Урок русского языка "Личные местоимения" ( 3 класс, Начальная школа 21 век) с использованием цифровых платформ

  • Образовательные программы
  • Разработки уроков
  • Семинары
  • docx
  • 12.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Konspekt_Kostina_I_V.docx

Костина Ирина Викторовна

учитель начальных классов

Урок на тему: «Личные местоимения» (3 класс)

Методическое обоснование урока

            Основная цель обучения в начальной школе - научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической  деятельности огромные объёмы информации.

 Приоритетным направление в федеральных государственных образовательных стандартах  лежит системно-деятельностный  подход. Основная задача для меня,как учителя, - развивать учащихся.

  При изучении личных местоимений  я выбрала несколько технологий, одной из которых является технология  проблемного обучения. Именно тесная взимосвязь прослеживается между современным образованием и проблемным обучением. Поэтому цель проблемного обучения широка : овледение системой знаний,умений ,навыков,усваиваются результаты научного познания и самого пути  процесса получения этих результатов, формируется познавательная самостоятельность ученика и развиваются его творческие способности,формируется  мировоззрение ученика.

            С использованием на уроках проблемных ситуаций существенно меняется роль учителя в учебном процессе. Он осмысленно идёт на творческое сотрудничество со школьниками при выполнении учебных задач, что предполагает совместное обсуждение различных подходов к решению, борьбу мнений, столкновение точек зрения. Учитель и учащиеся становятся равноправными участниками совместной учебной деятельности. Проблемное обучение обеспечивает более прочное усвоение знаний; развивает аналитическое мышление, делает учебную деятельность для учащихся более привлекательной, основанной на постоянных трудностях; оно ориентирует на комплексное использование знаний. Важно и то, что решение проблем на уроках, приучают учащихся думать, искать решение, а это является одним из средств формирования мышления.

            Итак, проблемное обучение – система методов и средств обучения, основой которого выступает моделирование реального творческого процесса за счет создания проблемной ситуации и управление поиском решения проблемы.

            Следующая технология,которуя я использовала на уроке -технология дифференцированного обучения,основна цель которой обучение каждого на уровне его возможностей и способностей. Это дает каждому учащемуся возможность получить максимальные по его способностям знания и реализовать свой личностный потенциал. Данная технология позволяет сделать учебный процесс более эффективным. Осуществляя дифференцированный подход, необходимо создать атмосферу благоприятную для учащихся; активно общаться с учащимися для того, чтобы учебный процесс был мотивирован,чтобы ребенок учился согласно своим возможностям и способностям, чтобы  имел представление о том, чего от него ждут. обучающимся предлагается усвоить программу соответствующую их возможностям (каждому «взять» столько, сколько он может). Дифференцированный подход к обучению школьников — это важнейший принцип обучения и воспитания. Оно означает действенное внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по обязательным учебным программам, предполагает разумное сочетание фронтальных, групповых, индивидуальных и творческих занятий для повышения качества обучения и развития каждого ученик



Конспект урока

 

Дидактическое обоснование урока

Тема урока: Личные местоимения

Дидактическая цель: способствовать достижению планируемых результатов в процессе изучения новой информации, применения, закрепления и проверки уровня достижения обучающихся с помощью проблемного обучения, дифференцированного обучения, электронных ресурсов (пространство для групповой работы Teams, онлайн-сервис LearningApps, Яндекс.Учебник)

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты(цели по содержанию):

Предметные: знать понятия «местоимения», «личные местоимения»,уметь определять падеж  имен существительных, находить в тексте личные местоимения, уметь изменять местоимения по падежам.

Метапредметные:                                                           

Познавательные: уметь сравнивать, классифицировать, устанавливать аналогии, устанавливать  причинно-следственные связи.

Коммуникативные: уметь формулировать высказывания; участвовать в беседе, отвечать на вопросы учителя и одноклассников; строить небольшие монологические высказывания; выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Регулятивные: уметь выполнять учебное задание в соответствии с целью; определять последовательность выполнения заданий с учетом конечного результата; соотносить учебное действие с известным алгоритмом; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Личностные:  формировать интерес к изучению темы; способствовать осознанию  школьников собственной успешности в обучении.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная.

 

Средства обучения: Русский язык: 3 класс: учебник: в 2 ч. Ч.2 /С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2013. – 192 с.: ил.; онлайн-сервис LearningApps, Яндекс.Учебник

Ход урока

Организационно-педагогический блок

Учитель приветствует учащихся, проверяет в «Списке участников» всех, кто присоединился к уроку, настраивает звук и демонстрацию рабочего стола.  Каждый ребенок поверяет по списку наличие оборудования. Учитель предлагает проверить готовность рабочего места к уроку. Ученики записывают в рабочей тетради дату и указывают вид работы.

 

Мотивационно-актуализирующий блок

Учитель поясняет, что в процессе урока школьники могут овладеть новыми умениями грамотно использовать местоимения в устной и письменной речи. Какие это умения?

