Логопедическое занятие по развитию речи проведено для детей 5 класса с лёгкой степенью умственной отсталости. Целью которого является закрепление знаний детей о природе родного края, через создание положительной эмоциональной атмосферы. Перед занятием была проведена экскурсия на Столбы, поэтому материал для детей был знаком.
Логопедическое занятие по развитию речи для детей 5 класса с лёгкой
степенью умственной отсталости.
Учительлогопед А.А.Самодурова
КГБОУ «Красноярская школа №4»
Тема: Играпутешествие в заповедник "Столбы", г. Красноярск
Цель: Закрепление знаний детей о природе родного края, через создание положительной
эмоциональной атмосферы.
Задачи:
Расширять знания детей о заповеднике «Столбы»
Развитие и обогащение словарного запаса.
Воспитывать уважительное отношение к природе родного края; чувство
взаимопомощи;
Формировать потребность в здоровом образе жизни;
Оборудование: Презентация, мягкие модули, картинки животных, иллюстрации столбов,
картасхема маршрута.
Ход занятия
I Организационный момент. В нескольких километрах от Красноярска есть удивительное
место, жемчужина сибирской природы – заповедник «Столбы». Вот сегодня мы
отправимся в путешествие по заповеднику “Столбы”.
Все в автобусе собираемся,
В путешествие отправляемся.
Выдвигается дорожный указатель – “Столбы”.)
II Основная часть занятия:
Логопед: Вот мы и приехали к
заповеднику “Столбы”.
Заповедник "Столбы" – выдающееся
творение природы. Ему посвящено
множество фильмов, о нем написана
уникальная коллекция книг. Этому
неповторимому уголку поэты посвящают
свои стихи, музыканты – песни, а
художники здесь находят вдохновение.
1.Проводится игра с карточками: “Берем, не берем”. (Предлагаются карточки с
изображением аптечки, комнатных тапочек, воды, бутерброда, котенка, игрушек. Если на
карточке нарисован предмет, который нужен в путешествии, то дети говорят слово
“берем”, если предмет не нужен, тогда все хором говорят “не берем”).
Логопед: Наш рюкзак собран, но перед непростым путешествием надо немного размяться.
2. Проводится разминка. (Под знакомую детям песню “Вместе весело шагать”
выполняется ритмическая гимнастика.)
3.Логопед: После разминки восстановим дыхание. Ребята повторяйте за мной.
Дыхательная гимнастика по показу.Подуем на плечо,
Подуем на другое.
На солнце горячо,
Пекло дневной порою.
Подуем на живот,
Как трубка станет рот.
А теперь на облака,
Остановимся пока.
4.Логопед: Вот теперь вы готовы отправиться в путешествие. Ой, чуть не забыла. А, вы
помните, как надо вести себя в заповеднике?
Дети: Да.
Логопед: Ну, это легко проверить.
Проводится словесная игра: “Это я, это я …”.
(Если ребята согласны с утверждением, то они говорят “Это я, это я, это все мои
друзья”, в противном случае говорят нет, нет, нет и хлопают руками.)
– Кто из вас скажите братцы,
Любит спортом заниматься?
– Кто компанией веселой,
С рюкзаком шагает в горы?
– Любит, кто в лесу кричать,
И цветы лесные рвать?
– В лесу мусор оставляет и
Костры там разжигает?
– Кто про все на свете знает
И друг другу помогает?
5. Логопед: Итак, правила поведения в заповеднике вы помните, рюкзак собрали, значит,
пора отправляться в путешествие. Нам предстоит путь через ручей, по горам, по звериным
тропам. Не сбиться с пути поможет карта, на которой мы будем отмечать фишкой каждый
пройденный нами этап маршрута.
6. Дети вместе с учителемлогопедом начинают движение согласно маршрута на карте,
через “ручей” (перепрыгивают через гимнастический мат), далее перелазят через
композиции из мягких модулей, изображающих столбы, останавливаясь и рассматривая
фотографии скал: “Деда”, “Перьев”, “Львиных ворот”, прикрепленные к модулям.
Дед
Перья
Львиные ворота
7. Все вместе отправляются дальше согласно карте, по звериным тропам.
Проводится игра с карточками: “Узнай и покажи”. (По ходу движения дети
находят карточки. На карточках нарисованы животные, которые обитают в заповеднике“Столбы”. Дети отгадывают название животных и изображают их повадки: медведь, белка,
заяц, лиса, рысь и др.).
8. Для выполнения следующего задания детям предлагается выбрать картинки с видами
красноярских “Столбов”: “Перья”, “Дед”, “Беркут”, “Жаба” и предлагаем детям
рассказать, почему, по их мнению, так называются эти скалы.
Скалы
На протяжении миллионов лет мороз и солнце, ветры и проливные дожди высекали из
камня необычные формы. Практически у всех скал есть свои имена – "Перья", "Львиные
ворота", "Дед", "Большой беркут". Именами наградили также и несколько отдельных
камней и фрагментов. Их форма напоминает разные силуэты: животных, птиц и др.
Заключительная часть занятия:
Три района, которые чаще всего посещают туристы:
Канатная дорога, которая называется фанпарком
"Бобровый лог", начинается в долине реки Базаихи,
пролегает по горнолыжной трассе и заканчивается на
самой вершине хребта. Здесь открывается потрясающая
панорама на весь заповедник и
скалы.
"Центральные Столбы" находятся на расстоянии 7 км от
окраины заповедника. Именно здесь можно увидеть
уникальные скалы.
"Китайская стена" находится в долине
реки Базаихи. Кроме того, в указанном
районе расположена скала Ермак и группа
небольших скал с названиями "Жаба",
"Цыпа" и др. В части заповедника,
которая примыкает к городу, проложено
несколько трасс для горнолыжников.
Самыми популярными являются
"Бобровый лог" и "Каштак". Тем, кто любит природу, будет весьма интересно побывать в
"Приюте доктора Айболита". Здесь находятся раненые животные. После того как они
поправляются, их выпускают обратно на волю, в естественную среду обитания.
Итог: Где мы с вами побывали сегодня? Посетить с родителями заповедник Столбы?