Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
немецкий язык
Взрослым
09.11.2018
Методическая разработка урока составлена для студентов первого курса неязыковых специальностей профессиональной образовательной организации. Целью урока является приобщение студентов к здоровому образу жизни посредством иностранного языка. На данную тему в программе отведено 6 часов. Данный урок является уроком закрепления и обобщения как лексического, так и грамматического материала.
Урок немецкого языка на тему ЗОЖ.docx
Урок немецкого языка
Тема: “Здоровый образ жизни”
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Технологии: обучение в сотрудничестве, технология оценивания учебных
технология
успехов,
элементы здоровьесберегающей технологии,
критического мышления.
Цель урока: Средствами немецкого языка сформировать у обучающихся
понимание значимости здоровья человека, формирование языковых,
интеллектуальных и познавательных способностей;
Задачи урока.
Образовательные:
актуализировать лексические единицы по теме “Здоровый образ
жизни”;
развивать и совершенствовать грамматические навыки по темам
«Инфинитив глагола в сочетании с модальным глаголом»,
«Инфинитивные группы»;
развивать навыки устной речи;
Развивающие:
развивать память;
развивать поисковые способности;
формировать познавательный интерес к учебному труду;
совершенствовать умения самоконтроля, рефлексии;
Воспитательные:
формировать основы ЗОЖ посредством иностранного языка;
развивать навыки работы в команде;
воспитывать ответственность за конечный результат совместной
деятельности. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа
Оборудование и наглядные пособия: компьютерная презентация,
раздаточный материал, мультимедиа аппаратура.
Ход урока:
I.
II.
Приветствие.
GutenTag! Ich bin froh, sie zusehen!
Орг. момент
Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?
Фонетическая зарядка.
чтение и проговаривание пословиц по теме «ЗОЖ»
Schauen, Sie, bitte an die Tafel! Hier sind drei Sprichwörter. Lesen wir
diese Sprichwörter!
Besser munter und schlank, als fett und krank.
Gesunder Mann ist reicher Mann.
Übersetzen Sie, bitte!
Im gesunder Körper – gesunder Geist.
III. Целеполагание. Определение девиза (темы) урока.
Wovon erzählen uns diese Sprichwörter?
Wählen Sie ein Sprichwort! Es wird die Devise unserer Stunde sein.
Also, unser Thema ist „….“
IV.
Закрепление лексического материала по теме
«ЗОЖ» и
грамматического материала по теме «Инфинитивные
группы»,«Инфинитив глагола в сочетании с модальным глаголом».
1. В соответствии с картинкой слайда студенты должны сказать, что
полезно, а что вредно для человека, используя конструкции с
инфинитивной группой.
Schauen Sie, bitte, an die Präsentation und sagen, was gesund oder
ungesund für den Menschen ist! Benutzen Sie folgende Strukturen:
Es ist gesund, … zu … . Es ist ungesund, … zu … .
(слайды)
2. Для закрепления модальных глаголов
используется игровая
ситуация «Врачи и пациенты».
Два студента изображают роль врачей и должны дать советы
пациентам по соблюдению здорового образа жизни, используя
модальные глаголы.
Stellen Sie sich vor, dass einige von Ihnen Ärzte sind und andere –
Patienten. Zu uns sind gekommen zwei berühmte Ärzte. Das sind …
Die anderen Studenten sind Patienten.
Bitte, erzählen den Ärzten, welche Klagen sie haben. Und die Ärzte
geben ihnen Ratschläge!
Die Ärzte benutzen in den Ratschlägen das Verb „sollen“. Und die
Patienten wiederholen den Ratschlag und beginnen mit den Worten „Ich
soll…“
Z. B (например)
Ich bin immer müde.
Sie sollen mehr schlafen.
Danke! Es ist klar. Ich soll mehr schlafen.
Ich habe sehr oft Kopfschmerzen.
Sie sollen mehr Zeit an der frischen Luft verbringen.
Danke! Es ist klar. Ich soll mehr Zeit an der frischen Luft verbringen.
V.
Составление миниплакатов по теме «ЗОЖ». На доске представлены
четыре подтемы, определяющие ЗОЖ.
Студенты работают в группах: каждая группа получает планшет с
картинками и перечень лексических фраз по теме «ЗОЖ».
Задача: определить подтему, изображенную на планшете и подобрать
фразы, соответствующие данной тематике по картинкам.
Also, Schauen Sie an die Tafel! Hier sind 4 Unterthemen. Lesen Sie!
Ich gebe Ihnen die Tafel mit den Bildern und die Liste mit den
Auswendungen zu unserem Thema. Sie müssen bestimmen welches Unterthema dort dargestellt ist und zu jedem Bild eine passende
Auswendung einschreiben. Dann werden Sie Ihre Arbeiten vorstellen.
VI.
Защита работ. Каждая группа представляет свой плакат, озвучивая
свою подтему. Например „gesund essen“ (Um gesund zu sein, soll der
Mensch gesund essen. Er soll viel auf einmal nicht essen. и т. д. В
итоге представленных работ создаем образ здорового человека.
VII. Рефлексия. Озвучиваем, что повторили, что закрепили на уроке.
Голосуем за здоровый образ жизни!
VIII. Оценивание ( учащиеся оценивают друг друга в подгруппах ).
Учащимся выданы плакаты с картинками по
каждой подтеме ЗОЖ. Учащиеся должны
определить какая у них подтема (заголовок
Приложение плаката) и подобрать к каждой картинке
соответствующее словосочетание)
Подтемы для мини-плакатов:
den Körper pflegen
gesund essen
die Seele pflegen
schlechte Gewohnheiten vermeiden
Словосочетания, которые необходимо подобрать для
каждой подтемы:
aktiv sein;
Sport treiben
sich abhärten
viel spazieren gehen
gut ausschlafen
rechtzeitig den Arzt konsultieren
positiv denken
schwarz nicht sehen
mehr lächeln
nicht faulenzen
für sich selbst und für die anderen etwas Gutes tun (machen)
mit anderen Menschen gut umgehen…
nicht viel auf einmal essen
nicht spät essen
mehr Obst und Gemüse…
nicht fett essen
Diät (en) halten
auf Kalorien achten Essgewohnheiten kontrollieren
nicht rauchen
Alkohol nicht trinken
Drogen nicht nehmen
nicht faulenzen
Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Конспект урока по немецкому языку на тему "Здоровый образ жизни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.