Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
02.04.2017
(«Букварь», с. 108–109, Прописи № 5, по с. 2)
Цели: познакомить с заглавными буквами «Е», «Ё»; продолжить развивать навыки плавного слогового чтения, учение соотносить печатный и письменный текст; учить анализировать текст.
Оборудование: слоговая таблица, образцы написания букв «Е», «Ё».
Урок построен с учетом требований федеральных образовательных стандартов начального общего образования
Заглавные.docx
ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё».
УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ
(«Букварь», с. 108–109, Прописи № 5, по с. 2)
Цели: познакомить с заглавными буквами «Е», «Ё»; продолжить развивать
навыки плавного слогового чтения, учение соотносить печатный и письменный
текст; учить анализировать текст.
О б о р у д о в а н и е : слоговая таблица, образцы написания букв «Е», «Ё».
I. Организационный момент.
Х о д у р о к а
Чтение – прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк,
Будь это стих или рассказ.
Вы учите их, они учат вас.
II. Повторение изученного.
И г р а «Угадай звук».
Вставайте в том случае, если слово начинается с «ё».
(Ёлка, ежевика, юркий, енот, ёршик, еловый, песенка, ёж, яркий, юла,
яблоко).
Е и Ё – родные сестры,
Различать сестер непросто.
Но у буквы Ё – две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
– Расскажика, буква Ё,
Как твое житьёбытьё?
Буква Ё дает ответ:
– Ничего житьё, течет.
Я ударная всегда!
– Ойёйёй, вот это да!
А. Шибаев
III. Изучение нового материала.
Р а б о т а по учебнику, с. 108.
– Рассмотрите образцы написания букв. Подумайте, какая тема у нашего
урока. – Когда нужна в тексте большая буква?
– Прочитайте слова в рамке.
– Найдите и прочитайте диалог про себя.
– Сколько героев участвует в диалоге?
– Как записывается каждая реплика? (С новой строки.)
Р а б о т а в парах.
– Прочитайте диалог в парах обратите внимание на знаки препинания.
– Поменяйтесь ролями. Прочитайте диалог еще раз.
Р а б о т а в Прописи.
– Самостоятельно обведите буквы и допишите первую строчку.
П о к а з образца записи букв «Е», «Ё».
– Начинаем писать выше середины междустрочья. Ведем округлую линию
влево, закругляем вправо. От этой точки начинаем писать второй элемент –
округлую линию чуть влево, затем вниз, закругляем вправо, доводим до нижней
линии, поднимаемся вверх над нижней линией рабочей строки.
Запишем буквы в воздухе. Обведите образец в тетради обратной стороной
ручки. Напишите букву на своей ладошке.
– Самостоятельно обведите 2–3 строчки.
– Прочитайте слоги. Запишите их на новой строке. С какими из них можно
составить имена людей?
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а
Руки на коленях,
Кулачки сжаты.
Крепко, с напряжением,
Пальчики прижаты.
Кулачки упали.
Пальчики разжали.
– Прочитайте текст. Придумайте ему заглавие.
– Сколько в тексте предложений?
– Прочитайте первое предложение.
– Как пишется предлог с другими словами?
– Подчеркните пробел между предлогом и словом.
– Подчеркните другие орфограммы. – Как отмечены начало и конец предложения?
– Подчеркните в словах безударные гласные.
– В каких словах есть гласные «е», «ё»?
– Спишите первое предложение.
(Аналогичная работа со всеми предложениями. Последнее предложение дети
записывают самостоятельно.)
– Разгадайте ребусы.
– Запишите слова. (Капуста, тарелка, каток.)
– Поставьте в словах ударения, подчеркните безударные гласные.
– Какое из этих слов можно проверить?
Нельзя, коекак положась на удачу,
Усвоить тему, решить задачу,
Правильно сшить костюм без примерки, –
Каждое слово «просит» проверки.
Р а б о т а по учебнику, с. 108.
Ч т е н и е столбиков слов про себя.
– Какие слова записаны в первом столбике? Прочитайте.
– Чем интересны слова «Егор» и «Егорка»?
– Подчеркните суффикс к.
– Прочитайте второй столбик.
– Прочитайте только имена.
– Прочитайте только фамилии.
И г р а «Не ошибись».
Учитель читает вразнобой имена, дети – фамилии.
– Как одним словом назвать всех этих людей? (Поэты, писатели.)
– Как назовете Новеллу Матвееву? (Поэтесса, писательница.)
– Прочитайте в строчке слова.
– Чем они похожи? (Суффикс ушк.)
Р а б о т а в группах.
Придумайте к данному вам слову родственные слова.
(Учитель чертит на доске схемы слов.)
Найдите схему, которая соответствует вашему слову.
Р а б о т а в Прописи, с. 1 – Рассмотрите иллюстрации.
– Какие сказки вы узнали по иллюстрациям?
– Прочитайте предложения.
– Соедините стрелкой предложение с иллюстрацией.
– Для какого предложения нет иллюстрации?
– Спишите это предложение на свободную строчку. Подчеркните
орфограммы. Сделайте иллюстрацию к этому предложению.
– Что вы нарисовали? Почему?
– Выпишите из предложений имена людей и клички животных.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
В алфавите, в букваре
(хлопки в ладоши)
Проживала буква «Е».
Както раз она шагала
(ходьба на месте)
По тетрадке не спеша,
Замечталась и упала
(приседания),
Превратилась в букву… «Ш».
