Урок математики .Тема урока "Решение задач"
Урок общеметодологической направленности.
На уроке учащиеся учатся закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, знание таблицы умножения и деления; развивать умение работать самостоятельно и в парах. Используются следующие технологии на уроке: здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, дифференцированного подхода в обучении..
Разработка урока по математике в 3 классе.
конспект урока Решение задач 3 кл.docx
Урок математики «Решение задач»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цели: закреплять умение решать задачи на кратное и разностное сравнение,
знание таблицы умножения и деления; развивать умение работать
самостоятельно и в парах.
Технологии: здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных
действий, проблемного обучения, развития исследовательских навыков,
дифференцированного подхода в обучении..
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему вместе с
учителем.
Познавательные: соотносить результат своей деятельности с целью и
оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Наглядность: компьютер, проектор, учебник «Математики» М.И.Моро,
ч.1, УМК «Школа России».
Ход урока
I.Организационный момент (слайд)
II.Актуализация знаний
С каким настроением вы пришли на урок (слайд)
Готовность к уроку (слайд) Закончи правила и найди уравнения, которые решаются по этим правилам
- Чтобы найти неизвестное делимое, надо… (слайд)
o (частное умножить на делитель) - слайд
- Чтобы найти неизвестный множитель, надо… (слайд)
o (произведение разделить на известный множитель) – слайд
Найдите и прочитайте уравнения, которые решаются по этим правилам
Х : 4 = 8 6 х Х = 48
5 + Х = 20 Х – 6 = 13
Устный счёт (слайд с примерами; учащиеся показывают карточки с
ответами)
3 х 7 36 : 9 9 : 3 х 8
4 х 8 18 : 6 8 : 4 х 6
5 х 9 24 : 3 6 х 3 : 2
6 х 2 16 : 8 8 х 2 : 4
III.Самоопределение к деятельности.
- Решите примеры, записывая их в столбик, расставьте буквы в порядке
убывания соответствующих ответов и прочитайте слово (слайд)
35 + 48 (З) 39 + 17 (А) 73 – 28 (А) 60 – 18 (Ч) 52 – 24 (А) 15 + 36 (Д)
( Решение проверяют на слайде)
83, 56, 51, 45, 42, 28
ЗАДАЧА
- Чему будет посвящен наш сегодняшний урок?
- Решению задач.
IV.Работа по теме урока.
Чтение и разбор задачи 1(слайд)
Запись решения задачи. Проверка (слайд)
Чтение и разбор задачи 2 (слайд)
Запись решения задачи. Проверка (слайд); самооценка
- Почему в первой задаче первое действие умножение, а во второй –
деление?
- В первой задаче сказано в 3 раза больше, а во второй – в 2 раза меньше.
V. Физкультминутка
VI.Продолжение работы по теме урока.
Геометрическая задача (слайд); чтение
- Чем данная задача отличается от тех, которые мы только что
решали?
- В вопросе слова «на сколько меньше?», а не «сколько всего?».
- Составим план решения задачи. На какой вопрос будем отвечать
первым
1.Чему равна длина второго отрезка
2.На сколько сантиметров первый отрезок длиннее второго отрезка - Запишите решение задачи и ответ (проверка по слайду)
VII. Рефлексия
«Проверь себя» (учебник, с.45). Самостоятельное выполнение. Проверка.
VIII. Подведение итогов урока?
- Что нового узнали на уроке?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
- За что вы можете себя похвалить?
IХ. Оцени свою работу (слайд)
Домашнее задание. Учебник: с.45, № 4; 6.
Конспект урока по математике «Решение задач» 3 кл
Конспект урока по математике «Решение задач» 3 кл
Конспект урока по математике «Решение задач» 3 кл
Конспект урока по математике «Решение задач» 3 кл
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.