Логопедическое занятие по теме: Всегда твёрдые согласные Ч-Щ-Й для детей с лёгкой степенью умственной отсталости, позволяет детям понять, по какому признаку эти буквы объединены в одну группу. Занятие проведено в игровой занимательной форме, материал подобран согласно уровню развития детей. Детям было интересно.
Тема: Всегда мягкие согласные Ч, Щ, Й
Цель: познакомить детей с мягкими согласными звуками и буквами (Ч, Щ,, Й); развивать внимание
память, правильную речь; воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: презентация, сухие бассейны, буквы (Ч, Щ,, Й), предметы на данные звуки (щётка,
чайник, йод), палочки.
Ход занятия
I Организационный момент
Артикуляционная гимнастика Выполняем упражнения.
Для [Ч] – «Улыбочка», «Оскал», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок». Для
[Щ] «Хоботок», «Маляр», «Чашечка», «Кошечка пьёт молочко».
Сообщение темы урока: найти в сыпучих бассейнах спрятанные буквы (Ч, Щ,,
Й), какого цвета данные буквы? Почему? Значит, они какие? (Мягкие). Вот
сегодня мы с вами будем знакомиться с мягкими звуками, которые
обозначаются буквами (Ч, Щ,, Й)
Найти предметы на данные буквы: щётка, чайник, йод.
Просмотр презентации. А теперь представьте, идёт поезд. Колёса стучат коротко,
быстро: чччч повторите. Дети повторяют за логопедом звук [Ч], затем произносят
сами. Какой звук слышим? Звук Ч.
Расскажем об этом звуке всё:. Когда мы произносим звук [Ч] – губы округлены и слегка
выдвинуты, вперёд, зубы на расстоянии друг от друга, кончик языка и его спинка
образуют смычку с бугорком, эта смычка переходит в щель между ними, воздушная
струя короткая, тёплая, голоса нет, звук [Ч] согласный, глухой, всегда мягкий.
Кто это ползёт и протяжно, мягко шипит: щщщ? Конечно, змея. Изобразим змею, согните руку в
локте, а кисть направьте вперёд. Все пальцы прижаты друг к другу, двигаем кистью в стороны и
шипим: щщщ. Дети выполняют упражнения, повторяя звук ЩЩЩ Какой звук слышим? [Щ]
Расскажем и о нём всё, что знаем:
Звук [Щ] –губы округлены слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, кончик языка поднят к
бугорочками образует с ними щель, воздушная струя длинная, тёплая, голоса нет, звук согласный,
мягкий, всегда глухой.
Чем похожи эти звуки? [Ч] и [Щ]согласные, глухие, всегда мягкие,
Чем они отличаются? разное положение языка, воздушная струя у звука [Ч] – короткая,
разное положение зубов.
Звук [Й] Губы слегка растянуты в улыбке. Положение губ и зубов в зависимости от
последующего гласного.. Средняя часть спинки языка высоко поднята к твёрдому нёбу.
Боковые края языка упираются в верхние коренные зубы. Мягкое нёбо поднято (Й —
ротовой звук). Голосовые складки сомкнуты (Й – звонкий звук).5.Связь звука с буквой?
Буква –Ч
На что похожа эта буква? На цифру 4(четыре). Выложите букву из
счётных палочек, обведите (букву Ч) каждым пальцем ведущей руки.
Буква Щ
На что похожа эта буква?
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего?
Ну что же!
Буква Щ поможет нам чистить зубы по утрам.
Правильно, выложите букву Щ из счётных
палочек. Обведите букву Щ каждым пальцем
ведущей руки, слепить из пластилина букву Щ.
Буква Й
Букву Й зовут «И кратким».
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
Выложите букву Й их палочек.
Работа со словами: разложить слова в 3 столбика (звук в начале слова, в середине и конце слова)
Набор картинок на дежурные звуки во всех позициях слова.
Итог: С какими звуками работали? В чём сходство?