Конспект урока по математике «Таблица умножения и деления с числом 5. Закрепление» (3 класс)
Оценка 4.8

Конспект урока по математике «Таблица умножения и деления с числом 5. Закрепление» (3 класс)

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика +1
3 кл
10.01.2017
Конспект урока по математике «Таблица умножения и деления с числом 5. Закрепление» (3 класс)
Разработка конспекта урока по математике в 3 классе для детей с ОВЗ ( с нарушениями слуха: слабослышащие, после кохлеарной имплантации). Данный урок нацелен на закрепление знаний таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5; коррекцию мышления, слуховой памяти, речи, восприятия, внимания на основе упражнений в анализе, сравнении, обобщении, классификации.
УРОК ТАБЛ.УМН. ДЕЛЕН. с числ.5.docx

11.10.2016г.

Урок «Таблица умножения и деления с числом 5. Закрепление.»

Цели: 1.Закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5;

2.Развивать умение работать самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения;

3.Коррекция мышления, слуховой памяти, речи, восприятия, внимания на основе упражнений в анализе, сравнении, обобщении, классификации;

4. Воспитание  мотивации к учению.

  

Ход урока

I.  Организационный момент.

Фоноритмика. У доски.

1.Работа над звуком «В» (Работать над темпом речи. Автоматизировать «в», дифференцировать «в-ф»)

2. Эмоциональный настрой.  Установка на положительный результат. Ребята! Какой будет урок? Что будем делать на уроке? Как будем работать на уроке? Какое настроение выберем?

-  В таком случае у меня к вам просьба: подарите мне свои улыбки. Спасибо! Ведь улыбка располагает к приятному общению.

- Начинаем урок математики.

II. Актуализация знаний.

Устный счёт.

1.Элемент методики М. Монтессори. Угадайте, с чем мы сегодня будем работать?

- Дети на ощупь угадывают, что у них в руках. Геометрические фигуры в мешочке или закрыты платком. Геометрический материал «Домик». Рассмотрите рисунок. Какие фигуры вы здесь видите? Сколько их? На доске – рисунок «Домик». Повторить знание геометрических фигур, цветовой гаммы.

2. Повторение таблицы умножения на 2, 3, 4, 5.(игра с мячом)

- Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4, 5.)

 

III. Самоопределение к деятельности

На доске.     

     2 * 5     5 * 2         6 * 5    5 * 3

     3 * 5     5 * 3         5 * 5    5 * 6   

     4 * 5     5 * 4         5 * 7     5 * 9

- Вычислите. Поставьте знак <, >, =. Почему? Докажите.

- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в 1,2,3 примерах? (От перестановки множителей произведение не меняется.)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

 

IV. Физкультминутка. Зрительная гимнастика.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. (Удвоенная «н» и «с» в словах «одиннадцатое», «классная»)

 

V. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

- Откройте с. 40, найдите №2. (Самостоятельное выполнение.  Два ученика работают у  доски. Проверка с доски.)

2. Решение задачи.

20 яблок разложили в 4 корзины поровну. Сколько яблок в каждой корзине?

- Что значит «поровну»?

- Как узнать? Разложим яблоки по – одному. Сколько получилось?

- Какое выполнили действие? Разложили – делили.

- Нарисуем схему.

                      

1) 20 : 4 = 5 (яблок)

- Нарисуйте в тетради, запишите решение и ответ.

 

VI. Закрепление изученного материала.

Индивидуальная работа

 - Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

     6 * 4 — 3 * 5                 18 : 9 – 6 : 3

     36 : 4 + 3 * 7                 20 : (14 : 7) + 32

     4 * 8 - (33 - 28)             24 : (15 - 7)+ 59

     - Сравни. Поставь знаки  >, < или =.

     1 дм  О  12 см                      1 м О 9 дм

     2 дм  О  19 см                      88 см О 1 м

     1 дм 4 см  О  41 см             4 см О 50 м

 

VII. Рефлексия (самоанализ).

 «Проверь себя». Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске.

2 * 5 =        15 : 3 =        5 * 3 =       

10 : 2 =       7 * 5 =         25 : 5 =

5 * 4 =        30 : 5 =        5 * 10 =     

 - Оцените свою работу на уроке.

 

VIII. Подведение итогов урока.

         - Чему вы научились на уроке?

         - Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?

 

IХ. Домашнее задание: № 6 (с. 40).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Дополнительный материал.

 

1. Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

     6 х 4 — 3 х 5 =                 18 : 9 – 6 : 3 =

     36 : 4 + 3 х 7 =                 20 : (14 : 7) + 32 =

     4 х 8 - (33 - 28) =             24 : (15 - 7)+ 59 =

 

2. Сравни. Поставь знаки  >, < или =.

     1 дм  *  12 см                       1 м * 9 дм

     2 дм  *  19 см                       88 см * 1 м

     1 дм 4 см  *  41 см               4 см * 50 м

 

Рефлексия.

 

2 х 5 =            10 : 2 =      

 

25 : 5 =           5 х 10 =       

 

30 : 5 =           15 : 3 =       

 

5 х 4 =             5 х 3 =     

 

          http://st.depositphotos.com/1006076/2032/v/950/depositphotos_20320647-Vector-wickerwork-basket.jpg


 

Урок «Таблица умножения и деления с числом 5

Урок «Таблица умножения и деления с числом 5

Нарисуйте в тетради, запишите решение и ответ

Нарисуйте в тетради, запишите решение и ответ

Приложение. Дополнительный материал

Приложение. Дополнительный материал
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.01.2017