Урок состоит из 4 этапов. Каждый этап урока сопровождается презентацией. Проводится подготовительная работа: учащиеся готовят небольшие сообщения по правильным многогранникам. В ходе урока учащиеся знакомятся с видами правильных многогранников, с историей их возникновения и применением правильных многогранников в практической деятельности. В конце урока проводится практическая работа по изученной теме.Конспект урока " Правильные многогранники"
Урок по теме: «Правильные многогранники».
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность урока: 1 час 30 минут
Цель урока: дать понятия правильного многогранника, полуправильных и
звездчатых многогранников, рассмотреть свойства многогранников,
познакомить с историей возникновения и развития теории многогранников.
Задачи урока:
1. Формирование пространственных представлений, математической
культуры, культуры общения.
2. Развитие практических навыков учащихся по изготовлению правильных,
полуправильных, звездчатых многогранников.
3. Развитие умения наблюдать, умения рассуждать по аналогии, интереса к
предмету через использование информационных технологий и
осуществление межпредметных связей.
4. Воспитание общетрудовых умений, графической культуры, умения
работать в группе.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, модели
правильных многогранников, компьютеры, принтер, компьютерный тест.
Подготовительная работа: учащиеся готовят рефераты и сообщения на 5-6
минут по предложенным темам: «Правильные многогранники в
философской картине мира Платона», «Кубок Кеплера», «Икосаэдро
додекаэдровая структура Земли», «Архимедовы тела»,Правильные многогранники и химия. (5 минут)
Правильные многогранники в биологии.(5 минут)
Искусство и правильные многогранники. (3 минуты)
Ювелирные украшения.(2 минуты)
Ход урока.
1.Орг.момент.
2. Целеполагание (2 минуты). Слайд 12
Учитель: Есть в школьной геометрии особые темы, которые ждешь с
нетерпением, предвкушая встречу с невероятно красивым материалом. К
таким темам можно отнести тему "Правильные многогранники". Здесь не
только открывается удивительный мир геометрических тел, обладающих
неповторимыми свойствами, но и интересные научные гипотезы. Ни одни
геометрические тела не обладают таким совершенством и красотой, как
правильные многогранники. Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много
интересного, нам предстоит ответить на такие вопросы, как, например: Какие
многогранники называются правильными? Сколько их существует? Что такое
Эйлерова характеристика? Какие тела носят название тел Кеплера Пуансо? И
многие многие другие… И, наконец: где, зачем и для чего нам нужны
многогранники? Может быть, в жизни можно обойтись и без них? Данный
материал пригодится нам при изучении темы “Объемы многогранников» и при
решении задач на комбинацию геометрических тел.
3. Изучение нового материала.
Объяснение нового материала учителем. (5 минут). Слайд 39.
Учитель: Мне хотелось бы начать со слов Бертрана Рассела:
“Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой красотойотточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному
совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства”.
Название “правильные” идет от античных времен, когда стремились найти
гармонию, правильность, совершенство в природе и человеке. Правильные
многоугольники – это многоугольники, у которых все стороны и все углы
равны, правильные многогранники – это многогранники, ограниченные
правильными и одинаковыми многоугольниками.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОГРАННИК выпуклый многогранник, грани которого
являются правильными многоугольниками с одним и тем же числом сторон и
в каждой вершине которого сходится одно и то же число ребер.
ТЕТРАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из
четырех правильных треугольников.
ГЕКСАЭДР (КУБ) – правильный многогранник, поверхность которого
состоит из шести правильных четырехугольников (квадратов
ОКТАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из
восьми правильных треугольников.
ДОДЕКАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из
двенадцати правильных пятиугольников.
ИКОСАЭДР – правильный многогранник, поверхность которого состоит из
двадцати правильных треугольников. Названия этих многогранников пришли
из Древней Греции, и в них указывается число граней:
«эдра» грань
«тетра» 4
«гекса» 6
«окта» 8
«икоса» 20«додека» 12
Все правильные многогранники были известны еще в Древней Греции, и
им посвящена заключительная, 13я книга знаменитых “Начал” Евклида. Как
говорилось раньше, эти многогранники часто называют также платоновыми
телами – в идеалистической картине мира, данной великим древнегреческим
мыслителем Платоном, четыре из них олицетворяли 4 стихии: тетраэдр –
огонь, куб – землю, икосаэдр – воду, октаэдр – воздух, пятый же
многогранник, додекаэдр, символизировал все мироздание – его полатыни
стали называть quinta essentia (квинта эссенция), означающее все самое
главное, основное, истинную сущность чеголибо.
Сообщение ученика по теме: «Правильные многогранники в
философской картине мира Платона» (6 минут). Слайд 1011.
Правильные многогранники иногда называют Платоновыми телами, поскольку
они занимают видное место в философской картине мира, разработанной
великим мыслителем Древней Греции Платоном (ок. 428 – ок. 348 до н.э.).
