Цели: формировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; познакомить с правилами сбора грибов с целью сохранения видов от исчезновения.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
характеризовать строение шляпочных грибов;
с помощью иллюстраций учебника и атласа-определителя различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы;
обсуждать материал рассказа «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на
поляне»;
моделировать различие грибов-двойников;
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
У р о к 28
грибы съедобные и несъедобные
Цели: формировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы;
познакомить с правилами сбора грибов с целью сохранения видов от
исчезновения.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
– Путешествуя в лесу, мы насобирали целую корзинку грибов. Но мама
сказала, что мы принесли и ядовитые грибы. Надо перебрать их и разложить в
две корзинки.
Учитель выкладывает на стол муляжи (или рисунки) грибов. По
желанию учащиеся по одному подходят к столу и кладут «гриб» в
нужную корзинку.
– Проверим, не попадет ли в «суп» ядовитый гриб.
Достаем «гриб» из корзинки, называем его и сверяем по таблице.
– Что делать с ядовитыми грибами?
II. Изучение нового материала.
1. Р а с с к а з у ч и т е л я. Сведения о ядовитых грибах.
Не все грибы – наши друзья. Есть и злейшие враги – ядовитые грибы. Если
человек съест их, может наступить отравление, а иногда и смерть. Поэтому
запомните:
а) если ты не знаешь, какой гриб перед тобой, – не бери его;
б) ядовитые грибы надо знать в «лицо». И в первую очередь узнавать
бледную поганку. Один из главных признаков бледной поганки – чехольчик
на нижней части ножки (рассматривается рисунок в учебнике). Цвет шляпки у
поганки белый или зеленоватый, желтый, оливковый.
Мухомор тоже очень ядовитый гриб. Спутать этот гриб с другими
невозможно – он очень заметный. Мухомор имеет красную шляпку на белой
ножке.
– Какие еще ядовитые грибы вы знаете?
– Все ли ядовитые грибы так опасны?
– Как лесные жители пользуются грибами?
– В грибах живут мелкие насекомые; мелкие животные и птицы пьют воду,
которая собирается в шляпках грибов, крупные животные используют
мухоморы как лечебное средство от некоторых болезней.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 120).
3. Р а с с к а з у ч и т е л я. Правила сбора грибов.Грибное царство огромно, но грибные богатства наших лесов не
безграничны. Для иного грибника набрать побольше – главная цель похода в
лес, к которой он стремится любой ценой.
Для настоящего грибника поход за грибами – радостная встреча с лесом.
Каждый гриб он осторожно срежет, да еще и полюбуется им, а потом только
положит в корзинку. Знают грибники и поговорки, чтобы лучше попадались
грибы: «Кто пораньше встает, тот и грибки себе берет, а сонливым и ленивым
дается лишь крапива», «Не ходи в лес с ведром – не губи лесное добро. Клади
их в лукошко – пускай подышат немножко».
– А это что за объявление:
Варите, солите и жарьте грибы,
Только грибницу не трогайте вы!
Она словно нить глубоко под землей,
Испортишь ее, не будет другой.
– Как же надо собирать грибы?
– Хорошо собирать грибы в чистом лесу, далеком от города. Грибы надо не
рвать, а аккуратно срезать ножом или выкручивать. Помните и не собирайте в
лукошко грибы перезрелые, дряблые, червивые.
III. Итог урока.
– Чем опасны ядовитые грибы?
Домашнее задание: прочитать текст (с. 120–123); найти стихи, загадки
о грибах.