Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
30.06.2017
Конспект урока по письму и развитию речи разработан для обучающихся 5 класса школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В конспекте представлены задания как для самостоятельной работы, так и работы в парах, группах. На уроке обучающиеся учатся работать со словарем, образовывать новые слова на изучаемое правило, выполнять практические задания на закрепление изучаемого материала.
с ограниченными возможностями
МБОУ «Школа№20 для обучающихся
учитель Лазарева Елена Григорьевна
здоровья»,
Конспект урока по письму и развитию речи, 5 класс
Тема урока: Правописание разделительного твёрдого знака.
Тип урока: закрепление знаний о правописании Ъ разделительного знака
Форма урока: комбинированный урок с использованием компьютерной
презентации.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, работа на
карточках.
Цель: формировать навык правописания разделительного твердого знака у
имён существительных после шипящих.
Образовательный:
1.Развитие умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками.
Развивающий аспект:
1.Закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки.
2.Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, развивать
мыслительные операции (анализа и сравнения), пополнять активный и
пассивный словарный запас.
Воспитывающий аспект:
1.Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, ответственности.
Этап
урока
Форма
работы
ХОД УРОКА
Содержание
Учитель
Учащиеся
1.
Орг.момен
т
Фронтальна
я
Слай1.
Озвучена схема работы
учащихся, целевая установка
на урок
Записывают
число, классная
работа
Объяснение
цели урока.
Карточка
Было сели, стало с_ели.
Догадаться вы успели?
Кто виновен?
Чем мы будем заниматься на
уроке?
Запишите тему урока:
правописание
отвечают
разделительный
твердый знак.
повторим
правило
правописания
разделительног
о твердого
знака.
Ожидае
мый
результ
ат
Восприн
имать
информ
ацию,
самосто
ятельно
организ
овать
рабочее
место разделительного твердого
знака.
Есть ли у твердого знака
брат
1.Запишите предложение,
вставьте пропущенные
орфограммы, вспомните
правила.
Друз_я, учен_е нас
об_единяет!
2.Актуализ
ация
знаний.
Словарная
работа
Фронтальна
я
Групповая
работа со
словарем.
Слайд
Какие знакомые
орфограммы встретились в
предложении, прочитай
слова.
В каких случаях в словах
пишется разделительный
мягкий знак?
Уметь
запомин
ать и
самосто
ятельно
работат
ь.
Записывают в
тетрадь тему.
Разделительный
Ь
1.Записывают в
тетрадь
предложение,
вставляют
пропущенные
буквы,
отвечают на
вопросы,
объясняют
правописание
букв в словах.
Правописание
разделительног
о мягкого знака
в словах:
друзья, ученье.
Правописание
разделительног
о твердого
знака в слове:
объединяет.
Разделительный
мягкий знак
пишется в
корне слова
перед гласными
Е.Ё, И, Ю, Я
_
Разделительный
твердый знак
пишется после
приставки,
оканчивающейс
я на согласную
букву, перед
гласными
буквами в корне слова
Е,Ё, Ю, Я
работают со
словарем,
зачитывают
значение слов.
1 группа
варенье,
вьюга, ульи.
2 группа
Подъезд,
объявление,
объяснение.
Выполняют в
парах,
дописывают
правило.
Обращает внимание на
запись на доске. Друзья,
ученье нас объединяет!
Вывод: появляются на доске
схемы.
Как вы понимаете данное
высказывание
Работа со словарем:
объясните значение слов
ОБЪЕДИНЯЕТ, ДРУЗЬЯ
Вывод: Только
объединившись, мы усвоим
правило, поможем друзьям в
классе.
1.Замените выражения
одним словом,
распределите на группы,
выяснив орфограмму.
Ягоды, сваренные в сиропе
Снежная буря
Домики для пчел
Вход в дом
Сообщение, извещение для
всех
Растолковать, сделать
понятным
Вывод по схеме
Сегодня мы закрепим
знания о правописании
разделительного твердого
знака.
1.Работа в парах. Разбери
слова первого и второго
столбиков по составу.
Выезд объезд
Уметь
объясни
ть
выполне
нное
задание,
выявить
пробелы
в
знаниях.
Уметь
концент
рироват
ь свое
внимани
е,
сосредо
точитьс
я,
ориенти
Проверка
домашнего
задания.
Сопоставле
ние Ъ и Ь
знаков
Индивидуал
ьная
задание на
карточках
Практичес
кая работа роватьс
я в
своей
системе
знаний,
делать
выводы
С , раз,
об,от.
Переезд подъезд
Проезд въезд
Сравни приставки
первого и второго
столбика.
На какой звук
оканчиваются приставки
первого столбика?
На какой звук
оканчиваются приставки
второго столбика?
Сделай вывод, когда
пишется разделительный ъ
знак.
Вывод: Разделительный
ъ знак пишется после
___________, которая
оканчивается на
___________ перед
_________ .
2. Проверь себя.
Подчеркните приставки
после которых пишется
разделительный Ъ
(задание на карточке)
На об под
С у пере
По от
Раз в
3.Задания на карточке:
исправь ошибки, вставь
букву разделительный ъ,
найди лишнее слово
Сезд, заезд, седобный,
разяснение, обехать,
предюбилейный, обучение,
3.Задание
выполнят на
карточке,
вставляя
пропущенные
буквы.
