Урок русского языка в 4 классе Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 14.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой.
Иконка файла материала МОЙ УРОК.doc

Сценарий урока русского языка в 4 «а» классе,                                                                                     по системе развивающего обучения  Л.В. Занкова.

Тема: Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой.

Тип урока: Урок-путешествие: закрепление  и систематизация изученного материала.

Цель: Закрепление и систематизация знаний о падежных окончаниях имен прилагательных мужского и среднего рода с твердой основой.

Задачи:

  1. Закрепить  знания учащихся по теме «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода», совершенствовать умение писать безударные окончания прилагательных мужского и среднего рода с помощью вопроса.
  2. Развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, выполнять самопроверку и взаимопроверку;
  3. Учить находить способы проверки написания слов, определять склонение имён прилагательных.
  4. Воспитывать самостоятельность в работе по заданию;
  5. Формировать знания и умения сочинять текст - описание.

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Ориентирование в своей системе знаний при  выборе уровня домашнего задания.

Метапредметные УУД:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; уметь ориентироваться в своей системе знаний, находить закономерности;  уметь пользоваться схемой разбора (алгоритмом, планом) (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе.  (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках; уметь правильно формулировать изучаемые понятия, координирование в сотрудничестве; уметь анализировать объекты   (Познавательные УУД).

Предметные УУД:

- умение  определять окончания прилагательных;

-  усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных;

- умение определять мягкую и твердую основу прилагательных;

- обеспечение освоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;

- умение формулировать вопросы к прилагательному;                                                                               - умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания.

Межпредметные связи: окружающий мир, развитие речи – составление текста –описания.

Ресурсы:

- основные:  учебник «Русский язык» для учащихся 4 класса, обучающихся по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. Автор - А.В. Полякова.

- дополнительные:  проектор, экран, презентация, компьютер, карточки, электронная физкультминутка.

Организация пространства: работа фронтальная, работа в парах, работа в группах.

Интернет-ресурсы

http://rusedu.ru/http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223

http://www.nachalka.com/http://www.uroki.net/docnach.htmhttp://www.proshkolu.ru/

http//aida.ucoz.ru, http://literatura5.narod.ru/pushkin5.html,blestki.com, 

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola-

http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php.

http://fishki.net/1832127-20-neverojatnyh-faktov-ob-antarktide-kotorye-znajut-ne-mnogie.html .

 

Ход урока

- Здравствуйте, ребята! Я рада вновь приветствовать вас!

Прозвенел звонок. 
Начался урок. 
Тихо мы за парты встали 
И друг другу покивали 
Всем гостям сказали «Здравствуйте» 
Улыбнулись, поклонились… 
И на место повернулись.

- Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число – Девятое февраля. «Классная работа».

 

I. Организационный этап. (3 минуты)

- Я желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

- Предлагаю взять за девиз нашего урока следующие слова:  (Слайд  1)

Думать – интенсивно!                                                                                                            Работать – оперативно!                                                                                                                 Если спорить – то доказательно!                                                                                                         Всем - обязательно!

 

- Как вы думаете, какая часть речи о себе рассказала следующее?

У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!

(часть речи имя прилагательное)

- Расскажите, что Вы знаете о прилагательном. По плану: (Слайд  2)

  1. Что такое имя прилагательное?
  2. Как изменяются имена прилагательные?
  3. С какой частью речи согласуются имена прилагательные?
  4. Что надо сделать, чтобы узнать, какое окончание пишется у имени прилагательного?

 

II. Минутка чистописания. (3 минуты)

- Я приглашаю вас в увлекательное путешествие. Представьте что мы плывем на большом ледоколе. Становится очень холодно…

- Посмотрите  у нас на пути льдины!  Стоп, машина! На экране «льдинки». 

- Что на них написано?   (На экране «льдинки» - окончания имени  прилагательных мужского и среднего рода) (Слайд  3)

- Запишите их красиво в тетрадь.

- Ребята! Почему эти льдинки встали у нас на пути? Что они напоминают? (Чтобы не допускать ошибки в написании окончании имен прилагательных, т.к. они безударные).

