Конспект урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»"(2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
2 кл
09.02.2017
Цели педагогической деятельности : формировать представления о народах, населяющих территорию Российской Федерации; уточнить знания о природе России.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: проверка знаний и умений, достигнутых при изучении раздела; выполнение тестовых заданий учебника.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; познавательные – активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе
окружающий.doc
Технологическая карта урока 4
Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»
Формировать представления о народах, населяющих территорию Российской
Федерации; уточнить знания о природе России
Контроль и коррекция знаний
Предметные: проверка знаний и умений, достигнутых при изучении
раздела; выполнение тестовых заданий учебника.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): регулятивные – формировать
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять
наиболее эффективные способы достижения результата; познавательные –
активно использовать речевые средства и средства информационных и
коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и
познавательных задач; коммуникативные – формировать готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные: развивать самостоятельность и личную ответственность за
свои поступки, в том числе и в информационной деятельности, на основе
представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и
свободе
Объяснительноиллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в
парах
Учебник. Рабочая тетрадь
Цели
педагогической
деятельности
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые результаты
Методы и
формы
обучения
Образовательн
ые
ресурсы Организационная структура урока
Этапы
урока
I.
Организ
ационны
й
момент
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Эмоционал
ьная,
психологич
еская и
мотивацио
нная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Форм
Деятельно
ы
совзаи
модей
ствия
Фрон
тальн
ая
Деятельность учителя
сть
учащихся
Слушают
учителя,
задают
вопросы.
Слушают
Гимн РФ
стоя
Проверяет
готовность
учащихся к уроку.
Объясняет, что
сегодня на уроке
есть возможность
оценить свои
достижения и
достижения других
учеников; выступать
с подготовленными
сообщениями;
обсуждать
выступления
учащихся.
Включает Гимн РФ
II.
Актуали
зация
Работа с
учебником
(с. 18)
Предлагает
рассмотреть
рисунки в учебнике
и задает вопросы:
Рассматри
вают в
учебнике
картинки
Фрон
тальн
ая
Универсальные
учебные действия
Личностные:
развивают
самостоятельность и
личную
ответственность за свои
поступки, в том числе и
в информационной
деятельности, на основе
представлений о
нравственных нормах,
социальной
справедливости и
свободе.
Познавательные:
общеучебные –
формулируют ответы
на вопросы
учителя; логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации (из
собственного опыта).
Коммуникативные:
принимают другое
мнение и позицию;
допускают
существование
различных точек зрения
Личностные: имеют
желание учиться,
положительно
отзываются о школе;
Проме
жу
точный
контро
ль
Устны
й
опрос
Устны
е
ответ
ы Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Этапы
урока
знаний
Форм
Деятельно
ы
Деятельность учителя
сть
учащихся
совзаи
модей
ствия
Универсальные
учебные действия
Проме
жу
точный
контро
ль
стремятся хорошо
учиться.
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию из
просмотренных
иллюстраций;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации
(из рассказа учителя,
родителей, из
собственного
жизненного опыта, из
фильмов)
Познавательные:
общеучебные – строят
осознанное и
произвольное речевое
высказывание в устной
форме о Родине;
логические –
дополняют и
расширяют имеющиеся
знания и представления
о народах, населяющих
нашу страну, их
обычаях, традициях,
праздниках и костюмах.
Личностные:
развивают
Устны
е
ответ
ы
– Как вы считаете,
какая команда на
рисунке является
российской?
– А как вы
определили?
Назовите черты,
характеризующие
нашу команду
с
изображе
нием
Олимпиад
ы.
Формулир
уют
ответы на
вопросы
Беседа по
теме
«Где мы
живём?»
III.
Изучени
е
нового
материа
ла
Фрон
тальн
ая
Отвечают
на
вопросы
учителя,
делают
выводы
Проводит беседу по
вопросам:
– Какие народы
проживают
на территории
нашей Родины?
– Чем они
отличаются друг
от друга?
(Традициями,
народными
костюмами,
народными
праздниками.) А
что связывает эти
народы друг с
другом? Этапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
Физкультм
инутка
(Приложе
ние)
Форм
Деятельно
ы
совзаи
модей
ствия
Фрон
тальн
ая
Деятельность учителя
сть
учащихся
Проводит
физкультминутку
Выполняю
т
упражнен
ия
в
соответст
вии с
текстом
Выполнить
задания в
рабочей
тетради (с.
16)
Формулирует
задание: заполнить в
тетради таблицу
«Мой ответ»;
закрасить кружки в
соответствующий
цвет; сравнить
столбики; сделать
вывод
Выполняю
т задания
в рабочей
тетради
Инди
видуа
льная,
работ
а
в
парах
IV.
Первичн
ое
осмысле
ние и
Работа с
учебником
(с. 21).
Оформить
на доске
Предлагает открыть
учебник
и выполнить
задание.
Показывает
Отвечают
на
вопросы,
выполняю
т задания
Фрон
тальн
ая,
работ
а
Проме
жу
точный
контро
ль
Выпол
нение
уп
ражне
ний
Задан
ия
в
рабоче
й
тетрад
и
Устны
е
ответ
ы
Универсальные
учебные действия
самостоятельность и
личную
ответственность за свои
поступки на основе
представлений о
нравственных нормах.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Познавательные:
общеучебные –
используют речевые
средства и средства
ИКТ для решения
познавательных задач;
логические –
осуществляют поиск
нужной информации в
учебнике; анализируют
объекты, выделяют
главное.
Регулятивные:
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров адекватно
воспринимают оценку
учителя
Коммуникативные:
принимают другое
мнение и позицию;
допускают
существование Обучающие
и
развивающи
е
компоненты
,
задания и
упражнения
выставку
фотографи
й
«Природы
дивная
краса»
Этапы
урока
закрепле
ние
изученн
ого
V. Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Обобщить
полученны
е на уроке
сведения.
Определит
ь свое
эмоционал
ьное
состояние
на уроке
Форм
Деятельно
ы
Деятельность учителя
сть
учащихся
в
учебнике.
Делают
вывод.
Оформля
ют
выставку
фотографии и
задает вопрос:
– Какие
фотографии не
подойдут для
выставки? Назовите
причину.
Просит учащихся
привести примеры
объектов природы.
Помогает учащимся
оформить выставку
фотографий
Проводит беседу по
вопросам:
– Что нового узнали
на уроке?
– В каком году
проходила
Олимпиада?
– Что вы знаете об
Олимпиаде?
– Можно ли эти
знания считать
первыми шагами к
Стране знаний?
совзаи
модей
ствия
в
парах
Универсальные
учебные действия
Проме
жу
точный
контро
ль
различных точек
зрения.
Личностные:
проявляют интерес
к новому учебному
материалу, уважение к
чувствам
одноклассников; учатся
делать правильные
выводы
Отвечают
на
вопросы.
Фрон
тальн
ая.
Инди
видуа
льная
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
на уроке
Устны
е
ответ
ы.
Оцени
вание
учащи
хся за
работ
у на
уроке
Личностные:
понимают значение
знаний для человека и
принимают его;
определяют свое
эмоциональное
состояние.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения изучаемого
материала; адекватно
воспринимают оценку
учителя
Конспект урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «где мы живём?»"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.