Технологическая карта. Тема: "Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи"

  • Разработки уроков
  • doc
  • 06.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

урок русского языка.2 класс. Урок №134
Иконка файла материала Технологическая карта. Имя прилагательное. Значение..doc

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Самодурова Галина Леонидовна

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Тема: "Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи"

 

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения   предметных знаний УУД.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, электронная доска.

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: лексике, морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи. Учащиеся научатся различать слова – признаки предметов; использовать специальную терминологию при определении частей речи; распределять имена прилагательные в тематические группы предметов.

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Ход урока.

 

 

 

 

Название

этапа урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся, (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Мотивирование к учебной
деятельности
.

 

Настроить учащихся на работу. Мотивировать их к учебной деятельности.

Создать условия для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

 

Фронтальный. Словесный.

Слово учителя

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

2

Пальчиковая гимнастика.

Чистописание.

 

Вырабатывать каллиграфическое письмо.

Индивидуальная.

Практическая. Письмо

Запись даты урока. Классная работа.

- Напишем чистописание: слияние первых букв у слов – отгадок (зл, лё).                                                                                                                - Придумайте слова с данными сочетаниями букв. Запишем их. ---Как нужно писать чистописание?

 

 

 

 

-К какой части речи эти слова относятся?

 

- Составьте распространённое предложение с одним из этих слов и запишите.

 

-Назовите орфограммы в словах.

Дети выполняют пальчиковую гимнаст ику и записывают дату, классная работа.

 

 

 

 

Зло, клён.

 

Красиво, каллиграфически верно, правильное соединение букв.).                                                                                            

 

Имена существительные

 

 

Дети составляют и записывают предложение.

 

Дети находят и проговаривают все изученные орфограммы.

Вырабатывают каллиграфический почерк.

Правильное написание букв и их соединение с другими.

3

Проверка
выполнения
домашнего
задания.

Сообщения
по схеме «Части речи».

 

Закрепить знания предыдущей темы «Части речи».

Фронтальная.

Словесный.

Сообщения,
беседа

 

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Выступают с сообщениями по схеме «Части речи».

 

Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

 

регулятивные:

осуществлять итоговый контроль по результату;

познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные:умение задавать вопросы.

4

Актуализация  знаний.

 

 

Создать условия для воспроизведения знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для построения нового знания, организовать ситуацию индивидуального затруднения

 

-Запишите через запятую следующие слова: (один ученик работает на закрытой части доски с напечатанными словами и прикрепляет магнитом букву)

-Что такое иней?

Ру..кий,   ур.жайный, рыж.й, ш.л, ф.вральский, м.рковный

-Давайте проверим и исправим ошибки.

-Прочитайте слова ещё раз и скажите, какое слово лишнее?

-Почему?

-А остальные слова в какую группу можно объединить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей.

Работа с толковым словарём.

 

Один ученик работает у доски, остальные  в тетради.

Проверяют, исправляют ошибки. Сравнивают, находят лишнее слово:

-шел.

Объясняют почему лишнее:

Это глагол.

Объединяют в группу:

 

-Имена прилагательные.

 

Называют предметы и их действия; ориентируются в своей системе знаний; осуществляют самоконтроль;

овладевают умением прогнозировать;

высказывать свое предположение на основе учебного материала; слушают и понимают речь учителя; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивают усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

определяют общие для всех правила поведения.

 

Предметные:

называть предметы и их действия;

знать определения подлежащего,  сказуемого. Метапредметные (УУД)

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

находить ответы на вопросы, используя информацию

регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;

высказывать свое предположение на основе учебного материала;

коммуникативные: слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения.

5

Постановка учебной задачи

(учебник, с. 86)

 

Научить отличать имена прилагательные от других частей речи на основе морфологических признаков.

Фронтальная.

Словесный.

Чтение, беседа

-Догадались,  какая тема нашего сегодняшнего урока?

 

 

– Как вы думаете, зачем нам имена прилагательные?

- Значит цель нашего урока правильно употреблять в речи им. существительные. Для этого нам надо решить некоторые задачи. Как вы думаете, какие?

