На уроке стараюсь методом повторения и закрепления подбирать проверочные слова для правописаний безударных гласных в корне слова. Развиваю мышление через упражнения в анализе и синтезе, развиваю умение распознавать ударный и безударный слоги в слове, развиваю навыки мелкой и общей моторики. Формирую интерес к предмету.
«Проверяемые безударные гласные в корне слова».5кл..docx
Тема: «Проверяемые безударные гласные в корне слова».
Цели:
1.Повторение и закрепление правописания безударных гласных в корне слова;
2.Коррекция и развитие мышления через упражнения в анализе и
синтезе; развивать умение распознавать ударный и безударный слоги в слове,
развивать навыки мелкой и общей моторики.
3.Формирование интереса к предмету.
Ход урока:
Орг.момент.
Добрый день и добрый час,
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
1. Правила поведения на уроке.
2. Коррекционные упражнения.
Гимнастика для пальцев»: «Молоточки билибили, в стенку гвоздики
забили».
Скороговорка: «На горе горка, под горой норка».
Упражнение на развитие кратковременной памяти (запомнить буквы на
доске (а,о,у,и,е,я), назвать их, определить , какой буквы не хватает.
3. Словарная работа.
СевЕр – одна из сторон света.
Инструмент – предмет, с помощью которого мы выполняем
определенную работу.
объяснить значение слов, поставить ударение, выделить букву,
которую необходимо запомнить.
Каких гласных букв, которые даны на доске нет в словах.
4. Работа по теме урока.
Повторение изученного:
как называют гласные, на которые падает ударение?
не падает ударение?
Найдите в скороговорке однокоренные слова, выпишите их, поставьте
ударение, подчеркните безуд. гласную.
5.Игра «Начинай с буквы С». Активизация словаря.
комната для еды (столовая);
мастер по дереву (столяр);
член семьи (сестра);
хвойное дерево (сосна);
ночная птица (сова);
часть снега (снежинка).
6. Какие буквы спрятались в окошках домика?
Докажите правильность своего ответа. Ст__на
Д___ска
Сн__жок
См___треть
Гр___за
Зв___зда
7. Физминутка в музыкальном сопровождении.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.
8. Закрепление изученного.
Задание «Дополни предложение»:
На снегу я увидел заячьи… (сл..ды).
Осенью идут проливные… (д…жди).
На небе зажглась яркая ….(зв…зда).
На лугу росла зеленая …( тр…ва).
9.Самостоятельная работа. Учебник. Стр.42 , упр.106.
10. Индивидуальные задания для Гезитдиновой А., Купцова А.
Списать текст:
За морями, за горами,
За дремучими лесами
На пригорке теремок,
На дверях висит замок.
11.Итоги урока.
12. Оценки.
13. Д/з : стр.42, упр.105, (1 ст.) 3 ур.
14. Подготовка к перемене.
Конспект урока по письму (5 класс)
Конспект урока по письму (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.