Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?"(1 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
1 кл
19.02.2017
Цель урока : сформировать представление о разнообразии природы Земли
Задачи: познакомить с холодными районами Земли(Северный Ледовитый океан, Антарктида), с представителями животного мира этих районов.
Оборудование: глобус , карта мира, картинки с изображением белого медведя и пингвина, презентация, карточки с заданиями, конверты с мозаикой.
окр.docx
Дата: 10.02.2017.
Урок: окружающий мир
Тема: Где живут белые медведи?
Цель урока: сформировать представление о разнообразии природы Земли
Задачи: познакомить с холодными районами Земли(Северный Ледовитый океан,
Антарктида), с представителями животного мира этих районов.
Оборудование: глобус, карта мира, картинки с изображением белого медведя и пингвина,
презентация, карточки с заданиями, конверты с мозаикой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас
Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся
добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики друг другу,
улыбнитесь. С хорошим настроением начинаем урок.
2. Актуализация знаний
Замело в лесу пригорки
И овражки замело.
Зайка выскочил из норки
Тихо. Холодно. Бело.
Почему я начала урок с этого стихотворения?
1)
2)
Месяц? День недели? Число?
(слайд 1) Отгадайте загадки. О каких временах года не прозвучало загадки?
(лето, осень)
Назовите все времена года.
3)
На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришёл старик седой.
К двенадцатой ступеньке
Пришёл старик седой.
На первую ступеньку
Встал парень молодой. (12 месяцев)
Сколько месяцев в году? Назовите месяцы по временам года.
Сколько недель в одном месяце?
7 братьев друг за другом ходят,
Друг друга не обходят.
Назовите дни недели по порядку?
4)Работа с тестами. Взаимопроверка.
Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили то, о чем мы говорили на прошлых
уроках.
3. Прием создания проблемной ситуации.
Игра «Кто где живет?»
Вы видите животных: лиса, дельфин , пингвин, белый медведь. Лес, льды, море.
Расселим животных по месту их обитания. Задание одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?
(Слова учеников – не знаем, где живут пингвины и белые медведи)
4. Самоопределение к деятельности.
Какая сегодня тема урока? (слайд 2 Где живут белые медведи?)
Сформулируйте цели урока, опираясь на вопросительные слова ( Где? Чем? Кто?
Как? Слайд 3)
Чем питаются?
Где живут?
Кто соседи?
Как приспосабливаются?
5. Работа по теме урока
1) Нам не обойтись без очень важного школьного предмета.
Нужно произнести волшебные слова, закрыв глаза: Сто вопросов – сто ответов,
В них найду я 100 секретов,
Все секреты я узнаю,
Глазки быстро открываю.
Открываем глаза и смотрим внимательно. (На столе у учителя глобус, на доске
– карта полушарий)
Чтобы изучить пустыни, горы
И океанские просторы,
Все острова, материки
И берега большой реки,
Не нужен поезд иль автобус –
Поможет славный школьный (глобус).
Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)
Обратите внимание, что его макушка белая.
Что обозначает белый цвет?
Что вы знаете об этих районах Земли?
Работа с текстом.
Как называются холодный район Земли?
Какой океан здесь находится?
Почему его так назвали?
Найдем на глобусе Северный Ледовитый океан.
Почему его так назвали?
( Слайд Северный Ледовитый океан )
Океан покрылся льдом
Волны не бушуют в нем
Он от края и до края
Как пустыня ледяная
Царство холода и тьмы
Царство матушки – зимы.
Какой полюс здесь расположен?
Северный Ледовитый океан вместе с островами называют Арктикой. Это суровый
край. Долгая зима. Солнца не видно, с середины октября до конца февраля царит
полярная ночь. Лишь изредка полыхает северное сияние (слайд)
Лето здесь бывает, но оно холодное и короткое, снег не успевает растаять.
Перевернем глобус. Что мы видим?