Умения

1. Определять понятия «местоимения», «личные местоимения»,

2. Определять падеж  имен существительных,

3. Находить в тексте личные местоимения,

4. Изменять местоимения по падежам.

5. Сравнивать местоимения между собой

6. Группировать местоимения по определенному основанию( оформлять в таблицу)

7. Выделять местоимения по аналогии.

8. Устанавливать  причинно-следственные связи

А как мы будем приобретать эти умения? По ходу урока мы будем выполнять упражнения разного уровня сложности и тренироваться в приобретении умений.

 Актуализация опыта деятельности.

Задание 1. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы: что такое "Местоимение"? Что такое  "Личные местоимения"? ( Результаты работы проверяются в чате. Работа выполняется фронтально, один ученик (по предложению учителя) предлагает свой вариант ответов.

Задание 2. Учитель предлагает выполнить задание: вставить подходящее местоимение в предложения.Объяснить свой выбор. Результаты работы проверяются в чате. Работа выполняется фронтально. Один ученик (по предложению учителя) предлагает свой вариант ответа и объясняет правильность своего выбора.

 

Информационно-образовательный блок

Задание 3(проблемное).Учитель предлагает выполнить задание с целью мотивации деятельности на уроке: Если личные местоимения-это местоимения-существительные,то могут ли они изменяться по падежам,как и имена существительные? Объясните почему. Учащиеся должны вспомнить название падежей и  вопросы к ним. Работа выполняется фронтально, несколько учеников (по предложению учителя) предлагают свои варианты ответов.

 

Задание 4. Учащиеся читают таблицу и находят ответ на вопрос,что произошло с личными местоимениями при изменении по падежам,и как влияет предлог на местоимения 3-го лица. Работаем фронтально. Несколько учеников (по предложению учителя) называют свои варианты. Учитель комментирует ответы.

Задание 5. Учащиеся определяют, являются ли выделенные слова в тексте падежными формами местоимения "я", записывают выделенные формы к себе в тетрадь.Учитель корректирует ответы. Учащиеся делают вывод, что личные местоимения изменяются по падежам.

 Физкультминутка.

Упражнение выполняется сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

 Закрыть глаза, расслабить мышцы лба. медленно с напряжением сместить глазные яблоки в крайне левое положение, через 1-2 с так же перевести взгляд вправо. Проделать 10 раз. 

 

Задание 6. С целью определения умения ставить местоимения в нужную форму  учитель предлагает учащимся задание. Работаем фронтально. Несколько учеников (по предложению учителя) называют свои варианты. Учитель комментирует ответы. 

 

Контрольно-диагностический блок

Задание 7. Учитель предлагает школьникам проверить, как они научились использовать новые умения.  Дает задание «Проверь себя" (Тест).

        

Коммуникативно-консультационный блок

По результатам  работы школьникам предлагается определить затруднения, учитывая допущенные ошибки, сконструировать вопросы для учителя с целью разъяснения сложного учебного материала.

Задание 8. Провести рефлексию по приобретению опыта деятельности в процессе изучения новой учебной информации.Учащийся должен оценить свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

 

 Информационно-методический блок

Домашнее задание

1 уровень: https://learningapps.org/view12388541

2 уровень: https://learningapps.org/view18350412

3 уровень:  Рассмотрите рисунки. Составьте по  рисунку 3 предложения, употребив местоимения в разной форме. Запишите составленные предложения.

 

Методические рекомендации по выполнению домашнего задания: задание носит уровневый характер

1 уровень — пройти по ссылке на ресурс learningapps.org, необходимо распределить местоимения по группам, используя полученные на уроке знания. Оценить результаты работы по «маячкам»

2 уровень — используя тот же ресурс, но задание отличается от первого по объему действий и содержанию операций. Проверка осуществляется по «маячкам»

3 уровень — задание повышенного уровня, требует новых действий, не отработанных на уроке, но применяет тот же алгоритм.

 

Работа оценивается у каждого ученика.

Выполнение заданий 1 и 2 уровня обязательно для всех учащихся, при правильном выполнении — отметка «4».

Задание 3 уровня более сложное, поэтому при правильном решении 1,2,3 заданий — отметка «5».    

 

Список используемых источников

1. Омарова А.А. Журнал Современные наукоемкие технологии. – 2011. – № 1 – С. 73-75

2.Киселева Н. Н.«Использование технологии проблемного обучения в начальной школе»./«Использование технологии проблемного обучения в начальной школе» (solncesvet.ru)

3. Хабибуллина, Ф. Г. Технология дифференцированного обучения на уроках в начальной школе / Ф. Г. Хабибуллина, Н. А. Куренова, Г. Г. Зиганшина. — Текст : непосредственный // Педагогика: традиции и инновации : материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, январь 2017 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2017. — С. 89-92. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/210/11692/ (дата обращения: 19.04.2022).


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также