Цели: обобщить знания учащихся об условиях, необходимых для прорастания семян; формировать представления о развитии растений из семени.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
характеризовать условия, необходимые для размножения растения и их распространения;
наблюдать в природе, как распространяются семена деревьев;
выявлять роль животных в размножении и развитии растений;
характеризовать с помощью схем стадии развития растения из семени;
работать с терминологическим словариком;
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
О б о р у д о в а н и е: коллекция семян на разной стадии пророста.
окружающий мир.docx
У р о к 19
как развивается растение
Цели: обобщить знания учащихся об условиях, необходимых для
прорастания семян; формировать представления о развитии растений из
семени.
О б о р у д о в а н и е: коллекция семян на разной стадии пророста.
Ход урока
Опыт по проращиванию семян может быть заложен учащимися дома
(или в классе).
I. Введение в тему.
Р а з г а д а т ь к р о с с в о р д «Части растений».
1. Орган, который образуется из цветка. В нем развиваются семена.
(Плод.)
2. Орган растения, который растет вверх. По нему проходят питательные
вещества. (Стебель.)
3. Орган, который растет вниз, находится в почве. (Корень.)
4. Части растения, которые растут на побегах. С их помощью растение
питается и дышит. (Листья.)
5. Части растения, которые находятся в плодах, ими растение
размножается. (Семена.)
6. Орган растения, из которого развиваются плоды. (Цветок.)
– Рассмотрите таблицу «Части растений». Покажите на ней все части
растений.
– Подумайте, можно ли выделить какуюнибудь самую важную часть
растения. Почему?– Какая часть растения чаще всего спрятана в другой его части?
– Расскажите, что вы знаете о семени.
II. Рассматривание проросших семян.
З а д а н и я. Разложите проростки в той последовательности, в какой
происходит развитие растения.
– Сравните проростки между собой.
– Можно ли найти у проростков известные нам части растений?
– Что появляется первым при прорастании семян? Почему?
– Как развивается растение дальше?
– Прочитайте текст (с. 82) со второго абзаца.
– Правильные ли мы сделали умозаключения?
– Семя – это живое или неживое тело? Почему?
– Семена обычно хранят в пакетиках. Почему они не прорастают?
III. Условия прорастания семян.
Б е с е д а. Расскажите, как вы закладывали семена на прорастание.
– Какие условия необходимы?
– Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Для
прорастания семян нужны тепло, вода, воздух.
Весной почва согретая и теплая, от этого каждое семя набухает и начинает
расти. Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется
проращиванием. Зеленый побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые
листочки помогают растению вырабатывать свою собственную пищу.
IV. Самостоятельная работа.
1. В ы п о л н и т ь з а д а н и е 4 в рабочей тетради (с. 36).
2. В с т а в и т ь п р о п у щ е н н ы е с л о в а:
Большинство растений размножаются _____ . Плоды с семенами
образуются на месте _____ после _____ . Они распространяются с помощью
_____ , _____ , _____ . Из семян в благоприятных условиях развиваются _____
.
V. Итог урока.
– Какой вывод вы можете сделать, исходя из тех знаний, которые вы
получили на уроке?
Домашнее задание: выполнить задания 1–3 (с. 83); в рабочей тетради
выполнить задания 5–7 (с. 36).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.