Платон считал, что мир строится из четырёх «стихий» огня, земли, воздуха и
воды, а атомы этих «стихий» имеют форму четырёх правильных
многогранников. Тетраэдр олицетворял огонь, поскольку его вершина
устремлена вверх, как у разгоревшегося пламени; икосаэдр – как самый
обтекаемый – воду; куб – самая устойчивая из фигур – землю, а октаэдр –
воздух. В наше время эту систему можно сравнить с четырьмя состояниями
вещества твёрдым, жидким, газообразным и пламенным. Пятый
многогранник – додекаэдр символизировал весь мир и почитался главнейшим.
Это была одна из первых попыток ввести в науку идею систематизации.
Учитель: А теперь от Древней Греции перейдём к Европе XVI – XVII вв.,
когда жил и творил замечательный немецкий астроном, математик Иоганн
Кеплер (1571 – 1630).Доклад ученика по теме: «Кубок Кеплера» (6 минут). Слайд 1214.
Представим себя на месте Кеплера. Перед ним различные таблицы – столбики
цифр. Это результаты наблюдений движения планет Солнечной системы – как
его собственных, так и великих предшественников – астрономов. В этом мире
вычислительной работы он хочет найти некоторые закономерности. Иоганн
Кеплер, для которого правильные многогранники были любимым предметом
изучения, предположил, что существует связь между пятью правильными
многогранниками и шестью открытыми к тому времени планетами Солнечной
системы. Согласно этому предположению, в сферу орбиты Сатурна можно
вписать куб, в который вписывается сфера орбиты Юпитера.
В неё, в свою очередь, вписывается тетраэдр, описанный около сферы орбиты
Марса. В сферу орбиты Марса вписывается додекаэдр, в который
вписывается сфера орбиты Земли. А она описана около икосаэдра, в который
вписана сфера орбиты Венеры. Сфера этой планеты описана около октаэдра, в
который вписывается сфера Меркурия. Такая модель Солнечной системы
получила название «Космического кубка» Кеплера. Результаты своих
вычислений учёный опубликовал в книге «Тайна мироздания». Он считал, что
тайна Вселенной раскрыта. Год за годом учёный уточнял свои наблюдения,
перепроверял данные коллег, но, наконец, нашёл в себе силы отказаться от
заманчивой гипотезы. Однако её следы просматриваются в третьем законе
Кеплера, где говориться о кубах средних расстояний от Солнца.
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что расстояния между
планетами и их число никак не связаны с многогранниками. Конечно,
структура Солнечной системы не является случайной, но истинные причины,
по которым она устроена так, а не иначе, до сих пор не известны. Идеи
Кеплера оказались ошибочными, но без гипотез, иногда самых неожиданных,
казалось бы, бредовых, не может существовать наука.Доклад учащегося по теме: «Икосаэдрододекаэдровая структура Земли»
(6 минут). Слайд 15
Идеи Платона и Кеплера о связи правильных многогранников с
гармоничным устройством мира и в наше время нашли своё продолжение в
интересной научной гипотезе, которую в начале 80х гг. высказали московские
инженеры В. Макаров и В. Морозов. Они считают, что ядро Земли имеет
форму и свойства растущего кристалла, оказывающего воздействие на
развитие всех природных процессов, идущих на планете. Лучи этого
кристалла, а точнее, его силовое поле, обуславливают икосаэдро
додекаэдровую структуру Земли (рис.7). Она проявляется в том, что в земной
коре как бы проступают проекции вписанных в земной шар правильных
многогранников: икосаэдра и додекаэдра.
Многие залежи полезных ископаемых тянутся вдоль икосаэдро
додекаэдровой сетки; 62 вершины и середины рёбер многогранников,
называемых авторами узлами, обладают рядом специфических свойств,
позволяющих объяснить некоторые непонятные явления. Здесь располагаются
очаги древнейших культур и цивилизаций: Перу, Северная Монголия, Гаити,
Обская культура и другие. В этих точках наблюдаются максимумы и
минимумы атмосферного давления, гигантские завихрения Мирового океана.
В этих узлах находятся озеро ЛохНесс, Бермудский треугольник.
Дальнейшие исследования Земли, возможно, определят отношение к этой
научной гипотезе, в которой, как видно, правильные многогранники занимают
важное место.
Учитель: А сейчас от научных гипотез перейдём к научным фактам.
4. Практическая работа (15 минут). Слайд 16.
Работа в группах. Деление на группы производится заранее, учитывая уровень
подготовки детей, так же их желание. Задания дифференцированные. Болееподготовленные учащиеся входят в 1 и 3 группу, 45 группа ученики,
которые хорошо работают в графическом редакторе. Можно разделить между
4 и 5 группой многогранники (2 одной группе и 3 другой). Развертки, которые
получатся, необходимо распечатать учащимся для выполнения дом. задания.
1 группа доказать, что правильных многогранников 5.
2 группа заполнить таблицы и сделать вывод.(модели).
Правильные
многогранники
Граней
Число
Вершин
Рёбер
Тетраэдр
Куб
Октаэдр
Додекаэдр
Икосаэдр
Правильные
многогранники
Тетраэдр
Куб
Октаэдр
Додекаэдр
Икосаэдр
Число
Граней + Вершин
(Г+В)
Рёбер
(Р)
3 группа вывести формулы полной поверхности правильных многогранников.
