Конспект урока по математике «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
31.03.2019
Конспект урока по математике на тему: «Умножение и деление на 4. Четверть числа.»
( У М К « НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА )
2 класс
Цели:
• Закрепить знания табличного умножения и деления на 2, на 3отрабатывать таблицу умножения и деления на 4, умения применять эти навыки при решении примеров и задач.
• Развивать процессы логического мышления, зрительного и слухового восприятия, памяти и речи детей.
• Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Учебные материалы. Учебник «Математика, 2 класс» (авт. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева); рабочая тетрадь «Математика, 2 класс » (авт.В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева): раздаточный материал (полоски, фигуры, разделённые на части);
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок сейчас-
Математика у нас.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать!
Всем желаю получать
Только лишь оценку « 5» !
konspekt_uroka_po_matematike Умножение и деление на 4. Четверть числа.doc
Конспект урока по математике на тему: «Умножение и деление на 4. Четверть числа.»
( У М К « НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА )
Цели:
2 класс
Закрепить знания табличного умножения и деления на 2, на 3отрабатывать таблицу
умножения и деления на 4, умения применять эти навыки при решении примеров и
задач.
Развивать процессы логического мышления, зрительного и слухового восприятия,
памяти и речи детей.
Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки.
Учебные материалы. Учебник «Математика, 2 класс» (авт. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева); рабочая
тетрадь «Математика, 2 класс » (авт.В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева): раздаточный материал (полоски,
фигуры, разделённые на части);
1. Организационный момент.
Ход урока
Прозвенел звонок сейчас
Математика у нас.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать!
Всем желаю получать
Только лишь оценку « 5» !
2.Устный счёт.
Назовите примеры, ответы которых делятся на 2. Решите верно, откроется слово.
9+9=18 у 6+8=14 мно 126=6 же
167= 9 5+0= 5 8+4=12 ни
155=10 е
(открывается слово : умножение )
Найдите вторую часть( половину) чисел, которые я покажу. Назови ответ .
18 10 14 8 6 12 16
(9 5 7 4 3 6 8)
А есть среди этих чисел, числа, которые делятся на 3?
(18 6 12)
(открывается слово деление)
Учитель: Смешные человечки
Плясали на крылечке
И вдруг примчались новые
Совсем пустоголовые.
Для вдумчивого взгляда
Мы задали урок
Какую цифру надо вставить
В пустой кружок?
(появляются человечки, в «руках» примеры и знак действия)
1. Числа 2 и 2, действие * (2*2=4)
2. Числа 12 и 3, действие : (12:3=4)
3. Числа 8 и 2, действие : (8:2=4)
4. Числа 1 и 4, действие * (1*4=4) Получилось чтото непонятное. Слова: деление, умножение и эти человечки. Может, из вас ктото
догадался, что это значит?
(возможно, это тема нашего урока)
3. Сообщение темы урока.
Сформулируйте тему урока.
Тема нашего урока: Умножение и деление на 4.
Продолжим работу над таблицей умножения и деления на 4.
4. Проверка табличного умножения и деления.
Четыре милых свинки
Плясали без сапог
Четырежды четыре
Сколько голых ног? (шестнадцать )
Четыре учёных мартышки
Ногами листали книжки
На каждой ноге пять пальцев
Четырежды пять ……(двадцать)
Шла на парад кошка в мундире:
Четырежды шесть …..(двадцать четыре )
Цыплят считают под осень:
Четырежды семь………( двадцать восемь)
У Бабы Яги сломалась ступа:
Четырежды восемь…..(тридцать два) зуба!
Без зубов ей нечем есть:
Четырежды девять…… (тридцать шесть)
Гуляли сорок сорок,
Нашли творожный сырок.
И делят на части творог:
Четырежды десять…….(сорок)
5. Работа с геометрическим материалом
1. Практическая работа (раздаточный материал – полоски)
У. Вспомните, что такое четверть числа, как её найти. Примеры.
Можно найти четвертую часть геометрической фигуры? (прием сгибания)
Покажите половину полоски, четверть полоски.
Сравните половину и четверть. (1 вариант – показывает половину. 2 вариант – четверть) Какая
часть больше? Какая часть меньше?
2. Работа в группе. (раздаточный материал) У. Разберите карточки с геометрическими фигурами. Раскрасьте ту часть фигуры, на которой стоит
точка. Сравните карточки между собой и найдите лишнюю карточку. Объясните своё решение. 6 . Работа в тетради.
Стр. 46 № 7
Сколько рыбок в аквариуме?
Как найти четверть?
Сколько раскрасим рыбок?
Сделайте вывод.
Стр. 46 № 8. Самостоятельная работа
Ч и с л о 4 8 16 32
Четверть * * * *
Числа
Половина * * * *
Числа
Четверть числа запиши зелёным карандашом, а половину числа красным.
Сравни половину числа и четверть числа.
Сделайте вывод.
(половина числа больше четверти числа в 2 раза или на половину числа)
Взаимопроверка.
6. Ф и з м и н у т к а.
Мы считали и устали,
Дружно тихо все мы встали,
Ручками похлопали 1, 2, 3.
Ножками потопали 1, 2, 3.
Встали сели, встали сели.
И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
7. Работа с учебником.
Стр. 121 № 23
32 р.
?р. ?р.
Х. С.
Стр. 121 № 25
Итог урока. Рефлексия.
Над чем мы сегодня с вами работали?
Какое задание было для вас интересным?
Какое задание оказалось для вас трудным?
Конспект урока по математике «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» 2 класс
Конспект урока по математике «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» 2 класс
Конспект урока по математике «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» 2 класс
Конспект урока по математике «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» 2 класс
Конспект урока по математике «Умножение и деление на 4. Четверть числа.» 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.