Данный урок является 7 по теме «Задача», наименование раздела «Сложение и вычитание (устные приёмы). Ранее учащиеся были познакомлены с понятием «задача», были рассмотрены ее части, их взаимосвязь. Была использована краткая запись задачи. За небольшой промежуток времени учащиеся ознакомились с различными видами задач, такие как на уменьшение (увеличение) на несколько единиц, на нахождение неизвестного слагаемого, на разностное сравнение, а также на нахождение суммы трех слагаемых.
Всем педагогам известно, что лучший урок начинается не по звонку, а во время подготовки учителя к уроку. Я всегда вспоминаю слова Жан Жака Руссо, что скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому… Поэтому стараюсь сделать уроки интересными.
Учитывая тот факт, что на задачи отведено достаточно малое количество часов, с учениками задолго до изучения данной темы проводилась большая подготовительная работа. Рассматривались тексты, выделялись из них данные, решался вопрос о том, как можно оперировать этими данными. Выполнялись чертежи к текстам, выражениям, где обязательно обозначалось целое число и его часть, либо две части.На данном уроке у обучающихся идёт отработка умений решать задачи изученных видов, отработка навыков табличного сложения и вычитания; совершенствование навык устного счёта.
Тема: «Решение задач изученных видов»
Тип урока: урок закрепления
Цель: закрепить ранее изученный материал.
Задачи
Образовательные:
совершенствовать умения решать задачи изученных видов,
отработка навыков табличного сложения и вычитания;
совершенствовать навык устного счёта.
Коррекционно развивающие:
корригировать и развивать познавательные интересы школьников;
содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки,
критичности, внимательности;
корригировать и развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде, в парах;
воспитывать чувство взаимовыручки;
прививать любовь к математике;
прививать навыки общей культуры.
Здоровьесберегающие задачи:
планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости
детей;
следить за правильной посадкой детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата в
классе;
чередовать статистические и динамические задания.
УУД:
Личностные:
определять и высказывать самые простые и общие для всех людей
правила поведения;
устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
Познавательные:
Общеучебные:
уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
структурировать знания,
выбирать способы решения задач,
контролировать и оценивать процесс и результат учебной деятельности.
Знаковосимволические:
моделирование и преобразование моделей.
Логические: анализировать объекты,
осуществлять синтез из частей,
выбирать критерии для классификации;
Регулятивные:
учить планировать свою деятельность,
прогнозировать результат,
осуществлять самооценку и саморегуляцию.
Коммуникативные:
планировать учебное сотрудничество совместно с учителем,
ставить вопросы,
разрешать конфликты,
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Ход урока.
Организация деятельности.
Посмотрите – ка на нас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А стараться и стараться.
Дневнички на партах, тут,
Дневнички «пятерок» ждут.
Я приветствую вас на уроке математики
Математику друзья!
Ни любить никак нельзя
Очень тонкая наука
Очень строгая наука
Ваша задача: быть активными и внимательными. Улыбнитесь друг
другу и пожелайте удачи.Устный счет.
Нука в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счёт мы творим это дело
Только силой ума и души.
Началась работа, а разве может быть математика без устного счёта
Разминка
У паука 8 лап, а у жука на 2 лапы меньше. Сколько лап у жука?
Сколько крыльев у 3 бабочек?
Сколько ног у сороконожки?
Над рекой летали насекомые: 2 комара, 5 мух, 2 синицы, 3 бабочки.
Сколько насекомых?
Разминка прошла успешно, продолжаем совершенствовать навыки
устного счёта.
– Первое слагаемое 9, второе слагаемое 5, чему равна сумма?
– Уменьшаемое 28 вычитаемое 8, найти разность.
– Чему равна сумма чисел 29 и 1?
Уменьши число 40 на 5.
– Найти разность чисел 60 и 20?
– Какое число стоит между51и 53
– 60 увеличить на 4
Какое число стоит перед 78?
Какое число стоит после 98?
Актуализация опорных знаний
Откройте тетради и запишите число 1 марта.
Решите выражения и запишите только ответы.
Расположите получившие числа в порядке увеличения, и вы узнаете тему
нашего сегодняшнего урока.
Тему определили
Решать задачи – это здорово,
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Будем задачи сегодня решать.
Пученные знания закреплять
А сейчас давайте каждый определить для себя цель работы на уроке.
(Ответы детей)
Вижу, что к уроку все готовы. Продолжаем работу.
Работа по учебнику стр. 51.Физкультминутка (Музыка)
Мы отлично потрудились
И немного утомились.
Приготовьтесь, все ребятки!
Танцевальная зарядка!
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись
И остановились.
Самостоятельная работа
А вот пришла пора свои знания проверить. У вас на партах лежат карточки.
Используя свои знания, решите предложенные вам задачи. (Карточки)
Итог урока.
– Какую работу вам было легче всего выполнить?
– Какое задание вызвало у вас наибольшее затруднение?
– Какова ваша работа на уроке?
.
Решите задачи.
Карточка № 1
1.Руслан нашел 15 груздей, а сыроежек на 9 больше. Сколько грибов
нашел Руслан?
2.Во дворе играли 13 ребят. Из них 4 мальчика, а остальные девочки.
Сколько девочек играли во дворе?
3.Ястреб живёт 100 лет, а лошадь 40 лет. На сколько лет ястреб живёт
дольше лошади?4. На кормушке сидело 15 птиц, 8 птиц улетело. Сколько птиц
осталось?
Решите задачи.
Карточка № 2
1. Садовник срезал 37 красных роз, а чайных роз на 19 меньше.
Сколько всего роз срезал садовник?
2. У человека 32 зуба, а у мыши 16 зубов. На сколько больше зубов
у человека, чем у мыши?
3. Мама дала Грише денег на покупку хлеба. Он потратил 25 рублей
на хлеб, и у него осталось 15 рублей. Сколько денег дала мама Грише?
4. В бидоне было 30 литров молока. Утром из него взяли 15л
молока, а вечером – еще 5л молока. Сколько литров молока осталось в
бидоне?
__________________________________________________________
Решите задачи.
Карточка № 1
1.Руслан нашел 15 груздей, а сыроежек на 9 больше. Сколько грибов
нашел Руслан?
2.Во дворе играли 13 ребят. Из них 4 мальчика, а остальные девочки.
Сколько девочек играли во дворе?
3.Ястреб живёт 100 лет, а лошадь 40 лет. На сколько лет ястреб живёт
дольше лошади?
4. На кормушке сидело 15 птиц, 8 птиц улетело. Сколько птиц
осталось?
Решите задачи.
Карточка № 2
1. Садовник срезал 37 красных роз, а чайных роз на 19 меньше. Сколько всего
роз срезал садовник?
2. У человека 32 зуба, а у мыши 16 зубов. На сколько больше зубов
у человека, чем у мыши?
3. Мама дала Грише денег на покупку хлеба. Он потратил 25 рублей
на хлеб, и у него осталось 15 рублей. Сколько денег дала мама Грише?
4. В бидоне было 30 литров молока. Утром из него взяли 15л
молока, а вечером – еще 5л молока. Сколько литров молока осталось в
бидоне?
__________________________________________________________