Презентация по окружающему миру к уроку "Кто такие звери".
Тема: Кто такие звери?
Цель: создать условия для формирования первоначальных представлений
обучающихся о том, кто такие звери, на основе выделения существенных
признаков.
Задачи занятия:
а) образовательные: создать условия для организации деятельности
обучающихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о группах
животных; формировать представление о том, кто такие звери;
б) развивающие: содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять,
анализировать, делать выводы, обобщать; развивать познавательный интерес к
окружающему миру;
в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных
умений (сотрудничать в парах, слушать товарищей), воспитывать бережное
отношение к окружающей среде.
Планируемые достижения обучающихся:
Личностные: проявление себя как индивидуальность, овладение умениями и
навыками самоконтроля, самооценки.
Предметные:
отличительные признаки зверей.
Метапредметные: формирование умственных действий обучающихся,
которые направлены на применение полученных знаний в реальной жизни
осознание понятия «звери», умение находить и определять
Ход занятия
1. Орг. момент
Я рада встрече с вами. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. У нас гости,
повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.
(Света рассказывает стихотворение).
Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем,
И читать и отвечать?
Не судите очень строго –
Ведь учились мы немного.
2. Актуализация знаний.
Сегодня будем работать группами. О ком будем говорить на занятии,
отгадаете, когда соберете пазлы. (собирают). Что у вас получилось?
Как их назвать одним словом, то что у вас получилось?
Ребята, сегодня мы отправимся в гости к животным. Слайд 1.
Муравей Вопросик и Черепаха завели разговор. Слайд 2.
Дети узнают животных и называют их. Слайд 3
Молодцы! Вы узнали всех животных .4. Работа по теме занятия.
Знакомство со строением тела зверей.
Начнем нашу работу с исследования строения тела зверей.
Отгадайте загадку.
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках …
(Жираф) Слайд 5.
Давайте рассмотрим строение тела жирафа Из каких частей состоит тело
жирафа? (Ответы обучающихся).
Какой вывод мы можем сделать?
ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.
Знакомство с покровом тела зверей.
А чем же покрыто тело зверей? (Ответы обучающихся)
Тело покрыто шерстью. Шерсть, мех или волосы это первый
отличительный признак зверей. Количество шерсти у них может быть
различным, например, у слона (слайд 6) ее мало, а у белого медведя ее много.
Это зависит от того , в каком месте живет зверь. Есть звери, которые всю
жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в
плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей, хотя они
проводят в воде только часть своей жизни. Посмотрите на изображение кита.
У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Ученые говорят, что когда
то давнымдавно, у китов была шерсть, но она постепенно исчезла от долгого
пребывания в воде.
Практическая работа:
Рассмотрите шерсть зверя, какая она? (Мягкая, тёплая, состоит из волосков)
Теперь мы знаем отличительный признак зверей. Какой вывод мы можем
сделать?
ВЫВОД: Тело зверей покрыто шерстью .
Звери млекопитающие
Мы узнали, что звери дышат воздухом, их тело покрыто шерстью, но есть
ещё один момент, который объединяет всех зверей. Подумайте, в чём они
едины? (Предположения учащихся)
ВЫВОД: Зверей называют млекопитающими, так как они питаются
молоком мамы.
Физминутка
Хомка, хомка, хомячок,Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка хочет сильным стать.
Игра «Найди зверя»
Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес, чтобы познакомиться с дикими
зверями. А звери решили сыграть с ним в прятки. Слайд 7
Рассмотрите рисунок, который лежит у вас на парте, и помогите
Муравьишке отыскать зверей. (Работа в паре)
Сколько разных зверей вы нашли?
1 группа раскрашивает кто спрятался в нижнем левом углу рисунка?
(Медведь.)
2 группа раскрашивает самое крупное из спрятавшихся животных. Кто это?
(Лось.)
3 группа раскрашивеет животное на дереве. 4 группа раскрашивает
убегающего животного на земле.
Дикие и домашние звери
Каких зверей вы знаете? Каких видели своими глазами? Кто из них живет
рядом с человеком? Кто из них живет в лесу?
Как вы думаете, на какие 2 большие группы можно разделить всех зверей?
(Дикие и домашние)
Дикие и домашние. Каких животных называют дикими? А каких домашними?
ВЫВОД: Всех зверей можно разделить на две группы: дикие и домашние.
Отгадайте загадки. К какой группе можно отнести этих животных? Слайд 895. Упражнение для развития памяти, мышления
Чтобы изучать природу, надо быть внимательным и наблюдательным. Перед
вами картинка. Рассмотрите её несколько секунд, потом она исчезнет.
Что вы видели на картинке? Каких животных? Сколько их? Какие из них
дикие, а какие домашние? Слайд 10
7. Этап коррекции
Мы завершили знакомство с животными. Я хочу, чтобы вы помнили, что
любовь и сострадание к животным так тесно связано с добротой характера,
что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не
может быть добрым человеком. Ребята, а как нужно относиться к
животным? (Высказывания обучающихся)
Будьте добрыми по отношению к людям и животным!
А сейчас давайте посмотрим , какие еще есть животные? Слайд 1114.
Какие животные живут в наших лесах?
8. Итог занятия
Что вы можете рассказать муравьишке Вопросику о зверях?
Чем отличаются они от других животных?
Как нужно относиться к животным?
9. Самооценка Слайд 17.