 

- Но ведь с именем прилагательным мы немного знакомы, вспомним, что мы знаем о нем. Давайте прочитаем об этом в учебнике.

- Я предлагаю вам провести исследование слов, для этого поработаем в группах. (Перед работой вспомним правила сотрудничества.)

Каждая группа получает лист, на котором написаны слова и алгоритм выполнения исследования:

а) выпиши только имена прилагательные.

б) докажи, что они являются именами прилагательными:

-на какой вопрос отвечает слово?

-что обозначает слово?

в) сделайте вывод

 

 

 

Давайте сформулируем общее правило.

 

 

 

Молодцы!!!

 

 

Называют тему урока:

-Имя прилагательное.– Что такое имя прилагательное?

Слушают учителя

Предположения детей.

 

 

 

 

-Научимся выделять из потока слов им. прилагательные ,узнаем лексическое значение некоторых слов, узнаем отличительные признаки имён прилагательных.

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают правило.

 

 

 

Читают правило в учебнике.

1.Слушать друг друга

2.Уметь уступать

3.Уметь договариваться

4.Распределять роли в группе

 

Затем дети формируют группы, выбирают лидера.

Дети работают

Определите, какие слова из второго столбика сочетаются с существительными из первого столбика? (рыжие волосы, широкое окно, большие леса)

-На какие вопросы они отвечают?

-Что они обозначают? (цвет, величину, то есть признак)

Эти слова прилагаются к существительным. Они в русском языке называются…(прилагательные)

-Определите тему урока (Прилагательное)

-Определите задачи урока (Будем учиться различать прилагательные, узнавать их в речи, определим работу прилагательных в русском языке)

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе диалога появляются слова на интерактивной доске

Прилагательное

Признак предмета

Какое? Какие? Какая? Какой

Учащиеся записывают основные положения в тетрадь

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

6

Физминутка

 

 Смена деятельности

 

Подвижная физминутка

Дети выполняют подвижную физминутку.

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение
новых знаний
и способов
действий.

Работа с рисунком. Слова, отвечающие на вопросы: какой? какая? какие? (Упр. 148)

 

Закрепить знания и умение находить и отличать имена прилагательные.

Фронтальная. Словесный,
наглядный,
практический.

Работа с беседа,
письмо

Письмо по слуховой памяти

Выборочное письмо, работа с информацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах над рубрикой

«Давай подумаем»

- Ребята, как вы думаете, что же такое признак предмета?

- Что понимают под этим словом?

- Верны ли наши предположения?

- Прочитаем об этом в рубрике

«Обрати внимание».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Теперь применим полученные знания и выполним упражнение.

 

А)Задание на внимание и развитие слуховой памяти

Внимательно посмотрите на предмет, изображенный на интерактивной доске. Назовите его признаки в следующем порядке. Первый ученик называет предмет и один из его признаков с вопросом, второй ученик повторяет предыдущий признак и называет новый. Третий ученик повторяет два других признака, называет свой и записывает цепочку по памяти.

Картинки с изображением яблока, дома, березы.

Б)работа по учебнику:

Чтение правила с.86, работа над упражнением 149

Прочитать высказывание А.Толстого, выписать из текста прилагательные. Ответить на вопрос: С чем сравнивает автор яркость, меткость и певучесть русского языка.

 

 Работать будем коллективно – у доски и в тетрадях.

 

 

 

Предположения и высказывания детей на поставленные вопросы.

 

 

Дети работают над рубрикой, высказывают свое предположение.

Дети делают вывод: имена прилагательные называют признак предмет, а под предметом может быть и явление природы, и человек, и животное, и неживые предметы.

 

Дети выполняют упражнение, комментируя свои действия

 

 

Слушают составленные признаки предмета, воспроизводят цепочку слов, помогают товарищам в записи, оценивают работу

Порядок работы :первый ученик называет предмет и один признак этого предмет, второй ученик повторяет предыдущий признак и называет новый .Третий ученик повторяет два других признака, называет свой и записывает цепочку по памяти. Учащиеся контролируют его и собственную деятельность, корректируют, оценивает

 

 

Учащиеся контролируют работу своего товарища, комментируют, обращаются к правилу в случае затруднения

Размышляют, высказывают свое мнение.