- Какие опасные места нас могут подстерегать в окончаниях? Найдите опасные места. Подчеркните.

 

III. Актуализация знаний. (6 минут)

- Двигается дальше. Как вы думаете, если мы на ледоколе и стало очень холодно, к какому материку мы подплываем? (К Антарктиде). (Слайд  4)

- Рассмотрите запись. Предложите свое задание. (Слайд  5)

Антарктида – полярн… материк, который можно назвать  бел… пятном.

(Вставить подходящие окончания к именам прилагательным)

- Какое предложение получилось?

(Антарктида – полярный материк, который  можно назвать белым пятном).  (Слайд  6)

- В каком смысле Антарктида названа «белым пятном»?

(В прямом – покрыта белым снегом, в переносном – этот край полностью еще не исследован, хранит в себе много тайн)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Упражняться в написании слов с безударными окончаниями имен прилагательных мужского и среднего рода)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Для этого внимательно рассмотрите, как записаны прилагательные в нашем предложении.(Правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода с твёрдой основой). (Слайд  7)

Назовите цель урока, учитывая, что это не первый урок по данной теме.

Повторить правила о …;

Учиться правильно … в мужском и среднем роде;

Цели урока на слайде: (Слайд  8)

  1. Повторить правило о правописании гласных в окончаниях прилагательных;
  2. Учиться правильно писать окончания прилагательных в мужском и среднем роде.

 

IV.Работа по теме урока.

1. Фронтальная работа. (8 минут)

- Вернемся к нашему предложению. Исследуем его с точки зрения орфографической. Будьте внимательны. Будем писать по памяти. (Слайд  9)

Антарктида – полярный материк, который  можно назвать белым пятном.

- Прочитайте еще раз предложение про себя. Закройте глаза и проговорите. Запишите по памяти. (Слайд  10)

- Поменяемся тетрадями, карандашом исправьте ошибки у своего соседа. Кто написал без ошибок? Карандашом оцените работу товарища, поставьте оценку. (Чистописание и работа с предложением).

- Найдите в предложении имена прилагательные. (Полярный и белым).

- Как вы их находите? (По именам существительным).

Материк (какой?) полярный, пятном (каким?) белым. (Слайд  11)

«Материк» – сущ., И.п., м.р., ед.ч., значит и у прил. «полярный» - И.п., м.р., ед.ч.

«Пятном» - сущ., Т.п, ср.р., ед.ч., значит и у прил. «белым» - Т.п., ср.р., ед.ч.

- Какой вывод можем сделать? (Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже. Уточнить алгоритм п.1,п.2). (Слайд  12)

- Найдем  и выделим окончания имен прилагательных?

- Перед вами еще предложение про самый холодный материк (на слайде).

Средняя толщина антарктического льда составляет около 1,6 километра.
(Слайд  13)

 - Найдите прилагательное? Как вы его определили?

- Что заметили в данном словосочетании? (Здесь в окончании  имени прилагательного можно допустить ошибку).

- Почему? (т.к. они безударные).

- Что нам может помочь в написании правильных окончаний? (Ударное окончание вопроса).

-  Выпишите это словосочетание вместе с вопросом. ( Запись «арктического  льда». Я на доске фиксирую. Задаем вопрос. Определяем  ударное окончание вопроса).

- Какой вывод можно сделать? (Написание безударных окончаний имен прилагательных можно проверить при помощи вопроса, так как окончание вопроса ударное). (Слайд  14)

- Теперь составим общее правило - алгоритм для всех учащихся по правописанию окончаний имен прилагательных.

Алгоритм (на полосках выстраиваю на доске)

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
  2. Определить род, число  и  падеж существительного.
  3. По падежу существительного определить род, число  и падеж прилагательного.
  4. Сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.

 

- Молодцы!

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (2 минуты)

 

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах. (5 минут)

- Продолжаем свой путь. Несмотря на то, что Антарктида – это край вечной мерзлоты, здесь очень разнообразный животный мир. Вам поможет убедиться в этом упражнение.

