Конспект урока по природоведению "Моря и океаны. Использование и охрана воды"
Оценка 4.8

Конспект урока по природоведению "Моря и океаны. Использование и охрана воды"

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
биология
5 кл
13.11.2019
Конспект урока по природоведению "Моря и океаны. Использование и охрана воды"
Познакомить учащихся с морями и океанами; рассказать об использовании и охране воды, экологических проблемах водоёмов. Задачи: 1. Образовательные: Закрепить знания учащихся о различных водоемах; рассмотреть экологические проблемы водоёмов, определить меры их охраны; 2. Коррекционно-развивающие: Развивать умение доносить информацию, работать в коллективе; корригировать и развивать память, мышление; 3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты и чувство ответственности за окружающую природу.
Конспект урока по природоведению моря и океаны.doc

Природоведение 5 класс.

Тема: «Моря и океаны. Использование и охрана воды».

Цель: Познакомить учащихся с морями и океанами; рассказать об использовании и охране воды, экологических проблемах водоёмов.
Задачи:
1. Образовательные: Закрепить знания учащихся о различных водоемах; рассмотреть экологические проблемы водоёмов, определить меры их охраны;
2. Коррекционно-развивающие: Развивать умение доносить информацию, работать в коллективе; корригировать и развивать память, мышление;
3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам нашей планеты и чувство ответственности за окружающую природу.
Основные термины: Океан, море.
Оборудование:
- Учебник «Природоведение для 5 класс» Т. М. Лифановой, Е. Н. Соломиной;
- Иллюстрации в учебнике и предметные картинки;
- Глобус; 
- Ребусы;
- Карточки-задания, листочки.
Тип урока: Комбинированный.

ХОД УРОКА:

1. Организационное начало урока:

-Приветствие;
- Психологический настрой на урок.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

2. Повторение пройденного материала:

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без неё нам не прожить.
Вопрос: О чем это стихотворение? (ответы детей)

Задание 1: Возьмите листочки, которые лежат на партах и напишите  какая бывает вода. (пишут)

Соленая, пресная, газированная, кипяченая, холодная и т.д.
Проверка написанных прилагательных, обсуждение.

Задание 2: Давайте разгадаем ребусы:
Ребусы: река, болото, ручей, озеро.

Задание 3 на карточке: Соотнесите стрелками:
Соедините Стрелками

Искусственный водоем

Естественный водоем

                           

 Родник                                      Водохранилище

                                                         

 Пруд                                                                                               Озеро                    

                                                                    Колодец                                                                                                                   Ручей

                                      Река                                                        Болото          

 

 


 

 
Реклама 05



Проверка сделанного задания, обсуждение.

3. Актуализация новых знаний, сообщение темы урока:

Вводная беседа учителя – загадки:

(сопровождаются презентацией)


1.Плавает прозрачный зонтик.

«Обожгу! — грозит. — Не троньте!»

Лапки у нее и пузо.

Как зовут ее? (Медуза)

2. Что за плащ хвостатый, темный

Рассекает в море волны?

Осторожно! В нем разряд.

Электрический он… (Скат)

3.  Он огромный, толстокожий,

А по виду — с рыбой схожий.

Вверх фонтан воды летит —

Так приветствует всех…(Кит)
 

4. У нее такая пасть!

Каждый может в ней пропасть.

Зубы острые сомкнула

Рыба хищная —… (акула)

5. Над волной дугою взвился,

Спинкой чёрной заискрился.

Мимо Гагр плывёт… Афин!

Белобрюхий кто?  (Дельфин)

6. Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит!

У моллюска – восемь ног.

То придонный… (Осьминог)

 

7.Толст, морщинист, два клыка

Он похож на старика.

Он на льду лежит — и что ж?

Не мёрзнет толстокожий...(Морж)

 

8.И на суше, и в воде —

Носит дом с собой везде.