Умеют ставить вопросы к словам – признакам предметов, определяют часть речи.

Осуществляют классификацию слов
по вопросам

Личностные УУД:

определять общие для всех правила поведения;

определять правила работы в парах;

оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные (УУД)

регулятивные: работать по предложенному плану; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

отличать верно выполненное задание от неверного;

осуществлять самоконтроль;

познавательные:

ориентироваться в учебнике;

ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); уметь находить и выделять необходимую информацию; уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные: слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Самостоятельная работа с проверкой.

 

Организовать дифференцированную работу с последующей самооценкой

Фронтальная.

Словесный.

Чтение, беседа.

Работа с текстом, сравнение и обобщение признаков

Какие слова называются синонимами? (Слова, близкие по лексическому значению)

Группа учащихся выполняет самостоятельно упр.151, целью которого является проверка умения  подобрать прилагательное-синоним(даются слова из справок)

Группа учащихся редактируют текст(карточки), в котором нужно заменить прилагательные, подходящими по смыслу

1.Самыми пугливыми животными считаются пугливые зайцы и пугливые серны.

2.Большие корабли бороздят большие океаны и моря.

3.На красивой клумбе растут красивые незабудки и красивые анютины глазки

 

 

-Хотите ли вы проверить свои знания?

Тогда давайте выполним самостоятельную работу.

Перед вами карточки разного цвета выберете себе ту, которую сможете выполнить. Красная – высокий уровень, зеленая – низкий уровень, желтая – средний уровень. В карточке нужно распределить слова по группам в зависимости от значения.

 

Проверка со слайда.

Кто выполнил задание без ошибок? Кто допустил 2 ошибки, 1, более 2?

В чем испытывали трудности.

-  Прочитайте правило от тетушки Совы. Что
обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают?

Учащиеся работают в группах, по мере необходимости обращаются за помощью к учителю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Трудность в том, что не знаем значение некоторых слов, не можем правильно поставить вопрос к задаче.

Читают правило,
отвечают на вопросы учителя

Осмысленно отвечают

на вопросы учителя по правилу.

Метапредметные (УУД)

регулятивные: отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль;

познавательные: осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9

Рефлексия учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание на уроке. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Выполните задания в парах сменного состава. К данным прилагательным подберите существительные, подходящие по смыслу

Пример карточки

ласковая…

смешной…

Какие затруднения вы испытали?

Какие признаки указывали прилагательные в ваших сочетаниях(признаки формы, вкуса, цвета)- Оцените свою работу и работу товарищей.

- Что для этого нужно сделать?

Выставляются оценки.

 

Ученик дописывает существительные, подходящие по смыслу. Проверяет работу своего соседа, ставит возле сочетаний знаки +,-,? возле сочетаний.

+-выполнено верно

- -выполнено неверно

?-нужна помощь учителя

После этой работы учащиеся обмениваются карточками и поднимают руки. Учащиеся берут свою тетрадь, ручку и новую карточку соседа и пересаживаются к новому соседу, работа продолжается. После сигнала учителя учащиеся рассаживаются на свои места

Самооценка деятельности

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я научился…

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

осуществлять самоконтроль; давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

10

Подведение итога урока.

 

 

Подвести итог работы на уроке.

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

- Над какой темой работали?

- Каким правилом пользовались?

- Где будем использовать полученные знания?

 

- Работали над темой имя прилагательное.

Дети еще раз повторяют правило.

 

Подводят итог своей деятельности на уроке, о полученных знаниях по данной теме.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

11

Домашнее задание.

Стр.86 Страничка любознательных, упр.152

 

Объяснить и разобрать домашнее задание.

Фронтальная. Словесный. Объяснение
учителя

Комментируется дом. задание.

- Составить и записать по 7 слов, которые отвечают на вопросы имени прилагательного.

Все слова обозначают признак предмета.

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное
задание в соответствии с уровнем своего развития

познавательные:

осуществлять анализ учебного материала;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других.

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также