Род имен существительных

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.11.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ЦЕЛИ: РАЗВИВАЮЩАЯ: способствовать развитию речи, мышления. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: совершенствовать умение определять род имен существительных, находить существительные определенного рода. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать усидчивость, внимательность, интерес к предмету. ЗАДАЧИ: Стимулирование познавательного интереса учащихся по данной теме. Продолжение знакомства учащихся с существительными разного рода. Организация работы по дальнейшему развитию знаний и умений через систему письменных и устных заданий. ТИП УРОКА: урок совершенствования и углубления знаний.
Иконка файла материала род имен сущ-ых.docx
ТЕМА: «Род имен существительных» ЦЕЛИ: РАЗВИВАЮЩАЯ: способствовать развитию речи, мышления. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: совершенствовать умение определять род имен существительных, находить существительные определенного рода. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитывать усидчивость, внимательность, интерес к предмету. ЗАДАЧИ: Стимулирование познавательного интереса учащихся по данной теме. Продолжение знакомства учащихся с существительными разного рода. Организация работы по дальнейшему развитию знаний и умений через систему письменных и устных заданий. ТИП УРОКА: урок совершенствования и углубления знаний. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ: технология уровневой дифференциации; проблемно-диалогическая технология. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: словесный, наглядный, практический, работа с книгой. СРЕДСТВА: опорная таблица «Род имен существительных», учебник «Русский язык 5 класс» авторы Т.А.Ладыженская и др., карточки. ХОД УРОКА. 1.        Орг. Момент.  ­ Здравствуйте! Садитесь. Приведите в порядок свои рабочие места. (СЛАЙД1)  ­ Сегодня на уроке вам необходимы внимание, активность, умение использовать  имеющиеся знания. 2.Проверка домашнего задания. ­Какие трудности были при выполнении домашнего задания? ­ Откройте тетради, запишите число, классная работа. (СЛАЙД 2)  3.Актуализация опорных знаний. ­На протяжении нескольких уроков мы говорили об имени существительном. Повторим с  вами, что мы знаем об этой части речи. Дополняйте мои предложения: (СЛАЙД3) ­Существительное­это… ­Существительное бывает… ­Существительные изменяются по… ­Существительное в предложении  может быть… (ответы детей) 4.Орфографическая пятиминутка. (СЛАЙД 4, )   Спишите с доски слова, вставьте пропущенные орфограммы, подчеркните их.   (СЛАЙД  5) Б..рёза, заря..ка, в..сна, с..рока, со..нце, л..пить, гн..здо,  комн..та, сер..це, сне.., лоша..ь, тр..ва,  бр..вно.  ­Проверим работу. (СЛАЙД 6). ­Объясняем выбор той или иной орфограммы. ­ Кто не согласен с ответом? ­ Какие правила необходимо было применить, чтобы правильно написать эту работу?   5.Сообщение темы урока. Учитель: Недавно я прочитала письмо, которое получила моя соседка Оля от друга – иностранца  Майкла. Он написал письмо на русском языке, но слова звучат как­то иначе. Хотите послушать?  Хотя неприлично читать чужие письма, но я прочитаю его с разрешения Оли. “Здравствуй, мой подруга, Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю  наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А  твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгая дедушка  рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. С  нетерпением жду новой встречи. Майкл.” ­ Что вас рассмешило? (Неправильно употребляет слова)­ Давайте прочитаем предложения правильно. (У каждого на парте лежит текст письма) Учитель: Майкл допустил ошибки, потому что не знает род имён существительных. Это тема  нашего урока. (СЛАЙД 7) ­ Запишите тему в тетрадь – «Род имён существительных» ­ Для того, чтобы писать грамотно, не достаточно только исправить ошибки Майкла. Практически  мы умеем правильно употреблять существительные в устной речи, так как мы говорим на русском  языке с раннего детства. Но практические знания должны опираться на науку. Мы должны знать,  как определять род имён существительных. ­ Как определить род?  Можем посмотреть на окончание существительных           (СЛАЙД  8) Какие слова ­  помощники применяем, определяя род?  (он мой, она моя, оно моё)            (СЛАЙД 9) Вывод:             Имена существительные имеет род. Но не изменяется по родам. Существительные относятся к одному из трёх родов:   мужскому, женскому и среднему. Категория рода­это постоянный признак. ­Но  есть слова в русском языке, в которых мы можем сомневаться при определении рода. Значит,  всегда можем обратиться к словарю и запомнить их род. Запомните:  (СЛАЙД 12)                                   (СЛАЙД 10­11)      (СЛАЙД 14) мужской род — тюль, лебедь, шампунь, толь;   женский род — мозоль, вуаль, бандероль;    средний род — какао, повидло.             ­А как вы будете определять род у существительных во множественном числе? (ставим в  единственное число). ­ А как же определить род существительных, которые имеют форму только  множественного  числа? (сутки, ножницы, грабли, очки, сумерки)       Внимание!     У существительных, имеющих только форму  множественного числа, род не  определяется.(СЛАЙД 13)    6.Самостоятельная работа    ­На столе карточки. Ваша задача ­ вставить пропущенные окончания. Над существительными  обозначить их род. При затруднении обратиться к словарю.   Горяч.. кофе, сладк.. какао, красн.. тюль, прохладн.. тень, болезнен.. мозоль, высок.. тополь,  черн.. тушь,  сладк.. яблоко, бел.. мышь, военн.. госпиталь, вишнев.. повидло, знаменит..  фамилия. ­Проверим работу. 7.Физкультминутка.   ­Проведем физминутку. (СЛАЙД 15) Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой, Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, мы руки подаем. 8. Закрепление материала. Работа по учебнику.   (СЛАЙД 16) Упр.502­устно ­ проверим выполненное задание.  упр.503 (спишите, ставя глаголы, данные в скобках в прошедшем времени). 9.Итог урока. ­ Подведем итог урока.    (СЛАЙД 17) ­ Чему учились на уроке? – ­ Какие слова помогали определять род существительных? ­Вы хорошо поработали, я вами довольна. Молодцы.10.Домашнее задание: §92, упр.507         (СЛАЙД 18) Спасибо за работу.(СЛАЙД 19)

Посмотрите также