Школьник был, конечно, рад
(наклоны туловища влевовправо):
Вот так букваакробат!
(Хлопки в ладоши.)
Р а б о т а в Прописи, с. 2
– Самостоятельно запишите 1–2 строчки.
– Подчеркните самые красивые буквы.
– Прочитайте имена детей.
– Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.
– Запишите слова на новой строке.
– Прочитайте рассказ. Как можно его назвать?
– Запишите имена детей, слоги найдите на хвосте у павлина.
– Сколько ребят в этом классе? (12: Сара, Саша, Миша, Лена, Лера, Вадик,
Дина, Дима, Вера, Алёна, Алёша, Вова.)
– Запишите слоги «Ал», «Ам». – Обведите буквы цветными карандашами так, чтобы получился узор.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Ежик топал по тропинке
(ходьба на месте)
И грибочки нес на спинке.
(руками достаем до спины).
Ежик топал не спеша,
(ходьба на месте),
Тихо листьями шурша
(ладошками показываем шелест листьев).
А навстречу скачет зайка
(скачут на месте),
Длинноухий попрыгайка.
(ладошками изображаем уши зайки).
В огороде чьемто ловко
Раздобыл косой морковку
(показывают, как тащат морковку).
Р а б о т а по учебнику, с. 108.
(Группа ребят инсценирует заранее подготовленное стихотворение.)
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
Физ, и куль, и ту, и ра.
Руки вверх, руки вниз –
Это физ;
Крутим шею, словно руль –
Это куль.
Ловко прыгай в высоту –
Это ту.
Бегай полчаса с утра –
Это Ра!
Занимаясь этим делом,
Станешь ловким, сильным, смелым.
Плюс – хорошая фигура.
Вот что значит Физ – куль – ту – ра!
– Прочитайте название текста, который будем читать.
– Чтобы стать спортсменом, надо любить спорт и физкультуру. Рассмотрите
рисунок к тексту.
– Предположите, о чем будем читать.
Ч т е н и е т е к с т а про себя.
Ч т е н и е т е к с т а , б е с е д а по содержанию.
– Когда в школе прошла спартакиада?
– Какой рекорд поставил Вадик Мышкин?
– Как мальчики Шурик и Толик соревновались?
– Чем отличились Маша и Наташа?
– Во что играли мальчики?
– Кто играл в шашки?
– Какие награды получили победители?
– Какой рекорд установил Вова Колесников?
– Вспомните, как Вова принял участие в выставке для родителей.
– Расскажите об этом мальчике.
– Вот какие частушки придумали о Вове ребята.
Вова наш с большим успехом
В лыжном кроссе выступал:
Полпути на лыжах ехал,
Полпути в снегу лежал.
– Вы правильно догадались: Вова – лентяй.
П о в т о р н о е ч т е н и е текста.
– Кто из вас хотел бы стать учеником этой школы?
– Чем вам понравились ребята?
– В нашей школе есть такие?
Р а б о т а в Прописи, с. 2
– Прочитайте слова в рамке.
– Можно ли их назвать родственными?
– Какая гласная в этих словах под ударением?
– Запишите слова, подчеркните орфограмму «ё». Вспомните написание слов.
Р а б о т а по учебнику, с. 109. – Прочитайте название, имя автора. Рассмотрите иллюстрацию.
– Прочитайте ключевые с л о в а : Вова Колесников, дедушка, мама, папа,
бабушка, делали уроки, учитесь плохо, проснулся.
– Предположите, о чем текст.
– Прочитайте текст про себя.
Ч т е н и е вслух, беседа по содержанию.
– От чего устал Вова?
– Чем был занят дедушка?
– Для чего мама работала со словарем?
– Что решал папа?
– Как читала стихотворение бабушка? На что она надеялась?
– Какие замечания сделал Вова членам своей семьи?
– Какой урок был первым по расписанию? Был ли Вова к нему «готов»?
– Чего Вова испугался?
– От чего мальчик испытал радость?
П о в т о р н о е ч т е н и е текста.
– Почему рассказ назван «Страшный сон»?
– Когда (с какого момента) сон стал страшным?
– Как можно было бы назвать этот текст, если бы дощечка оказалась в
портфеле? («Приятный сон».)
З а д а н и е : составить названия членов семьи.
ма
де
па
па
душ
буш
сест
ба
ка
брат
ра
моч
(Мамочка, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка.)
– О ком из них в рассказе не упоминалось?
IV. Итог урока.
Р а б о т а в Прописи, с. 2.
Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Звонкие! Глухие!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки! Вы догадались?
Это…
(Звуки.)
– Оденьте звуковичков. Какие звуки они обозначают? Докажите.
– С какими буквами мы сегодня познакомились?
– Почему их нет среди звуковичков на с. 2?
– Расскажите о гласных «Е», «Ё».
– Сколько звуков они обозначают? (Два: [йэ], [йо], так как всегда стоят в
начале слова.)
– Подумайте, захотел бы Вова Колесников иметь такую палочку:
Всех уроков – выручалочка,
Все вопросы – отвечалочка,
И в квартире – убиралочка!
– А вы бы хотели иметь эту палочку?
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Конспект урока по обучению грамоте 1 класс,УМК Школа 2100, "Тема: "ЗАГЛАВНЫЕ «Е», «Ё». УПРАЖНЕНИЯ В ЧТЕНИИ И ПИСЬМЕ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.