Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Устный счет по формулам"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
24.03.2018
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки обучающихся
Задачи урока:
1.Стимулирование интереса к предмету математика.
2. Учебно – познавательная деятельность по овладению устным счётом с использованием формул распределительного свойства умножения.
3. Выработка умений и навыков с использованием презентации, тестов, карточек.
4.Умение самостоятельно пополнять свои знания. Тестирование на компьютере с оцениванием результатов.
5. Развитие памяти, мышления, творческих способностей;
6. Умение работать в группе и самостоятельно.
7. Применять усваиваемый материал на практике.
Савченко М.А. конспект урока.docx
Конспект урока по теме: Устный счёт по формулам (5 класс)
5 класс, продолжительность урока - 45 минут
Савченко Мария Анатольевна
учитель математики
МАОУ «Молчановская СОШ №2»
С. Молчаново, Молчановский район,
Томская область
Тема урока: «Устный счёт по формулам»
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки
обучающихся
Задачи урока:
1.Стимулирование интереса к предмету математика.
2. Учебно – познавательная деятельность по овладению устным счётом
с использованием формул распределительного свойства умножения.
3. Выработка умений и навыков с использованием презентации, тестов,
карточек.
4.Умение самостоятельно пополнять свои знания. Тестирование на
компьютере с оцениванием результатов.
5. Развитие памяти, мышления, творческих способностей;
6. Умение работать в группе и самостоятельно.
7. Применять усваиваемый материал на практике.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Оборудование: компьютеры, мультимедийная доска или проектор и
экран, карточки с домашним заданием.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
В современном мире без знаний математики прожить невозможно.
Невозможно овладеть основами других наук. Математика воспитывает
логику, волю, учит рассуждать и принимать правильные решения,
развивать память, внимание, мышление, смекалку, воображение. Чтобы обращаться с современной техникой - нужно быстро считать. Поэтому
овладение различными техниками устного счёта как нельзя актуально
в настоящее время. Математика в современном виде создавалась
трудом многих поколений и трудом многих известных людей своего
времени. Знаете ли вы, что великий писатель Лев Николаевич Толстой
был замечательным педагогом. Он организовал в Ясной Поляне школу
для крестьянских детей, сам вёл уроки. Он, по- своему, заставлял учить
таблицу умножения; нужно было её выучить только до пяти, а
умножение чисел от шести до девяти производить на пальцах
следующим образом: вычесть из каждого множителя число пять,
остатки отложить на пальцах обеих рук, загнув их, и сложить загнутые
пальцы – это будут десятки произведения; остальные незагнутые
пальцы обеих рук перемножить и приложить к десяткам. Например,
требуется помножить 7х9. Вычитая по 5 из каждого множителя,
получаем 2 и 4. На одной руке загибается 2 пальца, на другой – 4.
Сумма их – 6. Это десятки. Остальные незагнутые пальцы
перемножаются: 3х1=3. Следовательно, произведение 7х9=60+3=63.
(слайд №2)
2. Повторение.
Сегодня мы научимся считать быстро устно, используя формулы, которые мы знаем.
(слайд №3,№4)
Запись какого – нибудь правила с помощью букв называется формулой.
Мы с вами знаем два правила:
1.Правило умножения суммы на число, которое выражает распределительное свойство
умножения относительно сложения и записывается с помощью букв: (а+в)с=ас+вс
2.Правило умножения разности на число, которое выражает распределительное свойство
умножения относительно вычитания и записывается с помощью букв: (ав)с=асвс
И наоборот, вынесение общего множителя за скобки:
ас+вс=(а+в)с
асвс=(ав)с
Умеем представлять натуральные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Решение примеров со слайда и с доски.
Сегодня решать примеры будем устно. Вот перед вами примеры, решим их по образцу
(слайд №5). А вот примеры на доске, вычислите их по тому же образцу: (желательно эти
примеры распечатать и положить каждому на парту)
91х8=(90+1)х8=90х8+1х8=720+8=728 89х8=(901)х8=90х81х8=7208=712
202х4=(200+2)х4=200х4+2х4=800+8=808
198х4=(2002)х4=200х42х4=8008=792
59х7=(601)х7=60х71х7=4207=413
61х7=(60+1)х7=60х7+1х7=420+7=427
397х5=(300+90+7)х5=300х5+90х5+7х5=1500+450+35=1985
Или 397х5=(4003)х5=400х53х5=200015=1985
35х12=35х(10+2)=35х10+35х2=350+70=420
25х399=25х(4001)=25х40025х1=1000025=9975
Помним: 25х4=100, 125х8=1000, 125х16=2000
69х27+31х27=(69+31)х27=100х27=2700
977х49+49х23=(977+23)х49=1000х49=49000
202х87102х87=(202102)х87=100х87=8700
438х90238х90=(438238)х90=200х90=18000
(250+25)х4=250х4+25х4=1000+100=1100
8х11+8х29=8х(11+29)=8х40=320
85х13775х137=(8575)х137=10х137=1370
78х21478х204=78х(214204)=78х10=780
36х184+36х816=36х(184+816)=36х1000=36000
(602)х7=60х72х7=42014=406
4. Применение полученных знаний на практике.
Задача №1:Вере нужно купить 4 тетради по 48 рублей. Сколько ей нужно денег отдать за
покупку?
48х4=(502)х4=50х42х4=2008=192 рубля
Задача №2: Коле нужно купить 8 килограмм сахара по 32 рубля за килограмм. У него 300
рублей, сколько рублей сдачи он получит?
8х32=8х(30+2)=8х30+8х2=240+16=256
300256=44 рубля сдачи Задача №3: Хватит ли Мише 500 рублей на 10 тетрадей по 18 рублей, 10 авторучек по 12
рублей и пенал за 200 рублей?
10х18+10х12=10х(18+12)=10х30=300
300+200=500 рублей, значит денег у него хватит.
5. Выполнение теста на компьютере.
Сейчас я вам предлагаю пройти тест на компьютере, оценку вы получите после
прохождения теста.
Домашнее задание: индивидуальные карточки на два варианта.
Вариант 1.
Используя формулы (а+в)с=ас+вс и (ав)с=асвс
вычислите:
23х4 89х3 105х3 27х4+13х4
91х5 49х7 199х5 283х5183х5
решите задачу:
Сколько нужно заплатить Артёму за 7 тетрадей по 38 рублей за 1 штуку?
Вариант 2.
Используя формулы (а+в)с=ас+вс и (ав)с=асвс
Вычислите:
31х5 79х3 205х3 23х4+17х4
82х4 39х7 299х5 397х5197х5
решите задачу:
Сколько нужно заплатить девочке за 8 метров ленты по 49 рублей за 1 метр?
Итог урока. Беседа.
Использованы методы обучения:
Беседа, закрепление материала на слайде (при показе
презентации) и на примерах у доски, самостоятельная работа –
тестирование на компьютере по освоению полученных знаний и
оценка знаний, умений и навыков.
Использованы приёмы обучения:
В начале беседы при показе презентации предложен интересный
факт биографии Л. Н. Толстого. Были предложены образцы
выполнения устного счёта с использованием формул
распределительного свойства умножения. Последующая
тренировочная деятельность учащихся по совершенствованию
умений и навыков. Проведено тестирование на компьютере для проверки и оценки знаний, умений и навыков, полученных на
уроке.
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Устный счет по формулам"
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Устный счет по формулам"
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Устный счет по формулам"
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Устный счет по формулам"
Конспект урока по математике в 5 классе по теме: "Устный счет по формулам"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.