Цели: познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам; расширять кругозор учащихся и общие представления о животном мире.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
актуализировать знания о животном мире, полученные в I—2 классах;
классифицировать животных из списка, предложенного одноклассниками;
приводить примеры животных разных групп;
с помощью атласа-определителя «От земли до неба» определять животных,
изображённых на рисунках, и относить их к определённой группе;
обсуждать рассказ «История с пиявкой» из книги «Великан на поляне»;
работать с электронным приложением к учебнику;
работать с терминологическим словариком;
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
У р о к 21
разнообразие животных
Цели: познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и
классификацией животных по их групповым признакам; расширять кругозор
учащихся и общие представления о животном мире.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
Р а з г а д а т ь к р о с с в о р д.
1. Он пятнистый, длинношеий.
Шея длинных ног длиннее.
Ходит важно, словно граф,
Называется… (жираф.)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвосткраса,
А зовут её… (лиса.)
3. В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется… (медведь.)
4. Всю ночь летает,
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова.)
5. В лесу под щебет и под свист
Стучит лесной телеграфист:
Здорово, дроздприятель!
И ставит подпись… (дятел.)6. Краской сероватая,
Походкой мешковатая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая. (Ворона.)
7. У какой кисочки на ушах кисточки? (Рысь.)
8. Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко.
Ну, конечно, это… (белка.)
– Прочитайте: какое слово получилось в выделенной строке?
– Сегодня мы покидаем царство растений и отправляемся в царство
животных. На уроке мы рассмотрим классификацию животных, их групповые
признаки.
II. Изучение нового материала.
1. Б е с е д а.
– Рассмотрите рисунок на с. 89.
– Каких животных вы узнали?
– На какие группы их можно разделить?
– Где можно встретить животных?
– Наука о животных называется зоология. Это еще один раздел биологии.
– Ученыезоологи делят царство животных на большое число групп.
Н а д о с к е т а б л и ц а «Классификация животных»:
Учитель по таблицесхеме знакомит детей с группами животных.
– Животный мир с его неописуемым разнообразием форм, строения,
окрасок, образа жизни множества загадочных существ изучен до сих порнедостаточно. Ученые насчитывают около 80 тыс. видов моллюсков, 27 тыс.
видов паукообразных, 20 тыс. видов ракообразных, 18 тыс. видов рыб, 15 тыс.
видов червей, 5 тыс. видов иглокожих, 4 тыс. видов земноводных.
– Прочтите остальные цифровые данные (с. 94).
2. С в е д е н и я о ж и в о т н ы х.
Учащиеся делают сообщения о различных группах животных в том
порядке, в каком они представлены в учебнике.
III. Итог урока.
– Какие группы животных вы узнали? Назовите их.
Домашнее задание: прочитать статью (с. 89–94); выполнить задания 1–3
(с. 95).