Здесь находится Южный полюс. Огромный участок суши, покрытый слоем льда, называется Антарктида. (слайд)
Здесь всегда холодно, летом не больше одного градуса тепла, зимой морозы бывают
до 60 градусов мороза.
Что здесь находится? (Антарктида)
(Слайд с глобусом.)
Чем похожи эти районы?
Как вы думаете, зачем мы знакомимся с этими районами Земли?
Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов нам нужно
отправиться в путешествие к Северному или Южному полюсу. (слайд одежда)
Как вы думаете, надо ли будет снимать одежду, если мы окажемся на Южном
полюсе?
2) Работа по вариантам (1 вариант – рисунок стр. 12, 2 вариант – рисунок стр. 13).
Нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать о том, что увидели по плану
(план на экране) (слайд 1. Где вы побывали?
2. Что увидели вокруг?
3. Какие животные и птицы вам встретились?)
Проверка выполнения работы.
3) (слайд с медведем) сообщение ученика. Белый медведь отличный пловец и охотник. Его
называют хозяином северных пустынь.
Почему медведи белые?
Зверь клыкастый,
Вместо ног ласты.
Хвост по льду волочится,
Мороза зверь не боится. (слайд с моржом и сообщение)
Шерсти я имею мало
Но среди полярных льдов
Жир меня как одеяло
Бережёт от холодов. (слайд тюлень)
Тюлень – обитатель Арктики. Он питается рыбой. Тюлень хорошо плавает и ныряет.
Вместо ног у него ласты. Тюлень может долго находится под водой, но ему нужен воздух,
тогда он выныривает на поверхность, а здесь его поджидают белые медведи.
Какую рыбу здесь можно встретить?
Есть ли в Арктике птицы? (поморник) Почему её так назвали?
Поморник – хищная птица, ест рыбу, птичьи яйца, птенцов. (слайд птичьи базары)
Назовите животных Арктики.
Чем они питаются?
Как называют животных, которые питаются мясом и рыбой?
Арктика – суровый, но интересный край. Помашем рукой жителям Северного полюса.
4).Ответы 2 варианта.
В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.(слайд пингвины)
Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывают себе пищу: рыбу,
крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, лапы – ласты помогают им плавать. Рост пингвинов около метра. Когда пингвины выходят на берег на прогулку, кажется, что это
люди неторопливо гуляют. У пингвинов толстый слой жира, который спасает их от
холода.А ещё у пингвинов есть пингвиний детский сад, где за маленькими пингвинами
присматривают взрослые. (ролик про пингвинов)
Какие ещё животные населяют район Южного полюса? (слайды)
Как животные приспособились? (слайд)
6.Закрепление.
1.Мы узнали много нового.
Какие холодные районы есть на земле?
Кто живёт на Северном полюсе?
Кто живёт в Антарктиде?
Учебник стр.13 прочитаем вывод.
2.Работа в тетрадях.
3.Работа в парах (собрать картинки)
4.Пингвин и медведь у нас дружат. А на самом деле, могут они оказаться вместе? Почему?
(слайд с животными)
7.Рефлексия
На какой вопрос мы должны были ответить?
Вернёмся к первому заданию. Игра «Кто где живёт?»
( слайд с выводом)
8. Оцените свою работу на уроке.
У меня все получилось…
Мне есть над чем поработать…
Мне было трудно…
Дома по желанию найти дополнительный материал о животных. Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В
этом районе Земли расположен Северный полюс.
Северный Ледовитый океан и острова, которые здесь находятся – это очень холодные
районы Земли.
Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В
этом районе Земли расположен Северный полюс.
Северный Ледовитый океан и острова, которые здесь находятся – это очень холодные
районы Земли.
Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В
этом районе Земли расположен Северный полюс.
Северный Ледовитый океан и острова, которые здесь находятся – это очень холодные
районы Земли.
Большая часть Северного Ледовитого океана постоянно покрыта льдом и снегом. В
этом районе Земли расположен Северный полюс.
Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?"(1 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?"(1 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?"(1 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?"(1 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Где живут белые медведи?"(1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.