Путешествует без страха

В этом доме (Черепаха)


Вопрос: Где же живут эти животные? (моря, океаны)

Тема нашего урока: «Моря и океаны. Использование и охрана воды».

4.                 Изучение нового материала:

-Записывем в тетрадях число и тему.

Вводная беседа учителя:
- Давайте посмотрим на глобус. Наша планета голубая, жёлтыми, коричневыми и зелёными пятнами. Голубое – это вода – океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара. А что же такое моря и океаны?

На доске:

 Океаны – большие пространства воды. Все они соединены между собой и образуют Мировой океан.
Море – прибрежная часть океана.


- В водах морей и океанов растут водоросли. Здесь много рыб и морских животных.

(Фильм животные морей и океанов)

Физкультминутка:
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку,
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.

 

-Жизнь людей на земле тесно связана с морями и океанами:

-с древних времен человек ловит рыбу, крабов, моллюсков и употребляет в пищу (1 слайд)

-океаны обладают огромными запасами полезных ископаемых: природный газ,нефть. Из морской воды извлекают поваренную соль, эта частичка моря у нас на столе каждый день. (слайд 2-3)

-а еще на берегах морей и океанов построено много портов-это места, куда причаливают корабли (слайд 4-5)

-по морям и океанам люди перевозят грузы (слайд 6-7)

Беседа по вопросам:

-А еще на побережьях морей располагаются санатории, курорты,Э базы отдыха.
- Бывал ли кто-нибудь из вас на море, может быть, читал о нём? Какая вода в море? (Солёная).
- Можем ли мы пить такую воду или поливать цветы? (Нет).
- В реках, озёрах, под землёй вода без вкуса. Она называется пресной. А в морях и океанах вода солёная.
- Итак, каковы же запасы воды на Земле?

-Давайте откроем учебник на с.45. Третий абзац и прочитаем.

Рассказ учителя:
Воды на моря и океаны приходится 97%, в глубоких слоях суши, в почвах, в реках, озёрах, болотах, в ледниках, в атмосфере – 2% воды. На пресную воду, которая так необходима для всего живого, приходится всего 2% от общих запасов воды. Это очень мало.
- Какой вывод можем сделать? Пресной воды - необходимой нам для жизни, очень мало, её надо беречь. 

- Сохранение пресной воды – это большая экологическая проблема. Чтобы понять эту проблему, установим её причины. Как происходит загрязнение воды?
- Загрязнение воды предприятиями; 
- Люди моют машины, бросают мусор в воду;

Вопрос: - Решают ли люди эту проблему? (Да).
- Создают законы об охране природы, заказники, заповедники;
- Бурят скважины для добычи грунтовых вод;
- Строят очистные сооружения;
- Экономно расходуют.

5. Первичное закрепление изученного материала:

Фронтальный опрос.
- Чем отличается море от океана?
- Как люди используют океаны?
- Как люди используют воду океанов, морей, рек и озер?
- Какой воды на Земле больше: пресной или соленой?
- Какая вода нужна людям для питья?

Задание: Решите такую задачу: 
«В квартире неисправен кран, из которого за 1 час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды вытекает за сутки?»

6. Подведение итогов урока:

Объявление оценок за урок, рефлексия.

7. Домашнее задание

Читать стр. 43-46.

 

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что умеете дружно трудиться,

И знание точно уж вам пригодиться.




Природоведение 5 класс. Тема: «Моря и океаны

Природоведение 5 класс. Тема: «Моря и океаны

Не наесться, не напиться. Смею я вам доложить:

Не наесться, не напиться. Смею я вам доложить:

Вверх фонтан воды летит — Так приветствует всех…(Кит) 4

Вверх фонтан воды летит — Так приветствует всех…(Кит) 4

В водах морей и океанов растут водоросли

В водах морей и океанов растут водоросли

Это очень мало. - Какой вывод можем сделать?

Это очень мало. - Какой вывод можем сделать?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2019