Съезд,
съедобный, разъяснение,
объехать,
предъюбилейн
ый, обучение.
Лишнее слово:
обучение.
Разделительн
ый Ъ пишется
после
приставок на
согласную,
перед буквами
Е,Ё, Я,Ю, а
слове
обучение
корень
начинается с
гласной «У»
3.Не пишется
разделительный
Ъ перед
гласными
А,О,У, Э
4.Разъехались
Объявили
Отъехать
Работат
ь
совмест
но с
партнер
ом,
система
тизиров
ать
знания о
правопи
сании Ъ
и Ь
знаков;
воспрои
зводить
знания,
В каких случаях пишется
разделительный Ъ знак?
Фронтальна
я работа
3.Подчеркни гласные буквы
перед которыми
разделительный Ъ не
пишется:
Е,А,Ё,Ю,Э,У,Я,О
4.Замените словосочетание
одним словом.
1 вариант
РАЗ (уехали в разные
стороны)
Об (сделали сообщение)
От (недалеко уехать)
2 вариант
С+ездить
Об+явился
С+ехал
С+ежился
С+уметь удержив
ать в
памяти,
делать
выводы
Вывод: в каких случаях в
словах пишется
разделительный твердый
знак, а в каких не пишется?
Какие условия написания
должны быть?
5.Определить на слух
слова, в которых пишется
разделительный Ъ знак.
Записать слова в тетрадь.
Все вокруг объяты страхом.
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
На какую согласную
заканчивается приставка?
На какую гласную
начинается корень слова?
6.Работа с текстом.
Вставь пропущенные
бквы в словах.
Определи орфограмму.
Подбери устно
проверочные слова.
«Пригласил нас както сын
л_сника к себе. За гр_бами,
говорит, сходим,
поохотимся, рыбу удить
будем. Уху сваримпальчики
оближешь. Я такой мастер
Разделительный
Ъ пишется
после
приставок на
согласную пред
буквами:
Е,Ё, Ю,Я.
Разделительный
Ъ не пишется
после
приставок на
согласную пред
буквами:А,О,У,
Э.
5.РазЪяренный,
обЪявил,сЪест.
Называют и
подчеркивают,
сравнивают с
записью на
доске.
6.Пальчики
оближешь»
очень вкусно.
«Съесть
собаку» очень
опытный,
мастер своего
дела.
«Ни в сказке
сказать, ни
пером описать»
рыбу л_вить, собаку на этом
деле съел.
Не знаю, каких собак он
съел, а вот мы попались на
удочку. Обманул он нас, не
встретил. Мы с братом не
растерялись, деда рыбу
л_вить позвали. И костер
был, и рыбу поймали. А уха
была – ни в сказке сказать,
ни пером описать.
Задание:
1.Найди в тексте, какие
выражения употреблены в
переносном значении.
2.Объяснить, что обозначают
эти выражения.
3. Как называются эти
выражения?
отличительная,
замечательная.
Это устойчивые
выражения
называются
фразеологическ
ие обороты или
крылатые
выражения.
Появились
давно,
показывают
неразрывную
связь языка с
историей
народа.
Найдите выражение, в
котором присутствует
слово, относящееся к теме
урока.
Это выражение
«Съесть
собаку».
Слово: съесть.
Ответы
Вывод: в каких случаях в
словах пишется
разделительный ъ?
1.Собери 3 пословицы,
объясни смысл.(по 1
пословице для каждого
ряда)
Поставь на свое место Ъ и Ь
разделительные знаки.
Объясни их написание.
Не учи безделью,
учи
рукоделью.
Чтобы рыбку съесть,
надо в воду
лезть.
Уметь
работат
ь с
партнер
ом,
использ
овать
свои
знания,
умения,
анализи
ровать,
группир
овать,
4.
Закреплен
ие Зимой съел бы грибок,
да снег глубок.
Индивидуал
ьная
(взаимопроверка,
объяснение написания слов в
парах)
ФИЗМИНУТКА
(для глаз)
2.Вставь в пропуски Ъ или
Ь знак
Тен_ю, крыл_я, здоров_е,
с_ёжился, под_ём, руж_ё,
руч_и, раз_единил, сет_ю,
об_ятия, об_явление,
раз_ярённый, обез_яна,
б_ёт, прут_я, хлоп_я.
вырабат
ывать
критери
и для
оценки
своей
работы
Уметь
работат
ь
самосто
ятельно,
использ
овать
свои
знания,
умения,
анализи
ровать,
группир
овать,
вырабат
ывать
критери
и для
оценки
своей
работы 5. Итог
урока
Фронтальна
я
Рефлексия
Сегодня я узнал …
Мне еще нужно отработать…
Для меня самым трудным было…
Сегодня на уроке мне было…
Для меня самым интересным было…
С каким настроением окончили урок?
(покажите)
6.Домашне
е задание.
Образуйте при помощи приставок новые
слова. При необходимости пиши букву ъ
С: уметь,есть
Без:ударный,
Об:явление, об:учить,
Раз:есть, умный.
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Конспект урока по письму и развитию речи "Правописание разделительного твёрдого знака"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.