Конспект урока по письму и развитию речи "Родительный, дательный и предложный падежи имен существительных 3-го склонения"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
5 кл
11.03.2019
Цель: Познакомить учащихся с родительным, дательным и предложным падежом имен существительных 3 склонения.
Задачи:
1. Образовательные: научить правильной постановке вопросов к именам существительным 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падеже, установлению зависимости между словами, грамотному написанию окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падеже.
2. Коррекционно-развивающие: учить правильному построению предложений, развивать связную речь (в устной и письменной форме)
3. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка.
По завершению урока учащийся должен:
Знать: что существительные в родительном, дательном и предложном падеже имеют окончание и.
Уметь: распознавать падежи, определять окончания.
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: Дифференцированный подход
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:индивидуальные, групповые
Оборудование: Учебники; рабочие тетради, наглядный материал, карточки.
род.,дат.,пред,п,имен сущ-ых 3сл.docx
Цель: Познакомить учащихся с родительным, дательным и предложным
падежом имен существительных 3 склонения.
Задачи:
1. Образовательные: научить правильной постановке вопросов к именам
существительным 3го склонения в родительном, дательном и предложном
падеже, установлению зависимости между словами, грамотному написанию
окончаний существительных в родительном, дательном и предложном падеже.
2. Коррекционноразвивающие: учить правильному построению предложений,
развивать связную речь (в устной и письменной форме)
3. Воспитательные: воспитывать интерес к изучению родного языка.
По завершению урока учащийся должен:
Знать: что существительные в родительном, дательном и предложном падеже
имеют окончание и.
Уметь: распознавать падежи, определять окончания.
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на
уроке:
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на
уроке:индивидуальные, групповые
Оборудование: Учебники; рабочие тетради, наглядный материал, карточки.
Дифференцированный подход
Ход урока:
Организация детей к уроку:
Прозвенел звонок! Внимание! Посмотрите ребята друг на друга, улыбнитесь и
мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра. Садитесь!
Руки? ( На месте.)
Ноги? ( На месте.)
Локти? ( У края.)
Спина? ( Прямая.)
Сегодня на уроке нам необходимо
Быть – внимательными, активными, старательными;
Уметь – распознавать тип склонения, падеж существительных;
Будем – продолжать учиться красиво и грамотно писать, думать и рассуждать.
Начинается урок.
Он пойдёт, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Будем правильно писать.
Минутка чистописания:
Вставить пропущенные буквы, определить падеж и склонение.
Двигались по тропинк., по дорог..
Прочитал в книг., о земл.,
Запах от черёмух., от яблон..
Что общего между этими словами?(орфограмма в окончании сущ., 1 скл.) Чем отличаются? (падеж)
Одинаковые ли окончания? (нет)
Повторение изученного:
У меня в руках ромашка с семью лепестками. Как называется такой цветок?
Он и поможет нам проверить, как хорошо вы знаете падежи и склонение имен
существительных. (Выходит 1 человек дергает лепесток, отвечает на вопрос).
Вопросы на лепестках:
Что такое имя существительное?
Как изменяется имя существительное?
Сколько падежей в русском языке?
Какие существительные относятся к 1склонению?
Какие существительные относятся ко 2склонению?
Какие существительные относятся к 3склонению?
Как определить падеж имён существительных в предложении?
Изучение нового материала:
Молодцы! Повторили, давайте теперь попробуем сформулировать тему нашего
урока.
Как различить родительный, дательный и предложный падежи? (По вопросам)
Делаем вывод на примерах (степь, храбрость, вещь)
Запишите в свои тетради слова и поставьте их в р.п., д.п., п.п.: степь, храбрость,
вещь. (Какие окончания у вас получились?)
Давайте сформулируем правило (Сущ. 3 скл. в р.п., д.п., п.п. имеют окончания и)
Откройте учебник на стр. 216 и прочитайте правило. (Раздать карточки с
таблицей, дети заполняют.)
Физкультминутка:
А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И вернитесь вновь за дело.
Молодцы! А теперь давайте применять наши знания, на уроке.
Работа на закрепление:
В каких падежах пишется окончание и?
А теперь мы с вами поиграем в игру "Найди свою пару".
Учащимся раздаются карточки, на которых записаны неоконченные пословицы, а
на доске записаны подходящие по смыслу слова. Учащимся необходимо
составить полное предложение определив пару.
Труд ведёт к чест... и славе
Сила жизн... в дружбе Без волнения и заботы не жди радост... от работы.
Работа по карточкам (раздать карточки, дифференцированная работа).
Работа по учебнику: стр. 216, упр.342
Рефлексия: (подведение итогов)
О чем мы сегодня говорили на уроке?
Что нового вы узнали об имени существительном?
Какие окончания имеют имена существительные в родительном падеже,
дательном и предложном падежах 3 скл.?
Дом. Задание: выучить правило, стр.217, упр. 343
Выставление оценок.
Конспект урока по письму и развитию речи "Родительный, дательный и предложный падежи имен существительных 3-го склонения"
Конспект урока по письму и развитию речи "Родительный, дательный и предложный падежи имен существительных 3-го склонения"
Конспект урока по письму и развитию речи "Родительный, дательный и предложный падежи имен существительных 3-го склонения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.