- Перед вами конверты №1. Вскройте их и достаньте содержимое.

- Прочитайте внимательно. Какое задание вы можете предложить? Для выполнения этого задания мы будем пользоваться? (Алгоритмом, который на доске)

Т.п.

Царь Антарктиды

Белый полярный медведь

П.п.

Самое крупное животное на земле

Голубой кит

Р.п.

Антарктический рачок

Криль

(Записать словосочетания  в том падеже, который указан.)

Т.п.

Царем Антарктиды - белым полярным медведем

П.п.

О самом крупном животном на Земле - голубом ките

Р.п.

Антарктического рачка – Криля

- Запишите полученные предложения в тетрадь. Выделите окончания.

- В каких прилагательных легко писать окончание? (те которые стоят в Т.п.) Назовите их. (Царем Антарктиды - белым полярным медведем)

- Назовите те прилагательные, в которых мы сможем допустить ошибку? (безударные окончания прилагательного в Р.п. и П.п.) Назовите их. (О самом крупном животном на Земле - голубом ките Антарктического рачка – Криля). (Слайд  15)

- Вывод: если окончание ударное, то пишем его , как слышим, если безударное – пользуясь алгоритмом, записываем нужное окончание.

 

VI. Контрольно-оценочный этап.   

1. Работа в группах. (12 минут)

- В Антарктиде – в этом необычном месте нашей планеты – имеются свои проблемы, которые возможно придется решать некоторым из Вас. Первую попытку можете сделать на сегодняшнем уроке.

- Перед вами конверты №2 «Бортовой журнал». Вскройте их и достаньте содержимое.

- Прочитайте текст..

- Какое  задание вы можете предложить? Что нам поможет при выполнении этого задания? (Вставить пропущенные окончания имен прилагательных, пользуясь шагами алгоритма).

Антарктида суров… прекрасн… и очень чутк… край. Появление туристов научных станций не только нарушает покой ее обитателей. При низкой температуре здесь все, в том числе и мусор отходы сточные воды нефть сохраняются долг… время. Даже незначительная авария может принести губительные последствия для животн… и растительн… мира. (Слайд  16)

 - Выполните это задание, каждый самостоятельно. Затем поменяйтесь карточками и выполните проверку в парах,  сверяя со слайдом. Сдайте мне. (Слайд  17)

 (Текст на экране. Проверка – окончания загораются на доске).

- Проверьте, сколько ошибок вы допустили?

- Оцените работу вашего соседа. Поставьте оценку на полях простым карандашом.

- Приступаем к заполнению «Бортового журнала». Запишите предложения на карточку. Расскажите, какую концовку вы придумали. Допишите свои впечатления о суровом климате этого материка. (Работа над творческим заданием в группах. Выступают с концовками. Остальные группы оценивают).

  1. Антарктиду надо защищать от освоения.
  2. Территория Антарктиды должна остаться нетронутой.
  3. Территория Антарктиды должна стать всемирным заповедником.

 

VI. Итог урока. (3 минуты)

- Я надеюсь, что теперь для вас Антарктида не будет «белым пятном».

- Над чем мы с вами работали на уроке? (Пошаговое повторение алгоритма слабыми учениками).

- Что вам особенно понравилось на уроке?

 

VII. Домашнее задание. (1 минута)

Составить карточку для самостоятельной работы по определению безударного падежного окончания у прилагательных единственного числа мужского и среднего рода (от 5 до 10 словосочетаний). (Слайд  18)

 

VIII. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности.                   (2 минуты)

- Наше путешествие подходит к концу. Какое впечатление мы увозим с вами об этом месте? (Слайд  19)

- Довольны ли вы своей работой?

- Перед вами карта самооценки. Заполните ее. ( нужные описания цветов перед вами на слайде) (Слайд  20)

Карта самоконтроля

 

Моё настроение в начале урока

Я знаю, что такое имя прилагательное

 

Я  умею использовать изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных муж. И ср. рода          

 

Я красиво и аккуратно работал в тетради

 Моё настроение в конце урока                  

 

Спасибо за урок! (Слайд  21)


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также