Sтет
. a
32
Sгек
26a
Sокт
.
2 2
a
3
Sикос
.
5 2
a
345 группы нарисовать развертки (на компьютере).
5. Отчет групп о работе (15 минут). Слайд 1723.
Один представитель группы отчитывается о результатах у доски (34 минуты
для каждой группы).
Учащиеся делают соответствующие записи в тетради.
формулы площадей;
теорему Эйлера.(Г+ВР=2)
6. Дополнительные сведения.
Учитель:
Кроме пяти правильных многогранников существуют
полуправильные многогранники, тела Архимеда.Доклад ученика по теме: «Архимедовы тела» (5 минут). Слайд 2427.
Архимедовы тела обладают свойством: любые две вершины можно
совместить так, что все грани многогранника попарно совпадут друг с другом.
Кроме полуправильных многогранников, из правильных многогранников –
Платоновых тел можно получить так называемые правильные звездчатые
многогранники. Их всего четыре. Первые два были открыты И. Кеплером
(1571 – 1630 гг.), а два других были построены почти двести лет спустя
французским математиком и механиком Луи Пуансо (1777 – 1859 гг.).
Именно поэтому правильные звездчатые многогранники получили название
тел Кеплера – Пуансо. В работе «О многоугольниках и многогранниках»
(1810 г.) Луи Пуансо перечислил и описал все правильные звездчатые
многогранники, поставил, но не решил вопрос о существовании правильных
многогранников, число граней которых отлично от 4, 6, 8, 12, 20.Отчет на этот
вопрос был дан год спустя, в 1811 году, французским математиком Огюстом
Луи Коши (1789 – 1857 гг.) в работе «Исследование о многогранниках». В ней
доказывается, что не существует других правильных многогранников, кроме
перечисленных Пуансо. Автор приходит к выводу, что правильные звездчатые
многогранники получаются из выпуклых правильных многогранников путем
продолжения их ребер или граней, исследуется вопрос, из каких именно
правильных многогранников могут быть получены правильные звездчатые
многогранники. Делается вывод о том, что тетраэдр, куб и октаэдр не имеют
звездчатых форм, додекаэдр имеет три, а икосаэдр – одну звездчатую форму
(это малый звездчатый додекаэдр, большой додекаэдр и большой икосаэдр).
Учитель: Луи Кэрролл писал: "Правильных многогранников вызывающе
мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в
самые глубины различных наук".В глубины каких наук пробрались правильные многогранники? Где в жизни мы
можем их повстречать? Слайд 28.
7. Доклады учащихся (сопровождаются компьютерными презентациями) (15
минут). Слайд 29 46.
Правильные многогранники и химия. (5 минут)
Правильные многогранники в биологии.(5 минут)
Искусство и правильные многогранники. (3 минуты)
Ювелирные украшения.(2 минуты)
9. Рефлексия (78 минут).
При наличии времени учитель проводит компьютерное тестирование
рефлексия усвоения учебного материала), если времени мало, то только
рефлексию учебной деятельности, а на следующем уроке тест.
№
Вопрос
1 Правильных многогранников существует ровно…
2
Гранями тетраэдра являются правильные…
3 Сколько существует правильных звездчатых
многогранников?
4 Правильные многогранники называют телами …
5 Какого правильного многогранника не существует?
6 Сколько ребер у гексаэдра (куба)?
7
Треугольная пирамида называется также …
8 Форму икосаэдра имеют …
9 Для выпуклого правильного многогранника с числом вершин В,
граней Г и ребер Р выполняется следующее равенство: В+ГР=...
Ответ рефлексия деятельности учащихся на уроке.
Что понравилось на уроке?
Какой материал был наиболее интересен?
Оцените свою работу на уроке: плохо работал, хорошо, отлично.
Поднимите руки, кто работал плохо? Почему? И т.д.
Связь геометрии, с какими науками вы увидели сегодня на уроке?
В каких еще областях деятельности можно встретиться с правильными
многогранниками?
Как вы думаете, пригодятся ли вам знания данной темы в вашей будущей
профессии?
8. Подведение итогов. Выставление оценок (2 минуты).
10. Домашнее задание.
Изготовить модели 5 правильных многогранников. По желанию
полуправильных и звездчатых (дополнительная оценка). (Учащимся можно
распечатать развертки многогранников, которые нарисовали 4 и5 группы)
Примечание: Уроку предшествует очень большая подготовительная работа.
Некоторые учащиеся получают задание подготовить рефераты и сообщения
по конкретным темам геометрии, химии, биологии, МХК. При этом
учитываются индивидуальные особенности детей, их профессиональные
наклонности. Учителяпредметники проверяют рефераты и оценивают работуучащихся. Таким образом, оценки учащиеся могут получить не только по
геометрии за работу на уроке, но и по другим предметам за подготовку
реферата. Во время практической работы и после представления сообщений,
рекомендуется выключать проектор. На втором уроке следует сделать
динамическую паузу. Учитель сам должен определить её время проведения.
Это могут быть упражнения для глаз (без использования компьютера) и
несколько двигательных упражнений.