Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
02.04.2017
(«Букварь», с. 156–157, Прописи № 5, с. 36)
Цели: познакомить с разделительным мягким знаком, его ролью в словах; учить различать мягкий знак для обозначения мягкости от разделительного; развивать память, внимание; воспитывать интерес к чтению сказок.
Оборудование: выставка книг Г. Цыферова, карточки с изображением ь; ребус.
99.doc
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь»
(«Букварь», с. 156–157, Прописи № 5, с. 36)
Цели: познакомить с разделительным мягким знаком, его ролью в словах;
учить различать мягкий знак для обозначения мягкости от разделительного;
развивать память, внимание; воспитывать интерес к чтению сказок.
О б о р у д о в а н и е : выставка книг Г. Цыферова, карточки с изображением ь;
ребус.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
Рассказы детей об истории своего города.
III. Постановка темы и целей урока.
Будем мы всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова,
Чтобы хорь не стал бы хором,
Колья – Колей никогда.
– Вставьте мягкий знак в слова, чтобы образовались новые слова.
На д о с к е :
пенки
ел
семя
мол
(пеньки)
(ель)
(семья)
(моль)
– В этих словах спрятались буквыблизнецы. Имя одного вы уже знаете –
Мягкий знак. (Рисунок.)
– А имя второго – Разделительный мягкий знак. (Рисунок.)
– Правда, похожи?
– Как же нам их различать?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с Разделительным мягким знаком и его
ролью в словах. Будем учиться разделять звуки в словах.
IV. Изучение нового материала.
– Выполните звукобуквенный разбор слов, написанных на доске. Что
заметили? (В словах «пеньки», «моль», «ель» мягкий знак обозначает
мягкость согласных.) Р а б о т а по учебнику, с. 156.
– Давайте понаблюдаем за этим знаком.
– Прочитайте слова первого столбика парами.
– Что сделал со словами «ь», когда встал в середине слова? (Изменил
смысл.)
– Подчеркните «ь» и буквы рядом с ним. Назовите их. («ю».)
– Сколько звуков обозначает буква «ю» в этих словах? (Два, [й’у].)
– Обозначьте звуки цветными точками.
– На что показывает разделительный «ь»? (Он разделяет мягкий согласный
звук и звук [й’].)
– Прочитайте слова второго столбика.
– С какой гласной буквой дружит разделительный «ь»? («я».)
– Сколько звуков обозначает эта буква? (Два, [й’а].)
– Отметьте их цветными точками.
– Назовите звуки, которые разделяет «ь», чтобы они не сливались? ([в’–
й’], [т’–й’], [ч’–й’].)
– Прочитайте слова третьего столбика.
(Аналогично проводится работа с 1 и 2м столбиками.)
– Четвертый столбик.
– Прочитайте слова. Что заметили? (Гласная «и» обозначает звук [и],
разделительный «ь» разделяет согласный звук и гласный, чтобы они не
сливались.)
– Прочитайте самостоятельно слова пятого и шестого столбиков.
Подчеркните «ь».
– На что обратили внимание?
В ы в о д :
Перед «е», «ё», «и», «ю», «я»
Я в словах стою, друзья.
Воробьи, семья, жилье –
Перед «я», «ю», «и», «е», «ё».
Воробьи, жилье, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи, Колья, перья и семья,
Вьюга, осенью, друзья.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Льется чистая водица.
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево.
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
Р а б о т а в Прописи, с. 36.
Вьюга хлещет так и сяк,
Бьет в лицо крупой сыпучей,
Очень жесткой и колючей,
Несмотря на мягкий знак.
Я. Аким
Сейчас мы будем учиться писать буквосочетания с разделительным «ь» и
слова.
Письмо буквосочетаний «ь» с «е», «ё», «и», «ю», «я».
Письмо слов с выделением опасных мест.
З а п и с ь п р е д л о ж е н и я с печатного текста.
– Назовите слова с разделительным «ь».
– Объясните, для чего он здесь пишется?
– Разделите слова с разделительным «ь» на слоги вертикальной чертой.
– Спишите предложение.
Р а б о т а по учебнику, с. 156–157.
Ч т е н и е и р а б о т а с текстом Г. Цыферова «Как цыпленок впервые
сочинил сказку». 1. Прогнозирование содержания текста.
2. Самостоятельное чтение.
3. Чтение вслух по цепочке.
4. Беседа после чтения.
– Что можете сказать о цыпленке?
5. Выборочное чтение про каждый домик.
6. Словесное рисование.
– Какую сказку рассказали цыпленку?
– Где жил домик на курьих ножках? Каким вы его представляете?
– Сравните с домиком из стихотворения. Послушайте:
У ЧУДИЩ
Я был в избушке на курьих ножках.
Там все, как прежде. Сидит Яга.
Пищали мыши и рылись в крошках,
Старуха злая была строга.
К. Бальмонт
– Какой характер у домика на курьих ножках? Он добрый или злой? Какие
краски возьмем, чтобы его раскрасить?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
На разминку становись!
Вправовлево покрутись.
Повороты посчитай,
Раздватри, не отставай.
Начинаем приседать –
Раздватричетырепять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
Р а б о т а в Прописи, с. 36. З а п и с ь с л о в в два столбика: с «ь» и разделительным «ь».
Подчеркивание опасных мест.
С л о в а р н а я р а б о т а .
– Что означает каждое слово?
– От какого слова они образованы?
– Разделите слова на слоги вертикальной чертой.
– В каком слоге надо запомнить гласную? Какую?
– Что показывает «ь» в этих словах?
– Запишите словарные слова, поставьте ударение, обозначьте звуки цветными
точками.
Запись предложения с печатного текста.
– Какие знаки препинания стоят в этом предложении? Для чего?
(Перечисление.)
– Как надо прочитать это предложение?
– Запишите это предложение.
– Хочется ли вам еще прочитать сказку о цыпленке?
Р а б о т а по учебнику, с. 157.
Ч т е н и е с к а з к и Г. Цыферова «Про друзей».
а) Подготовительная работа.
– Что можете рассказать о цыпленке?
– Для кого сочинял свои сказки цыпленок?
– Прочитайте заглавие сказки.
б) Чтение вслух по абзацам. Беседа по содержанию.
в) Беседа после чтения.
– Что в этой сказке было сказочного?
– В чем заключается главная мысль сказки?
г) Выразительное чтение по ролям.
д) Беседа о произведениях Г. Цыферова.
– Назовите другие сказки этого писателя.
– Кто герои сказок?
– Чем они похожи?
– Чем заканчиваются сказки? Что в них побеждает? V. Итог урока.
– С какими братьямиблизнецами познакомились?
– Расскажите о них.
И г р а «Вставь буквы».
На д о с к е :
ВЬ _ _ _
У _ Ь _
С _ _ Я _
О _ _ _ Ь _ _ _
В _ _ _ _ Ь _
В о п р о с ы :
1) Снежная буря.
2) Домики для пчел.
3) Мать, отец, дети.
4) Животные на лианах.
5) Ягоды, сваренные в сахаре.
(Вьюга, ульи, семья, обезьяна, варенье.)
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ «Ь» "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.