = 4 Такое
равенство читается так
СЛАЙД 3: составим равенство 6 = 6
СЛАЙД 4: составим равенство 1 = 1
11. Самостоятельна
я работа
Как называются такие выражения?
Почему их называют равенство?
СЛАЙД 5 4 = 4
Составить равенство по рисунку.
Проверка
12. ФИЗМИНУТКА Буратино потянулся
13.
Работа по
учебнику
14.
Работа в парах
15. Итог урока:
16.
Рефлексия
Руки в стороны развел
Раз нагнулся, два нагнулся
И тихонько сел за стол
Учебник стр. 36 № 75
Почитали равенства
К последнему равенству сделаем
рисунок, используя круги и квадраты
Сколько нарисовали кругов?
Сколько квадратов?
Прочитайте полученную запись
Как она называется?
стр. 37 № 76
Посмотрите, как связаны между собой
рисунки с предметами и костяшки
домино.
Нарисуйте костяшку домино для
данного рисунка.
Сделайте рисунок в соответствии с
данной костяшкой домино.
По какому рисунку можно записать
равенство? 6 = 6
Достигли цели урока?
Почему так думаете?
Слайд
Кто на уроке на ваш взгляд работал
ЗНАК =
Прописывают строку
Учащиеся записывают в
тетрадь и составляют
равенства при помощи
магнитных цифр и знаков
равенства
ответы учащихся
Учащиеся повторяют
движения
Учащиеся выполняют
работу в тетради
6 груш
6 яблок
6=6
Равенство
Число предметов равно
количеству точек.
Ответы учащихся
Учащиеся рисуют круг
нужного цвета очень хорошо и почему?
Конспект урока по математике по теме: Равенства.
Конспект урока по математике по теме: Равенства.
Конспект урока по математике по теме: Равенства.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.